Рождественские баталии

По итогам матчей 1/16 финала Кубка Ярославля по мини-футболу, сыгранных в четверг, 4 января, сразу три коллектива высшей лиги вылетели из борьбы за трофей.

Железобетон-ДЮСШ №13 – ЯГТУ – 1:2 (1:1)

Судьи: Дмитрий Пытков, Иван Княжев.

Хронометрист: Никита Морозов.

Голы : Игорь Богатырев (15) – Максим Барсуков (4), Дмитрий Кабаев (40).

Передачи: Сергей Волков – Дмитрий Кабаев.

Предупреждения: нет.

Лучший игрок: Дмитрий Кабаев (Яринтерстрой).

Игра шла под диктовку “Железобетона-ДЮСШ №13”, который не давал сопернику вздохнуть и выглянуть за центральную линию площадки, загоняя его все глубже и глубже. Но в какой-то момент игра успокоилась, и казалось, что все решится в серии пенальти.

Но во встречах “Железобетона-ДЮСШ №13” скучных концовок не бывает: кульминации дождались на последней минуте. Транжиря многочисленные моменты, команда Бориса Сейраняна убаюкала сама себя и преподнесла рождественский подарок сопернику. На 40-й минуте у хозяев матча помутился рассудок. Ничем другим не объяснишь, что они проспали контратаку соперника 2х1.

К тому времени обе команды уже забили по разу, хотя могли и больше – моментов хватало. Особенно грешили неточными попаданиями игроки “Железобетона-ДЮСШ № 13”, по сложившейся традиции нынешнего сезона, устроившие аттракцион невиданной щедрости.

ЯГТУ, имевший большие кадровые проблемы, не впечатлил, но заслужил эту победу. Сыграв  вторым номером, “студенты”, демонстрировали вязкую, несколько скучноватую игру, направленную в первую очередь на достижение результата. Интерес представляла исключительно вратарская линия. Богатырев, Широков, Проходимов, Осинкин и другие игроки “Железобетона-ДЮСШ № 13” безрезультатно проверяли ее на прочность.

А вот ЯГТУ в завершении был бесподобен, доведя до ума две из трех своих опасных контратак.

Возможно, поражение в Кубке пойдет “Железобетону-ДЮСШ №13” на пользу. К середине сезона, команде, “наевшейся” мини-футбольными турнирами, требуется небольшая пауза для перезагрузки в чемпионате.

Золотая бутса – Яринтерстрой – 2:1 (1:0)

Голы : Илья Притужалов (4), Андрей Снегов (37), Кулихан Чолоян (23).

Передачи: Дмитрий Виноградов-2 – Роман Торопов.

Предупреждения: Никита Лазарев (Золотая бутса, срыв перспективной атаки, 20).

Лучший игрок: Андрей Снегов ( Золотая бутса).

Еще перед матчем казалось, что противостояние команд из верхней части турнирных таблиц высшей и первой лиг станет украшением 1/16 финала Кубка Ярославля по мини-футболу. Почти не верилось в то, что этот матч может обернуться легкой добычей для подшефных Сергея Гулевского.

Так и произошло. Большую часть второго тайма шел качельный футбол и “Золотая бутса” балансировала на грани серии пенальти, но мяч под перекладину с носка в исполнении Андрея Снегова вкупе с возвращением в строй Игоря Штукина, обезопасили команду от легкого конфуза.

“Золотая бутса” почти не владела ни игровым, ни территориальным преимуществом даже хотя бы на протяжении трех-четырех минут подряд, не говоря уже о более длинных отрезках. В свою очередь “Яринтерстрой”, костяк которого составляют бывшие выпускники “Шинника”, едва перевалившие за отметку в двадцать лет, провел весьма качественный матч. Большая заслуга голкипера “Золотой бутсы” Игоря Рассолова в том, что в его воротах оказался всего лишь один мяч. В пропущенном мяче его вины нет – мяч, хоть и прошел между ног вратаря, но был забит ударом из под игрока.

