Ярославль

Обзор игр 9 тура Открытого чемпионата Ярославской области по футболу

В заключительном туре первого круга Открытого чемпионата Ярославской области по футболу свои очередные победы одержали ярославские и рыбинские команды. Об этом и многом другом – в обзоре игр 9 тура.

Водные процедуры

В эти выходные в Ярославскую область наконец-то пришла теплая погода. Столбик термометра колебался на отметке в плюс 30 градусов. Вот только вряд ли это событие сильно обрадовало участников чемпионата Ярославской области по футболу. Футболистам пришлось выходить на поле в самое пекло – в 12 часов дня. При такой температуре арбитры останавливали матч в каждом из таймов и предоставляли игрокам минутный перерыв. Футболисты с большим удовольствием брали паузы и употребляли воду. Особенно тяжело пришлось гостевым командам – ДЮСШ №13 Ярославль и “Чайке” Углич, на скамейке запасных которых оказалось всего лишь по одному футболисту.

- Как раз в таких погодных условиях и проявляется характер футболиста, его умение достать из себя последние силы, – заметил после игры наставник команды “Шинник” Евгений Мартьянов. Что не играть – когда на улице комфортная для игры в футбол погода! В Ростове же пришлось бороться еще и с искусственным полем. Известно, что когда матчи в жару проходят на искусственном поле, то можно смело еще прибавлять пять градусов.

Покер Рыжова

В Ростове Великом местный одноименный клуб принимал на стадионе “Спартак” ярославский “Шинник”. Гости решили нарушить традицию и привезли вполне боеспособный состав, позволив себе оставить в резерве сразу пять футболистов: Тепенина, Болотова, Макарова, Герасимова и Тарутина.

Наставник ростовчан Александр Паршин хорошо знает сильные и слабые стороны ярославской команды. Он как никто другой знает, как противостоять молодым ярославцам. Но одно дело знать и совсем другое – реализовать свой тактический замысел на практике.

С одной из главных задач – нейтрализовать “пушку” полузащитника ярославцев Даниила Косарева хозяева не без труда, но справились. В этом поединке игра у Косарева не пошла. Атакующему полузащитнику никак не дают покоя лавры Александра Кержакова. Вот и этот матч Косарев провел под девизом лучшего бомбардира в истории сборной России: “Бил бью и буду бить”. На это раз – безрезультатно.

Зато хорош был под жгучим солнышком Валентин Рыжов. Левый хавбек ярославской команды еще до перерыва забил четыре мяча, которые, по сути, сняли все вопросы о победителе матча. Забивал же полузащитник на любой вкус, как головой после стандартного положения, так и после контратаки с последующим смещением в центр. А в одном из эпизодов, приведших к взятию ворот, возник весьма спорный момент. Ответ на вопрос – пересек ли мяч линию ворот после удара Рыжова – может дать только видеоповтор. Но это уже, как говорится, из области фантастики.

Мы же в сухом остатке имеем следующее: четыре мяча позволили Рыжову единолично возглавить список лучших бомбардиров чемпионата. Теперь на счету талантливого полузащитника стало десять мячей. У занимающего второе место игрока ФК “Соколов” Кирилла Козина –7.

ФК “Переславль” вновь уступает в компенсированное время

ФК “Переславль”, о котором в первой половине сезона было cказано больше, чем о любой другой команде, вновь наступил на одни и те же грабли. Как и в предыдущем домашнем матче с рыбинской “Волгой” переславцы уступили, пропустив решающий мяч в компенсированное арбитром время. Это ли не показатель того, что в команде есть проблемы в области психологии?

При этом по свидетельству очевидцев переславцы большую часть матча смотрелись интереснее гостей за счет движения и голого желания. Нельзя не отметить, что ДЮСШ №13 пожаловал в Переславль не только без группы ведущих игроков, но и без своего играющего тренера Максима Герасимова.

Положение ярославцев совсем стало шатким уже на 13-й минуте, когда ветеран переславской команды Сергей Бедерин головой переправил мяч в сетку. И в дальнейшем гости танцевали под музыку переславских футболистов, которые обязаны были снимать все вопросы о победителе матча. На деле же фортуна повернулась гостям. Отметим первый гол в чемпионате полузащитника ДЮСШ №13 2001 года рождения Андрея Кочкина. Переславские болельщики стали свидетелями самого “молодого” гола чемпионата.

С ярославского похмелья. Как ФК “Петровск” крупно уступил ФК “Соколов”.

