«Ярославич» (Ярославль) – «Зенит» (Санкт-Петербург): отчет о матче

В начале встречи обе команды допускали довольно много технического брака.
Зарядил в сетку в атаке Андрей Ащев (3:2), в нападении из зоны четвертого номера в аут отправил мяч Максим Шпилев (3:5), не исполнил укороченную подачу Дражен Лубурич (7:7), но на перерыв лидерами ушли все-таки хозяева – 8:7 после скидки Леонида Щадилова в самый угол площадки. После того, как Александр Кривец закрыл блоком Дражена Лубурича (13:11), Александр Климкин решился на замену диагонального. Вышедший Филипп Воронков сразу же закрыл блоком Максима Шпилева (13:13) и вообще добавил нападению гостей так недостающей стабильности. На второй перерыв лидерами ушли уже волейболисты из Санкт-Петербурга – после двух реализованных Евгением Сивожелезом доигровок (14:16). Усилиями Орьола Камэхо с одной стороны и Петера Михайловича с другой, команды вошли в концовку на равном счете 20:20. Атака в доигровке Филиппа Воронкова заставила ярославцев взять первый тайм-аут – 20:22. Окончательно добил хозяев Камэхо, забивший крайне сложный мяч из зоны четвертого номера – 21:24. Максим Шпилев реализовал доигровку атакой «четыре по четыре» – и паузой воспользовались уже гости. Сетбол быстрой атакой в разрыв блока добыл Евгений Сивожелез.

Начало второго сета полностью осталось за гостями – в первом же эпизоде олимпийский чемпион Александр Волков остановил блоком Максима Шпилева, Павел Панков заставил капитулировать другого обладателя «золота» Лондона – Александра Соколова – 2:4. Филипп Воронков обозначил двукратное преимущество своей команды, отправляясь на первый технический перерыв – 4:8. Тут же случилась и еще одна пауза – от тренерского штаба «Ярославича»: Леонида Щадилова одиночным боком остановил Евгений Сивожелез – 5:10. Довольно долго держался этот разрыв, но на подачах Михайловича хозяевам удалось приблизиться на допустимое расстояние – 12:14. Блок Виктора Никоненко и вовсе сравнял счет (16:16), причем капитан «Ярославича» остановил питерского кубинца. К сожалению для переполненных трибун «Атланта», это было последнее равенство в счете во втором сете. Эйс Сивожелеза заставил Виктора Сидельникова взять второй тайм-аут (18:21), но и после него с подачей доигровщика «Зенита» хозяевам справиться не удалось. Точку в партии поставил Орьол Камехо.

До того момента, как на подачу у «Ярославича» вышел Александр Кривец, третья партия шла на равных. Два эйса ярославского блокирующего вывели его команду вперед – 6:4. Правда, вышедший вместо Александра Волкова Сергей Червяков тут же закрыл блоком Максима Шпилева и восстановил паритет – 6:6. А затем произошло знаковое событие: сначала атаку Камехо смягчил ярославский блок – и Михайлович забил в контратаке, а затем уже и сам словацкий диагональный поставил блок кубинцу и вывел свою команду вперед – 12:10. Перед вторым техническим тайм-аутом Иван Пискарев заменил Максима Шпилева – и, как показали дальнейшие события, очень здорово вошел в игру. Концовка партии началась с блестящей защиты Соколова и уверенной атаки Михайловича из зоны первого номера – 20:18 – и вполне закономерный тайм-аут гостей. После того, как Сивожелез отправил в аут мяч, атакуя из зоны четвертого номера на двойном блоке, запахло быстрой победой хозяев – 22:19. Отзащищался Пискарев, а Михайлович снова забил от блока в аут – 23:21. И тут же диагональный гостей запустил мяч в аут, атакуя из первой зоны – 23:23. Когда Пискарев не сумел добить мяч до пола, а Воронков это сделал (23:24), стало казаться, что в трех партиях эта игра и закончится. Но нет: тайм-аут «Ярославича» позволил хозяевам «зацепиться» и выстоять. После того, как Филипп Хабр сбросил на сторону площадки соперников мяч, зависший над сеткой, «Ярославич» провел – 27:28. Блок Никоненко Воронкову, атаковавшему в четвертой зоне, заставил взреветь всю тысячу человек, набившихся в зал СК «Атлант».