В концовке матча подопечные Давида Григоряна перешли на игру с пятым полевым игроком, усилили давление на ворота соперников, но “Золотая бутса” была близка к тому, чтобы ужалить “Яринтерстрой” в третий раз, однажды мяч и ворота после удара Игоря Штукина со своей половины поля разделили сантиметры. Финальный свисток застал тяжелую победу “Золотой бутсы” со счетом 2:1. Прошлогодний полуфиналист Кубка Ярославля в следующем раунде встретится с неудобным для себя “Бульваром”.

Бульвар – МФК Квант – 3:1 (1:0)

Судьи: Дмитрий Пытков, Никита Морозов.

Хронометрист: Иван Княжев.

Голы: Александр Соловьев (9), Василий Смирнов (24), Игорь Мусаров (29) – Артур Авдоян (39).

Передачи: Марк Савельев , Максим Сурнин (2), Егор Енин.

Предупреждения: Роман Рябцев (грубая игра, 12), Алексей Белов (грубая игра, 30).

Удаление: Марк Савельев (Бульвар, грубая игра, 2 предупреждение в матче, 22).

Лучший игрок: Максим Сурнин ( Бульвар).

В отчетном поединке МФК “Квант” получил чувствительный удар – из-за новогодних праздников на скамейке запасных оказался всего лишь один футболист. Мало того, что команда Алексея Белова фаворитом не считалась, так ей еще предстояло перебегать хорошо функционально готового соперника, в заявке которого значилось две четверки.

Первый тайм сохранил интригу – “Бульвар” забил всего лишь один мяч после точного удара Алексея Соловьева. Гости же создавали подобие голевых моментов в тех игровых ситуациях, когда не стеснялись брать игру на себя Егор Енин и Артур Авдоян.

Шанс на спасение у МФК “Квант” появился в начале второго тайма, когда за второе предупреждение поле покинул лидер “Бульвара” Марк Савельев. Предметом для споров судейское решение не стало – Савельев понуро покинул площадку.

Следующая двухминутка стала решающей в матче: МФК “Квант” отчетливо показал присутствующим, как нельзя играть в большинстве. Ни контроля мяча, ни должной дисциплины, не говоря уже о голевых моментах, на это отрезке мы не увидели. Более того все это время “Бульвар” контролировал мяч, задействуя по полной программе, неплохо играющего ногами своего вратаря Антона Шарапова. Выход из обороны “Бульвара” получился стремительным – Максим Сурнин и Василий Смирнов как на тренировке разыграли комбинацию 2:1. На вратаря Евгения Протасова было больно смотреть. “Как?” – успел он выдавить из себя.

При игре 5х4 такие вещи непростительны даже в детской школе. Заметно, что у МФК “Кванта”   проблемы с игровой дисциплиной, чтобы с холодной головой играть в большинстве.

Окончательно похоронил интригу идейный вдохновитель “Бульвара” Игорь Мусаров, в одной из атак занесший мяч в сетку.

МФК Рыбинск – Радиозавод – 2:2 (1:0 по пен. 4:5)

Судьи: Никита Морозов, Иван Княжев.

Хронометрист: Максим Повалихин.

Голы: Дмитрий Сухов (20), Алексей Петров (34) – Евгений Кощеев (25), Алексей Малыгин (30).

Передачи: Михаил Коваленко, Сергей Крошкин – Антон Ключевский.

Предупреждения: Артём Соловьев (Радиозавод, срыв перспективной атаки, 18), Андрей Малыгин (грубая игра, 28).

Лучший игрок: Илья Фетисов.

Обе команды неплохо настроились на этот поединок, противопоставив друг другу высокий уровень единоборств. Креативить тоже не забывали. Уже в самом начале матча игроки рыбинской команды – братья Коваленко создали жирнющий для себя момент, но угроза была ликвидирована. А в середине тайма хлестким ударом с правой ноги напомнил о себе Сергей Крошкин – мяч просвистел рядом с дальней штангой. Небольшой игровой перевес рыбинцев нашел отражение в счете на табло лишь на последней минуте первой двадцатиминутки – Дмитрий Сухов и Михаил Коваленко при розыгрыше углового удара все сделали синхронно.