Никто открыто не говорит о том, что ФК “Петровск” после сенсационной гостевой победы над ДЮСШ №13 устроил недельный банкет. Но то, что команда не смогла подойти к очередному туру во всеоружии – это очевидно. К тому же ФК “Петровск” вновь не собрался – по разным причинам с ФК “Соколов” отсутствовали Михайлов, Антонов, Прокопов, Агеев.

Правда начало матча для хозяев поле получилось праздничным. Когда уже на 4-й минуте Виталий Донов открыл счет, на секундочку показалось, что может последовать продолжение банкета. Однако гости поняли, что хватит проигрывать и остаток матча провели собранно. Рещающим стал мяч Алексея Преснякова в начале второго тайма. При счете 1:1 полузащитник отважился на удар со средней дистанции и не прогадал – мяч оказался в девятке. В дальнейшем гости грамотно сыграли по счету и ответственно подошли к реализации голевых моментов.

В погоне за первым местом

Рыбинские команды – “Волга” и “Звезда” в 9 туре синхронно одержали победы с одинаковым счетом 3:2. Это были разные победы, но такие важные и нервные. Казалось, что ничто не помешает “Звезде” спокойно довести дело до логической победы в Семибратово – к 23-й минуте подопечные Владимира Власова вели у аутсайдера 3:0 и вопросов о победителе матча мало у кого возникало. Но то ли шапкозакидательское настроение, то ли замены, сделанные гостями во втором тайме, перевернули ход игры кардинально. Тут, правда, стоит сказать, что оба мяча рыбинцы “привезли” сами себе. В итоге зрители увидели нервную концовку и добавь главный арбитр матча Евгений Синянский еще пару минут, дело могло бы закончиться ничейным результатом.

Несмотря на поражение, семибратовцы, наделавшие столько шума в предыдущей победной игре в Красном-на-Волге,  сохранили свое лицо. Не располагая большим мастерством, хозяева бились и проявили характер. К тому же ФК “Семибратово” классно оборонялся – организованно, компактно, заставляя наставника “Звезды” Владимира Власова повышать голос на своих подопечных.

Совсем по другому сценарию развивался матч в Рыбинске. Как и предполагалось, “Чайка”, испытывающая огромные кадровые проблемы, не стала ломиться в атаку, а принялась играть на контратаках. Рыбинцы подолгу владели мячом, порой их преимущество выглядело “барселоновским”, но на деле это им ничего не давало – голкипер гостей Алексей Соболев в первом тайме вступал в игру считанное количество раз. Но стоило хозяевам создать и не реализовать неплохой момент, как тут же последовало наказание – Илья Сергеев открыл счет.
“Чайка” на этом не остановилась и продолжила ловить соперника на ошибках. Стоит отметить острую игру впереди все того же Ильи Сергеева, которому суждено было и во второй раз вывести свою команду вперед.

Решающими вышли последние 20 минут матча, которые стали бенефисом полузащитника Алексея Капустина, оформившего в течение четырех минут “дубль”. Один из мячей Капустиным был забит хлестким ударом из-за штрафной площади. К слову, при счете 3:2 гости пошли вперед большими силами и могли отыграться, но удар у Ильи Сергеева практически по пустым воротам на этот раз не получился.

В итоге “Волга” заслуженно победила “Чайку”, продлила свою беспроигрышную серию в чемпионате области до 7-ми матчей и сделала шаг навстречу защите титула. Но сыгран с небольшими оговорками всего лишь первый круг, продолжение чемпионата – через две недели. А пропущенные матчи пройдут уже через неделю.

Один Паршин в поле не воин

Продолжает свое падение ФК “Ростов Великий”. На это раз ростовчане уступили на своем поле переживающему не лучшему времена “Шиннику”. Лишь одно очко в последних четырех турах подопечных Евгения Мартьянова при разнице мячей 8:16 –  яркое тому подтверждение.

Хозяевам в этом матче не помог ни легионер Дмитрий Ивков – лучший защитник прошлого чемпионата, ни продолжающий на себе тащить команду играющий тренер Александр Паршин. Вот и в этом матче Паршин чуть ли не в одиночку попытался вытащить, казалось, безнадежный матч, но должной поддержки от партнеров не получил. Весьма показателен был первый мяч команды ФК “Ростов Великий”. Судья зафиксировал нарушение правил метрах в 23 от ворот. К мячу подошел Паршин. Сам пробил, сам – добил после отскока мяча от перекладины.