Начало четвертого сета, ничем не напоминало ярославцам о виктории в третьем. Гости на подачах Сивожелеза вели 5:0, и только сам Евгений «снял» себя с линии выполнения этого элемента. При этом лидерами на первый технический перерыв ушли… волжане. Защиты от Пискарева и Хабра позволили дважды забить Щадилову, Никоненко два раза подряд закрыл блоком Воронкова, а затем Камэхо в атаке отправил мяч в аут из зоны второго номера – 8:7. Тут же на площадке вновь появился Лубурич. И снова ошибся, сделав счет 11:8. Правда, и ярославцы, из-за нескольких собственных помарок не сумели развить успех: всего 11:10 после ошибки в атаке Петера Михайловича. На второй перерыв лидерами ушли, все-таки, хозяева, после того как Виктор Никоненко закрыл блоком Дражена Любурича – 16:14. В концовке у хозяева разыгрался Александр Кривец, дважды забивший первым темпом и смахнувший «сеточный» мяч – 22:19. А дальше началась «комедия ошибок», самой неприятной из которых стало столкновение Петера Михайловича и Евгения Рукавишникова – 23:23, при том, что ярославцы в этом эпизоде вполне могли обеспечить себе сет-бол. Атака Виктора Никоненко все-таки вывела их вперед (24:23), но Камэхо забил из четвертой зоны, а затем два чистых эйса уложил в площадку соперника Павел Панков.

«Ярославич» (Ярославль) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 1:3 (22:25, 21:25, 30:28, 24:26)

Виктор Сидельников, главный тренер команды «Ярославич»:
- Мы уступили в двух компонентах – в длине скамейки и концентрации в концовках сетов. Обратите внимание – практически во всех заменах «Зенит» нашел усиление игры. У нас пока нет таких резервов, хотя выходом некоторых наших запасных я вполне удовлетворен. В Сургуте я дал отдохнуть основному составу команды – и сегодня игра получилась боевая, интересная для болельщика. Увы, концовки против более опытных команд у нас пока должным образом не получаются. Нельзя дважды не подавать после счета 20:20, как это мы сделали в первом сете.

Александр Климкин, Главный тренер команды «Зенит»:
- Первые две партии сыграли строго, выполнили практически все установки, о которых договаривались при подготовке к игре. Больше было командной дисциплины. А затем случилось то, что нам, к сожалению, характерно: мы стали проигрывать целыми отрезками. Конечно, трудно сохранить концентрацию, лидируя 5:0, а затем – 7:3. Но даже в этой ситуации мы умудряемся уступать по пять-шесть очков кряду, причем происходит это в одной расстановке и уже не в первой игре. Наша задача – попасть в пятерку лучших команд страны, поэтому уровень нужно поднимать.

- После второго выхода на площадку Дражен Лубурич стал играть лучше, чем на старте игры, когда был заменен?
- Лубурич – одаренный игрок, но он или показывает за семьдесят процентов реализации атак, или не дотягивает до сорока. Сегодня как раз был второй вариант. Скорее всего, причина в том, что мы – команда молодая, собрались в этом составе недавно, взаимопонимания пока нет. Будем его нарабатывать.

Леонид Щадилов, «Ярославич»:
- «Зенит» - команда очень хорошо укомплектованная, но нам отступать некуда, поэтому мы искали малейшие шансы, чтобы как-то зацепиться за счет. В третьей партии концентрации стало больше, смягчали атаки соперника и забивали большую часть доигровок, за счет чего и победили. Пошла хорошая подача – заработал блок. Четвертую партию играли приблизительно так же, но допустили две какие-то даже не игровые, совсем нелепые ошибки. А потом Панков подал два раза так, как не подавал до тех пор. У него и так подача мощная, но тут он ее еще усилил.

Александр Волков, «Зенит»:
- Мне наша игра не понравилась. Мы очень много ошибались даже в первых двух сетах. Хорошо, конечно, что выиграли, но зачем при этом тратить столько сил и нервов?

- Говорят, что здесь очень неудобный зал. Тебе, наверное, проще – ты здесь прошел несколько УТС еще когда выступал в юношеской и молодежных сборных?
- Я вообще не очень понимаю такие разговоры: зал маленький, свет не тот… Обе команды в равных условиях, результат определяется мастерством.

- Вместо тебя вышел Сергей Червяков. Как тебе показался твой дублер?
- Сергей здорово сыграл. Вот он-то как раз, практически ни в одном эпизоде не ошибся.

«Ярославич» (Ярославль) – «Зенит» (Санкт-Петербург): отчет о матче - ИА Ярославский спорт
14:04 19.11.2017 ИА Ярославский спорт - Ярославль
  "Локомотив" (Новосибирск) - "НОВА" (Новокуйбышевск) - 3:0 (25:19, 25:21, 25:23) «Локомотив» после выхода в групповой этап Лиги чемпионов в чемпионате России одержал уже вторую подряд победу с «сухим» счетом – 3:0.
07:32 19.11.2017 ВК Ярославич - Ярославль
07:01 19.11.2017 ВК Ярославич - Ярославль