Пропустив в “раздевалку”, “Радиозавод” пошел вперед большими силами и голевые моменты у ворот голкипера Антона Кузнецова  не заставили себя долго ждать. Cигналом к перевороту в матче послужил ответный гол “радиозаводцев”, автором которого стал Евгений Кощеев, с левого фланга переправивший мяч сильным ударом в дальний угол.

Затем его партнеры по команде дважды выстрелили прямо в перекладину – звон до сих пор стоит над манежем.

Справедливо, что матч перешел за пределы основного времени. В серии пенальти молодцом себя показал голкипер “Радиозавода” Илья Фетисов, сотворивший два спасения.

МФК Демиург – Медведи – 6:1 (2:0)

Судьи: Никита Морозов, Александр Мажай,

Голы: Олег Цвелев (10), Максим Квашнев (16) – Сергей Пичугин-2 (25, 34), Павел Цвелев (40) –

Михаил Фирхо (30).

Передачи: Сергей Пичугин, Павел Цвелев, Олег Цвелев, Максим Квашнев.

Предупреждения : Сергей Пичугин (неспортивное поведение, 39).

Лучший игрок: Сергей Пичугин (Демиург).

Цифры на табло по истечении сорока минут игры говорят сами за себя. “Демиург” выиграл на классе, особо и не напрягаясь. Чтобы сотворить главную сенсацию сезона “Медведи” должны были “выпрыгнуть из штанов” и как минимум провести свой лучший матч в истории.

Команда Дмитрия Филиппова напротив портачила раз за разом. Количество невынужденных ошибок в простых сиуациях зашкаливало. Ставка на глубину состава не оправдалась: “Демиург”   брал не количеством, а качеством.

Особенно четверкам “Медведей” приходилось несладко в противостоянии розыгрышам, заготовленным для Первенства Золотого кольца в те моменты, когда на площадке находилась первая четверка “демидовцев” – братья Цвелевы, Пичугин и Квашнев. Именно эти ребята и организовали все голы.

Свой мяч команда Дмитрия Филиппова забила в пустые ворота, когда “Демиург” в середине второго тайма явил публике привычный номер – игру с пятым полевым игроком. Отличился же вратарь Михаил Фирхо, показавший пример форвардам как нужно менять цифры на табло. В остальном атакующие поползновения “Медведей” казались слишком предсказуемыми.

“Демиург” сделал первый шаг, чтобы в третий раз подряд поднять над головой Кубок Ярославля по мини-футболу.

Ярославский АПЦ – ЯГМУ-Ятрос – 2:0 (2:0)

Судьи: Александр Мажай, Евгений Мартьянов.

Голы: Иван Рыженков (1), Илья Бабиков (5).

Передачи: Максим Поляков, Илья Васильев.

Предупреждения: Максим Поляков (неспортивное поведение, 34), Асадулла Курбанов (грубая игра 33) – оба Ярославский АПЦ.

Лучший игрок: Иван Рыженков (Ярославский АПЦ).

Победа “Ярославского АПЦ” выглядит заслуженной. Команда превзошла соперника в агрессии и по количеству созданных голевых моментов. Процент владения мячом, конечно, был не “барселоновским”, но и его было достаточно, чтобы диктовать свои условия на площадке.

Ну а счет в матче уже на первой минуте ударом со средней дистанции открыл прибавляющий по ходу сезона Иван Роженков  – теперь на счету игрока “молодежки” “Шинника” самый ранний гол стадии 1/16 финала. Нелья не отметить, что эту атаку смастерил его приятель Максим Поляков.

В общем гости “проспали” начало матча и позволили “Ярославскому АПЦ” забить второй мяч. На этот раз Илья Васильев при помощи рикошета выцарапал мяч и переадресовал его на Илью Бабикова, которому не составило особого труда проявить расторопность в завершающей стадии атаки. Учитывая, что шла всего лишь пятая минута матча, с трудом верилось в то, что этот гол последний.

В дальнейшем вратарь “Ярославского АПЦ” Павел Нестеренко наработал “на сухарь”. Работенки у него было достаточно. Один только Леонид Фролов, по меньшей мере, трижды от души прикладывался по мячу, но каждый раз – безрезультатно.

В итоге “Ярославский АПЦ” уверенно довел матч до победы и в 1/8 финала встретится c “Радиозаводом”.

