УВЕРЕННЫЙ ШАГ В ПОЛУФИНАЛ

В среду, 22 марта, в Ярославле проходит третий матч четвертьфинальной серии НМХЛ.

После двух выездных побед «Локо-Юниор» принимал «Дмитров» на своем льду. Соответственно, для выхода в следующий раунд нашей «молодежке» оставалось одержать всего одну победу. И, учитывая то, как складывались предыдущие встречи, подопечным Игоря Мелякова было важно правильно настроиться на третий поединок, поскольку вторая игра закончилась крупной победой «железнодорожников» со счетом 7:1 и, пусть минимальная, потеря концентрации в такой ситуации является обычным делом для любого человека. Плей-офф же расслабленности и ошибок не прощает, поэтому ярославцам нужно было сохранить и физический тонус, и «холодную» голову.

Изменения в составах команд, если сравнивать заявки со второй игрой, были, но их можно было назвать минимальными. Так, у «Дмитрова» стоило отметить возвращение на последний рубеж обороны Шупинского, хорошо отыгравшего первый матч. У ярославцев впервые по ходу встречи в воротах появился Артем Мельников, еще два изменения были связаны с полевыми игроками: вместо Ивана Лисина был заявлен Иван Романов, а Олег Сосунов заменил Никиту Громова.

С самого начала встречи ярославцы завладели шайбой, но из этого контроля за первые пять минут не извлекли практически никакой выгоды, за исключением одного удаления у гостей. Правда, отрезок хозяев льда в большинстве запомнился, в основном, неплохой контратакой дмитровчан, а вот Шупинскому вступать в игру или даже напрягаться не пришлось. Вообще, за первые 10 минут соперники объединенными усилиями создали лишь один момент: на девятой минуте Казакевич переправлял шайбу в створ после передачи Павликова, но не переиграл вратаря «Дмитрова». На 10-й минуте гости с разницей в полминуты нарушили правила, оставшись втроем против пятерых. Теперь на большинство у «Локо-Юниора» вышло смешанное сочетание, и этот ход вполне мог принести успех – после бросков Коваленко и Денисенко подмосковную команду выручала лишь надежная игра их голкипера. В общем, «железнодорожники» столь хорошей не воспользовались и до окончания первого периода сами дважды играли в меньшинстве. Уже Мельников совершил несколько спасений, а за 20 минут отразил даже больше бросков, чем его коллега по амплуа – семь против четырех.

В самом дебюте второго игрового отрезка шайба чуть чаще гостила в зоне «Локо-Юниора», но теперь эти атаки не доходили даже до бросков в створ. При этом, едва ли не первое появление ярославцев в чужой зоне закончилось голом: Игорь Зенчиков бросал сразу после выигранного вбрасывания, снаряд в полете задел Никиту Жукова, немного изменил направление и оказался в сетке, 1:0. Данный успех явно добавил эмоций и уверенности хозяевам льда, так что уже через 88 секунд его удалось развить – Иван Романов, разогнавшись на левом краю, ушел от защитника, выкатился на ворота, чтобы переиграть и вратаря тоже, 2:0. Чуть позже, во время еще одного большинства Романов был очень близок к дублю, но теперь ему немного не хватило везения в завершающей стадии. Данная локальная неудача лишь немного отсрочила третий гол – на 12-й минуте после передачи Игоря Зенчикова Григорий Денисенко убежал на рандеву с голкипером, не оставив Шупинскому никаких шансов, 3:0. После этого у «Дмитрова» произошла замена вратаря, на последнем рубеже появился Дьяконов, его партнеры на некоторое время встрепенулись, сами заработали удаление, но единственный возникший в большинстве момент не реализовал Храпский. А вот «железнодорожники», если говорить  о втором периоде, к своим шансам относились более бережно, и на 16-17-й минутах Денисенко с Романовым практически точно повторили свои первые шайбы, оформив дубли и сделав счет уже 5:0. После этого игра несколько накалилась, случилась первая серьезная стычка, по итогам которой соперники продолжили играть в равных составах, и как раз в этот момент шайба в шестой раз оказалась за линией ворот подмосковной команды, но после длительного просмотра было определено, что ворота в момент гола были сдвинуты. Однако после 40 минут игры на табло все-таки горели цифры 6:0 – шестую ярославскую шайбу забросил Данила Цыганов, завершивший быструю атаку с участием Владислава Червоненко и Артема Кокшарова.

