“Железнодорожники” уходят на Новогодние каникулы на первом месте

В центральном матче субботнего игрового дня “Академия-ВЧДЭ-1” не оставила никаких шансов “Золотой бутсе”. Команда Владимира Родионова смогла довести свою серию без пропущенных  мячей до 128 минут и уходит на новогодние праздники на первом месте.

Золотая бутса – Академия-ВЧДЭ-1 – 0:3 (0:1)

Судьи: Евгений Синянский, Никита Морозов

Хронометрист: Андрей Прокопов.

Голы: Сергей Зимин (5), Кирилл Кокорин (22), Максим Бобылев (39).

Передачи: Кирилл Кокорин, Сергей Зимин.

Предупреждения: Кирилл Кокорин (Академия-ВЧДЭ-1).

Лучшие игроки: Артем Беляков (неспортивное поведение, 32), Никита Лазарев (грубая игра, 38),

Сергей Чебынкин (неспортивное поведение, 36).

Для тех, кто ранним субботним утром решил побольше поспать и не рискнул прийти в КСК “Вознесенский”: счет 0:3 по итогам игры должен быть крупнее. “Железнодорожники” создали голевых моментов на несколько игр вперед, но проявили удивительнейшую расточительность.

Этот матч “Золотая бутса” должна поскорее забыть, поскольку их вратарь Игорь Рассолов подвергся сорокаминутной бомбардировке.

“Академия-ВЧДЭ-1” играла в удовольствие, напоминая в своей оранжевой форме “летучих голландцев”. С первых минут “Золотая бутса” не успевала перестраиваться при игре в обороне, и голы со стороны номинальных гостей были вопросом времени и везения. Алексей Чебынкин, Григорий Белостоцкий, Эмзар Розомашвили оказывались на ударных позциях. Это можно было расценить как намек на возможные последствия “железнодорожной” расточительности.

Но проблем у команды Владимира Родионова в этом матче не возникло. Счет был открыт на пятой минуте матча после того как сработала свзка Кокорин – Зимин. Последний замыкал дальнюю штангу в гордом одиночестве.

Подшефные Сергея Гулевского неубедительно смотрелись в контратаках, а редкие позиционные атаки раз за разом превращались в глупые потери. Впрочем это неудивительно. Без травмированного Игоря Штукина в атаке можно было надеяться разве только что на чудо. В лучшем случае все заканчивалось ударами с неудобными для нападающих позиций. За всю игру можно вспомнить разве только что 2-3 полумомента, когда после розыгрыша углового с левой ноги пробил Александр Смирнов и Никита Лазарев пытался выйти из под плотной опеки. Лазарев, к слову, пропустил последние игры и к поединку с лидером подошел далеко не в оптимальном состоянии. Добавьте сюда еще и отсутствие нападающего Андрея Снегова и станет понятно –   почему “Золотая бутса” не создала ни одного голевого момента за всю игру. Виктор Мягков на этот раз был в тени. По крайней мере, привычного креатива с его стороны явно не прослеживалось.

У “железнодорожников” же кадровых проблем на наблюдалось. Команда играла в три четверки, действовала дисциплинированно и выполняла тренерскую установку. Возврат в оборону был своевременным, что, например, в прошлом сезоне просматривалось далеко не всегда.

Не отдать должное “Академии-ВЧДЭ-1” невозможно: их нынешняя команда – одна из лучших по составу, если не лучшая. И мастерства у отдельных игроков там хватает: в моменте со вторым голом  Сергей Зимин и Кирилл Кокорин на пару разобрали оборону “Золотой бутсы” при   розыгрыше аута. Защитники “Золотой бутсы” в этом эпизоде были в роли статистов. Также как и в эпизоде с третьим пропущенным мячом, автором которого стал Максим Бобылев, пристреливавшийся по воротам соперника с начала первого тайма.

Понятно, что “Золотая бутса” в перерыве матча и во время тайм-аутов  пыталась внести в игру коррективы, однако ничего не сработало.Второй тайм, как впрочем и первый, превратился в аттракцион невиданной щедрости со стороны игроков гостей, с интервалом в несколько минут паливших по воробьям из убойных позиций. Один только нападающий “Академии-ВЧДЭ-1” Григорий Григорян как минимум наиграл на хет-трик, но каждый раз фортуна от его отворачивалась. А однажды Григорян – главное открытие сезона – сыграл нестандартно, ушел с мячом под правую ногу и опасно пробил – на высоте был голкипер соперника Игорь Рассолов.