ЯШЗ – Дядя Ток – 7:0 (3:0)

Голы: Максим Журавлев (4),Никита Лузин-2 (16, 31), Сергей Якубов-2 (19, 30), Егор Дурнин (25), Андрей Кузьмин-2 (30, 40).

Передачи: Никита Лузин (3), Максим Журавлев, Роман Коленов (2), Сергей Якубов.

Предупреждения: Максим Журавлев (ЯШЗ, срыв перспективной атаки, 11).

Лучший игрок: Никита Лузин (ЯШЗ).

Учитывая уровень исполнителей и амбиции команды “Дяди Ток”, казалось бы, противостояние должно было получиться огненным. Но по факту немногочисленные зрители увидели лишь подобие интриги.

Одна из причин – у “Дяди Ток” после новогодних праздников в этом матче было слишком много “пассажиров”, а ЯШЗ – разыгрался как ненормальный.

Матч с первых секунд прошел по сценарию номинальных хозяев площадки. В голове не укладывалось, почему в таком важном матче “Дядя Ток” выглядит так беззубо.

На паркете легкоатлетического манежа как по заказу выделялись те, кто в прошлом году в составе “Каучука” выиграл два трофея – Суперкубок и Кубок Ярославля по футболу: Коленов, Дурнин,   Кузьмин, Лузин. Последний и вовсе творил умопомрачительные вещи, делая из игроков соперника “мурзилку”. В такой блестящей форме он немедленно обязан бросать вызов “железнодорожникам” – Сергея Зимину и Георгию Григоряну за право считаться главным бомбардиром чемпионата Ярославля.

Старался не отставать от от своего партнера по команде нападающий-гренадер Роман Коленов. Его зрячую передачу  на Лузина можно смело записывать в мини-футбольные учебники.

Вторая половина матча превратилась в пустую формальность. В итоге – 7:0 – в пользу команды Максима Веселкова. Так крупно “Дядя Ток” давненько не проигрывал.

То ли на команду так сильно подействовало отсутствие на тренерском мостике Михаила Мальева, то ли настолько фатальной оказалась потеря Дмитрия Кевры – системообразующего футболиста, хребта команды. Но это ничуть не оправдывает гостей, ведь на площадке находились футболисты, еще совсем недавно на равных играющие с ведущими футбольными Академиями России. Если бы их детский тренер Алексей Казалов видел Беляева, Пшеничных, Федорова и Бахвалова, то ему было бы стыдно за своих воспитанников.

Царский Двор – Северсталь – 3:6 (1:2)

Голы: Роман Лесько (12), Илья Поздняков (23), Евгений Пирогов (40) – Артем Игнатьев-3 (8, 36, 38), Александр Бобков (14), Егор Полухин (37), Роман Алиев (40).

Передачи: Иван Усс, Евгений Пирогов, Евгений Новиков – Максим Королев, Александр Бобков, Станислав Зотов, Артем Игнатьев.

Предупреждения: Павел Творогов (грубая игра, 14), Иван Усс (грубая игра, 20) – Максим Королев (неспортивное поведение, 39).

Лучший игрок: Артем Игнатьев (Северсталь).

Встреча, завершавшая программу первого игрового дня Кубка Ярославля, получилась самой  результативной. “Царский Двор” и “Северсталь” выдали матч-зажигалку, оставив пять забитых мячей на последние пять минут матча. К исходу 35-й минуты, к слову, счет был 2:2 и победа “Северстали” прилично “подвисала”.

В начале же матча блеснул высоким индивидуальным мастерством игрок хозяев Роман Лесько. В середине первого тайма все он сделал по-эстецки: одним касанием принял мяч в чужой штрафной, а вторым – отправил его в сетку. На часах хронометриста шла всего лишь 12-я минута матча и трудно было поверить в такую концовку.

Тем более у “Царского Двора” как всегда был заряжен на борьбу Евгений Пирогов, бился как лев Иван Усс.

Качественный учебно-тренировочный процесс наставника “Северстали” Ярослава Костюченко вышел на первый план в заключительные минуты матча, когда разряженным пространством при помощи быстрых размашистых атак с успехом пользовалась мобильная группа атаки.