Возвращение «Авангарда»

«Нефтяник» отскочил против «Метеора», «дубль» Калинина в течение двух минут, скоростные нападающие «Железнодорожника», 6 забитых мячей из 9 со стандартных положений – в обзоре матчей первого тур Открытого Первенства Ярославля по футболу среди ветеранов 40 лет и старше.

Авангард – РМР – 2:1 (0:0)

Судьи: В. Бакин, А. Гладков, А. Александров.

Голы: А. Калинин-2 (68, 70) – С. Никифоров (72).

Предупреждения: нет.

«Авангард» вернулся в большой футбол спустя 20 месяцев после неудачного сезона 2016 года когда, коллектив Фарида Фахриева не попал в тройку призеров. По сравнению с тем коллективом в команде произошли серьезные изменения.

РМР предстал в весьма интересном составе, собрав сборную ветеранов из Переславля, Ростова Великого и Семибратово. По традиции игру команды вел Сергей Бедерин, успевавший не только угрожать ворота голкипера «Авангарда» Алексея Маркова, но и вытаскивать мертвые мячи головой из собственных ворот после стандартных положений в исполнении соперника. При счете 0:0 именно Бедерин вынес мяч головой с ленточки ворот.

Поединок протекал с заметным преимуществом «Авангарда», игру которого в центре поля вели неувядающие ветераны – Александр Смекаев и Сергей Задворнев.

Символично, что автором обоих мячей в составе хозяев поля стал Александр Калинин, который, к слову, отметился «дублем» 18 октября 2016 года – в последней игре «Авангарда» в сезоне 2016 года против «Нефтяника». Получается, что четыре последних мяча «Авангарда» – исключительно творения Калинина. Первый его шедевр в этом матче пришелся на 69-ю минуту, когда цели достиг прицельный обводящий удар со штрафного – мяч оказался в воротах в притирку со штангой. А еще через минуту все тот же Калинин буквально занес мяч в сетку после того как Владимир Сидоров выкинул мяч руками из-за боковой линии метров на сорок пять. Таким образом, команда Фарида Фахриева, растранжирившая несколько голевых моментов с игры, чуть ли не максимум смогла выжать после стандартных положений.

Стоит отдать должное ветеранам РМР, которые буквально тут же вернулись в игру после прицельного удара головой в исполнении Сергея Никифорова. Но на большее команду Андрея Бадаева не хватило.

Молния – Железнодорожник – 2:3 (1:1)

Судьи: А. Соловьев, А. Михеев, А. Кожин.

Голы: А. Чистяков (9), А. Максимов (64) – В. Бахарев (24),   Р. Шарупин (43). Д. Ушаков (79).

Предупреждения: И. Акимов (Молния, срыв перспективной атаки, 53), Е. Ермаков (Железнодорожник, грубая игра, 31).

«Железнодорожник» построил игру вторым номером, сделав ставку на быстрые контратаки. Такой тактический рисунок был оправдан. Во-первых, в заявке гостей значилось всего 12 человек, во-вторых, «Молния» имела заметное территориальное преимущество в центре поля, где доминировали Алексей Ключев и Денис Башкирцев. Ну, и в третьих, грех было не сыграть на контратаках, когда у тебя впереди два таких быстрых и маневреннных нападающих, как Виктор Бахарев и Роман Шарупин. Едва ли не каждый заброс за спину защитникам «Молнии» таил в себе серьезную опасность.

Счет же открыл ударом со штрафного Александр Чистяков, играючи перебросивший мяч через стенку. Для коренного «липогорца» эта игра стала первой по ветеранам на большом поле и ему не понадобилось много времени, чтобы напомнить о своем профессиональном футбольном прошлом. Ответный ход гостей не заставил себя долго ждать – «Железнодорожник» уже в начале второго тайма вышел вперед после точных ударов все тех же Бахарева и Шарупина.