В концовке матча “Академия-ВЧДЭ-1” была ближе к тому, чтобы забить четвертый мяч, чем соперник – гол престиж. Если интрига в матче и сохранялась, то заключалась в следующем: смогут ли “железнодорожники” провести пятый матч на “ноль”, третий матч подряд на “ноль”, тем самым продлив свою “сухую” серию.

Внешне это им удалось сделать легко и непринужденно. Теперь рекордная серия нынешнего чемпионата без пропущенных мячей составляет 128 минут. В последний раз “железнодорожники” пропускали 2 декабря от СК “Парково”, когда на 32-й минуте матча их огорчил Егор Лузин.

“Академия-ВЧДЭ-1” одержала уже девятую победу подряд и потихоньку превращается в несокрушимую машину, остановить которую в этом сезоне сумел только действующий чемпион – МФК “Демиург”.

- Счет мог быть более крупным, если бы ребята реализовывали “стопроцентные моменты, – отметил после игры наставник команды “Академия-ВЧДЭ-1” Владимир Родионов. – Игроки не проявили должной ответственности при реализации многочисленных моментов, о чем было всем сказано сразу после игры. Порой ребята хотели сами забить, вместо того, чтобы отдать пас партнеру. В первую очередь наши бомбардиры, перспективные ребята – Сергей Зимин и Григорий Григорян. Гонка бомбардиров? Она нас не интересует! Нас интересует гонка в турнирной таблице. По игре мы должны быть в призерах.

- Но на сегодняшний день именно ваша команда – главный претендент на чемпионство?

- Все может быть. В прошлом сезоне мы хорошим составом потеряли очки против команд, которые заметно уступают нам в классе и находились в конце турнирной таблицы. А вдруг у кого- то не пойдет игра, пропадет фарт? Так что все может случиться.

- От “Золотой бутсы” ждали большего?

- Откровенно говоря – да. Но вы сами видели, что в “Золотой бутсе” отсутствовал Игорь Штукин, которого считаю вообще лучшим игроком чемпионата города. Главное, что у него есть и голова  мастерство. Практически соперник потерял пятьдесят процентов своего потенциала.

- Результат, конечно, закономерен, потому что разница в подборе исполнителей очевидна, – резюмировал руководитель команды “Золотая бутса” Сергей Гулевский. – К тому же соперник, в составе которого нет слабых мест, в отличие от нас играл тремя четверками. В оптимальном составе и состоянии какие-то шансы на положительный итог у нас были.

- В целом довольны ли тем, как складывается нынешний сезон?

- Старт чемпионата нам удался. Провели качественную предсезонку. Но есть одна большая проблема.

- Какая?

- Не хватает глубины состава. Стоит выпасть из обоймы 1-2 игрокам, как тут же команда теряет процентов сорок своего потенциала. Взять в команду игроков со стороны – тяжелый процесс. Нужно чтобы человек вписался в коллектив и готов нести финансовые расходы за учебно-тренировочный процесс.

Андрей Тараканов

“Железнодорожники” уходят на Новогодние каникулы на первом месте - Yar-Football.Ru
“Железнодорожники” уходят на Новогодние каникулы на первом месте   В центральном матче субботнего игрового дня “Академия-ВЧДЭ-1” не оставила никаких шансов “Золотой бутсе”.
20:57 24.12.2017 Yar-Football.Ru - Ярославль
В центральном матче субботнего игрового дня “Академия-ВЧДЭ-1” не оставила никаких шансов “Золотой бутсе”.
16:42 24.12.2017 ИА Ярославский спорт - Ярославль

Главный тренер «Локомотива»: следующий матч покажет, у кого есть мужские качества - Ярославский регион Главный тренер ярославского «Локомотива» Игорь Никитин на пресс-конференции после шестого матча серии четвертьфинала Кубка Гагарина с омским «Авангардом» прокомментировал исход.