Проблемы же ФК “Ростова Великого” никуда не делись и заключаются в следующем: в слабой организации линии обороны и неготовности местных молодых футболистов выступать на таком уровне. Но курс на омоложение похвален и обязательно принесет плоды в дальнейшем!

После перерыва ростовчане, правда, огрызнулись и едва не возвратились в игру. Как не убеждал своих подопечных в перерыве наставник “Шинника” Евгений Мартьянов продолжать играть в свой футбол и попытаться забить шестой мяч – его не услышали. Отсюда и такой невнятный второй тайм. К Удивлению “Шинник” физически подсел, а хозяева смогли прибавить. Но поезд уже ушел. Слишком велико было преимущество ярославской команды по итогам первой половины игры.

Андрей Тараканов

Обзор игр 10 тура чемпионата Ярославской области по футболу - ИА Ярославский спортРеваншистский настрой ФК “Петровск” и ФК “Семибратово”, упущенные шансы ФК “Переславль” и проблемы “Шинника” в обороне – в обзоре игр 10 тура Открытого чемпионата Ярославской области по футболу.
14.08.2017 ИА Ярославский спорт
Первенство города Ярославля по футболу 8 на 8 2017. Календарь игр. Финалы - Yar-Football.RuПлей-офф. Финалы и матчи за 3-тье место. Первые матчи. 19 августа (суббота) № Время Команда Команда 119 9.00 СЖД 3 место 1 лига Управление СЖД 120 10.
13.08.2017 Yar-Football.Ru
Первенство города Ярославля по футболу 8 на 8 2017 г. Playoff . ½ Финала.
Стадион «Центральный» переместился во времени в 1942 год - Администрация г. Переславля-ЗалесскогоСегодня, 12 августа, стадион «Центральный» переместился во времени и пространстве в оккупированный Киев 1942 года на стадион «Зенит».
13.08.2017 Администрация г. Переславля-Залесского
“Каучук” угодил в психологическую ловушку - Yar-Football.Ru“Каучук” угодил в психологическую ловушку В чемпионате Ярославля по футболу “Каучук” вернулся на первое место.
12.08.2017 Yar-Football.Ru
“Каучук” угодил в психологическую ловушку - ИА Ярославский спортВ чемпионате Ярославля по футболу “Каучук” вернулся на первое место. Команда Евгения Мусакина долгое время играла на нервах, но все же сломила сопротивление ФК “Тутаев”.
12.08.2017 ИА Ярославский спорт
Спустя 330 дней “Нефтяник” возвращается на первое место - ИА Ярославский спортГлавным событием очередных матчей Открытого чемпионата Ярославля по футболу стало возвращение на первую строчку “Нефтяника”, победившего ЯГСХА со счетом 4:3.
11.08.2017 ИА Ярославский спорт
Спустя 330 дней “Нефтяник” возвращается на первое место - Yar-Football.RuСпустя 330 дней “Нефтяник” возвращается на первое место Главным событием очередных матчей Открытого чемпионата Ярославля по футболу стало возвращение на первую строчку “Нефтяника”, победившего ЯГСХА со счетом 4:3.
11.08.2017 Yar-Football.Ru
Первенства ЯО по футболу среди ветеранов 40 лет и старше - ИА Ярославский спортСостоялись очередные матчи Первенства Ярославской области по футболу среди ветеранов 40+ и 45+.
10.08.2017 ИА Ярославский спорт
Женщина за рулем иномарки насмерть сбила пешехода в Ярославской области - Ярославский регионСмертельное ДТП на мосту в Ярославле: самосвал смял «Газель» ДТП произошло в пятницу, 18 августа, около девяти часов вечера на 160-м километре федеральной трассы М8 «Холмогоры» в Ярославской области.
19.08.2017 Ярославский регион
В дежурную часть ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району обратился местный житель 1996 г.р.
19.08.2017 МВД
По сообщениям СМИ возбуждены уголовные дела об издевательствах подростков над сверстницей - Следственный комитетСегодня в ряде средств массовой информации появилось видео издевательств школьниц над сверстницей в Ярославской области с последующим размещением видео в сети.
17.08.2017 Следственный комитет
В Ярославле маршрутка на полном ходу снесла столб - Ярославский регион
В Ярославле маршрутка на полном ходу снесла столб
В центре Ярославля задержали пьяного водителя, скрывшегося с места ДТП В пятницу, 18 августа, в Ярославле недалеко от перекрестка Ленинградского проспекта с улицей Бабича в Дзержинском районе Ярославля произошло ДТП.