После того как счет после удара Александра Максимова вновь стал ничейным, продолжилась обоюдоострая игра, в которой ветераны «Молнии» владели инициативой и создали достаточно голевых моментов, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. В итоге сработало негласное правило: не забиваешь ты – забьют тебе. В самой концовке игры гости смогли вырвать победу: после подачи углового удара – отличился Дмитрий Ушаков.

Нефтяник – Метеор – 1:0 (1:0)

Судьи: Д. Бабашкин А. Константинов А. Чернышев.

Голы: И. Смирнов (с-пен.10),

Предупреждения: А. Макаров (Нефтяник, неспортивное поведение 55).

«Нефтяник» – победитель трех последних ветеранских Первенств в категории «40 лет и старше» начал сезон с тяжелой победы. Сразу и не вспомнишь, когда в последний раз соперник «заводчан» заставлял столько времени обороняться и имел на протяжении полутора таймов такое большое территориальное преимущество. Впрочем, подобное весьма объяснимо, ведь по разным причинам за ярославцев не смогли принять участие сразу несколько ведущих и системообразующих игроков – Сергей Булавин, Владимира Белавин, Олег Уханов.

Ключом к победе стала активность в первые 15 минут матча, когда хозяевам поля неплохо удавалось контролировать мяч. Подопечные Владимира Семячкова быстрее приcпособились к специфичному искусственному газону и размерам поля стадиона «Локомотив», в то время как соперник «проспал» начало матча.

Автором первого и, как оказалось, впоследствии единственного забитого мяча в матче стал полузащитник «Нефтяника» Игорь Смирнов, разложивший мяч и вратаря «Метеора» по разным углам cодиннадцатиметровой отметки. Пенальти же заработал Роман Дворников, против которого были нарушены правилы после разыгранной как по нотам трехходовки.

«Метеор» усилиями Михаила Муравьева еще до перерыва как минимум на 2-3 мяча наиграл , штурмовал ворота, как по флангам, так и по центру. Опасных моментов хватило на несколько матчей вперед. Но, видимо, футбольный бог был на стороне «заводчан», оборону которых сцементировал Алексей Клестов. А когда задняя линия «Нефтяника» не успевала блокировать удары «Метеора» и оказывалалсь не у дел, на выручку приходил вратарь Валерий Тощев, работенки у которого в этом матче было предостаточно.

После перерыва ярославцы заметно подустали – у некоторых игроков в первой игре сезона стали сводить ноги. В свою очередь рыбинцы и не думали сбавлять оборотов, прилично поджали соперника. На левом фланге активничал Алексей Кузнецов, а в середине поля в отсутствии «капризного» Сергея Копнина всю игру вел Владимир Басиров.

Остается только констатировать факт: трудовая не без доли везения победа «Нефтяника» была достигнута благодаря характеру и быстрому забитому мячу в начале матча.

Андрей Тараканов

В Открытом Чемпионате Ярославля по футболу состоялись очередные два матча.
20:30 08.06.2018 ИА Ярославский спорт - Ярославль
18:00 08.06.2018 Yar-Football.Ru - Ярославль
«Нефтяник» отскочил против «Метеора», «дубль» Калинина в течение двух минут, скоростные нападающие «Железнодорожника»,
10:30 08.06.2018 ИА Ярославский спорт - Ярославль
Возвращение «Авангарда» - Yar-Football.Ru
19:30 07.06.2018 Yar-Football.Ru - Ярославль

«Метеор» одерживает первую победу в сезоне, а в Ярославле «Молния» и «Нефтяник» выдали безрезультативную ничью – в обзоре очередных матчей Первенства Ярославля по футболу среди ветеранов 40 лет и старше.
Выезжайте заранее: в Арене-2000 усилят осмотр на входе - ТК Первый Ярославский Об этом сообщается в соцсетях спорткомплекса.  - В связи с трагическими событиями последних дней, ХК «Локомотив» информирует вас о том, что на домашних матчах нашей команды будут повышены меры предосторожности.
ТК Первый Ярославский
Победа обеспечила место в сборной - ИА Ярославский спорт В Нижегородской области прошло юниорские первенство России по гиревому спорту  среди юношей и девушек от 18 до 23 лет.