«Ярославич» начал чемпионат России

Первый же тур свел нашу команду с потенциальным Чемпионом России – питерским «Зенитом». Многие специалисты считают, что после ухода из другого «Зенита» – казанского – великого Вильфредо Леона, именно клуб из северной столицы нашей родины имеет наибольшие шансы к тому, чтобы стать чемпионом. «Ярославич» же половину межсезонья находился в сомнениях – удастся ли ему вообще начать чемпионат. В итоге на стартовую игру было заявлено всего 11 волейболистов, четверть из которых в прошлом сезоне играли еще в Молодежной лиге.

Класс соперников поначалу был виден невооруженным глазом: ярославцы много уступали в атаке, либо отправляя мяч в ауты, либо безуспешно околачивая высоченный и сплоченный блок соперника. Казалось, что «Сборная Мира» так и пройдет первый рубеж в чемпионате в тренировочном режиме. Но уже со второго сета хозяева избавились от волнения, перестали приниимать в атаке очевидные решения, а на поддаче принялись терзать экс-кубинца Орьола Камехо, который не очень любит совмещать это занятие с атакой. В начале сета наши волейболисты вели 4:0, в середине держали паритет – 14:14, но серия подач Павла Панкова развернула течение встречи на 180 градусов. Кстати, ярославцы после этого не развалились и почти догнали грозных оппонентов, но в концовке опять пришел черед подавать Панкову.

Третий сет «Ярославич», преимущественно, лидировал. Помощь основному диагональному Алексею Плужникову начал оказывать новичок команды Максим Белогорцев, здорово защищались Иван Пискарев и Олег Центалович, Александр Воропаев получил шанс ускорить игру в нападении… После очередной атаки Плужникова стало казаться, что сенсация близка – 20:15. Но наши волейболисты чуть стушевались в роли лидеров. Многовато брака стало именно в атаках, где «Ярославич» до этого момента практически не ошибался. И в игре на «больше-меньше» опыт гостей все-таки, сказался. Он спасли третий сет – и это позволило им ограничиться тремя партиями.

«Ярославич» (Ярославль) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:3 (15:25, 20:25, 27:29)