Ярославский регион
В Рыбинске осудили мошенников, выманивших у пенсионеров более 1 миллиона рублей - Ярославский регион
В Рыбинске осудили мошенников, выманивших у пенсионеров более 1 миллиона рублей
У жителя Ярославля «квартиросъемщик» украл 132 тысячи рублей 1 миллион 389 тысяч рублей отдали семь рыбинских пенсионеров двум мошенникам.
Ярославцы отговорили мужчину прыгать в Волгу - Ярославский регион
Ярославцы отговорили мужчину прыгать в Волгу
Ярославцы отговорили 31-летнего мужчину прыгать в Волгу. На днях, проезжая по Октябрьскому мосту в Ярославле, наряд ППС заметил трех мужчин.
Программу юбилейного фестиваля искусств «Преображение» открыла оратория «Пять ангелов» - Ярославский регион18 августа в концертном зале имени Л.В. Собинова состоялось торжественное открытие XXV международного фестиваля «Преображение».
18.08.2017 Ярославский регион
Press-konf_preobr_2017_1 - Музей-ЗаповедникВ департаменте культуры Правительства Ярославской области состоялась пресс-конференция, посвященная XXV фестивалю искусств «Преображение».
19.08.2017 Музей-Заповедник
В Ярославскую область приедет литературный теплоход - Ярославский регионВ Ярославскую область 29 августа приедет литературный теплоход. Целый день он простоит в региональном центре, а 30 числа отправится в Мышкин и Углич.
Утечка в Карабихе - Газета Золотое кольцо
Утечка в Карабихе
Реконструкция Верхнего пруда на территории музея-заповедника Н.А.Некрасова «Карабиха» стала длинной историей со скандальным финалом.
Газета Золотое кольцо
В Ярославле завершается ремонт крепостных стен Спасо-Преображенского монастыря - Ярославский регион
В Ярославле завершается ремонт крепостных стен Спасо-Преображенского монастыря
Известный блогер Артемий Лебедев оценил реконструкцию зоны ЮНЕСКО в Ярославле В Ярославле завершается ремонт крепостных стен Спасо-Преображенского монастыря, организованный в рамках благоустройства зоны ЮНЕСКО.
Опубликована программа празднования 30-летия возрождения Толгского монастыря - Ярославский регион
Опубликована программа празднования 30-летия возрождения Толгского монастыря
На два дня в Толге ограничат движение Опубликована программа празднования 30-летия возрождения Свято-Введенской Толгской обители.
Одиннадцатая победа подряд “Нефтяника” - Yar-Football.RuОдиннадцатая победа подряд “Нефтяника”   В очередном туре чемпионата Ярославля по футболу по факту были сыграны лишь две встречи, в одной из которых “Нефтяник” в свойственном для этого сезона стиле,
18.08.2017 Yar-Football.Ru
По итогам группового этапа «Ярославич» пробился в полуфинал предсезонного турнира «Мемориал Вячеслава Платонова» в Санкт-Петербурге.
19.08.2017 ВК Ярославич
Видеозапись матча - news.sportbox.
19.08.2017 ФК Шинник
На Первомайском бульваре в Ярославле прошла зарядка для самых маленьких - Городские новости
На Первомайском бульваре в Ярославле прошла зарядка для самых маленьких
Традиционную ЯрЗарядку провела преподаватель центра физической культуры и спорта «Медведь» Оксана Маклянова.
Городские новости
«Быть талисманом – круто!» Маскот «Локомотива» о работе, болельщиках и удаче в игре - Ярославский регион
Чуть меньше недели осталось до начала нового хоккейного сезона. По традиции болельщиков, пришедших поддержать команду на «Арену-2000», будут встречать маскоты – талисманы,
Стадион «Шинник» могут полностью реконструировать - Ярославский регион
Стадион «Шинник» могут полностью реконструировать
После чемпионата мира 2018 года ярославскую футбольную арену могут капитально реконструировать.
В Ярославле подписан протокол о намерениях создания Союза городов Золотого кольца - Ярославский регионСовещание по вопросу создания Союза городов Золотого кольца состоялось 19 августа, в день юбилея туристического маршрута, в большом зале мэрии областного центра.
Пироги с кальмарами, целебные кедры и большой крестный ход: программа дня Толги - Газета Новый вестник20 и 21 августа в Ярославле пройдут дни Толгской иконы Божией Матери. Ожидается, что на праздник приедут около пяти тысяч верующих.