Третий период в таких условиях был формальностью, но только с точки зрения определения победителя – в заключительной двадцатиминутке по-прежнему шел хоккей без прокатов, а несколько мелких стычек вылились в одну полномасштабную драку, в которой приняли участие по два хоккеиста с каждой стороны и по итогу были удалены до конца встречи. Немаловажно, что ярославцы сумели не пропустить, добившись подобного результата впервые в нынешнем плей-офф.

6:0 – «Локо-Юниор» в третий раз обыграл «Дмитров» и пробился в полуфинал плей-офф НМХЛ.

Следующим соперником команды Игоря Мелякова станет пензенский «Дизелист». Серия начнется на льду «Дизелиста» первого апреля.

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Локо-Юниор» (Ярославль) – «Дмитров» (Дмитров) – 6:0 (0:0, 6:0, 0:0)

22 марта 2017 года. ДС «Торпедо» им.С.А.Николаева, Ярославль.

Судейская бригада: А.Светилов, К.Чубыкин; А.Багров, П.Сморчков

Шайбы забросили: 1:0 – Жуков (Дениснко, Зенчиков, 24:10); 2:0 – Романов (Денежкин, Сосунов, 25:38); 3:0 – Денисенко (Зенчиков, 31:03); 4:0 – Денисенко (Жуков, Зенчиков, 35:37); 5:0 – Романов (Червоненко, 36:34); 6:0 – Цыганов (Червоненко, Кокшаров, 39:17)

Удаления : Зарипов (Д, 04:05); Пульников (Д, 09:19); Кунишников (Д, 09:48); Зенчиков (ЛЮ, 12:51); Штайгер (ЛЮ, 17:05); Кормилов (Д, 27:57); Сосунов (ЛЮ, 31:56); Домницкий (Д, 42:17); Зарипов (Д, 43:33); Жуков (ЛЮ, 43:33); Риянов (Д, 48:49, 5+20 мин); Зарипов (Д,   48:49, 2+5+10+20 мин); Червоненко (ЛЮ, 48:49, 5+20 мин); Цыганов (ЛЮ, 48:49, 5+20 мин)

Штраф: 66-98

Броски в створ: 23-22; Вбрасывания: 38-26

Лучшие игроки матча : Артем Мельников, Григорий Денисенко, Иван Романов (все – «Локо-Юниор»)

«Локо-Юниор»: Мельников; Лукичев - Синицын, Казакевич- Стальнов – Морозов; Гайдуков – Павликов, Зеничков – Жуков – Денисенко; Яковенко – Моисеев, Кокшаров – Цыганов – Червоненко; Сосунов – Штайгер, Коваленко – Денежкин - Романов

«Дмитров»: Шупинский (Дьяконов, 31:03-60:00) Виленский – Мячев, Кормилов – Курашов – Кунишников; Хончев – Сергеев , Г. Храпский – Зарипов - Домницкий; Храпский – Бардаков, Розанов – Риянов – Романов; Пульников- Евстигнеев, Волков – Шувалов – Зуев

Выезжайте заранее: в Арене-2000 усилят осмотр на входе - ТК Первый Ярославский Об этом сообщается в соцсетях спорткомплекса.  - В связи с трагическими событиями последних дней, ХК «Локомотив» информирует вас о том, что на домашних матчах нашей команды будут повышены меры предосторожности.
ТК Первый Ярославский
Победа обеспечила место в сборной - ИА Ярославский спорт В Нижегородской области прошло юниорские первенство России по гиревому спорту  среди юношей и девушек от 18 до 23 лет.