Ремейк финала в нашу пользу

Второго августа во втором матче турнира имени Маслова «Локо» играл против «СКА-1946».

Спустя три месяца после окончания финальной серии Кубка Харламова команды встретились вновь. Конечно, в немного изменившихся составах, но в заявках обоих коллективов хватало хоккеистов, которые прошлой весной оспаривали главный трофей российского молодёжного хоккея.

Кроме того, в этом матче встречались лидеры турнира – в своих первых матчах и ярославцы, и петербуржцы одержали победы, забросив по четыре шайбы. После первой встречи у «Локо» произошли некоторые изменения в составе. В заявке отсутствовали Жуков, Тесанов и Халиуллин, их заменили Манин, Смирнов и Дарьин. На последнем рубеже «железнодорожников» вновь действовал Окоряк.

В отличие от первой встречи «Локо» на турнире, начало отчётного поединка выдалось весьма спокойным, и за первые семь минут можно было отметить только неплохой по силе и точности бросок Зенчикова со средней дистанции, но голкипер «СКА-1946» в том эпизоде видел полёт шайбы от начала и до конца, так что никаких проблем он не испытал. На восьмой минуте форварду хозяев льда Васильеву неожиданно удалось проскочить мимо двоих ярославцев, но с его броском из левого круга вбрасывания тоже весьма уверенно справился Окоряк. На 10-й минуте «железнодорожники» получили первое большинство в матче, однако вместо обострения ситуации у чужих ворот случилась опаснейшая контратака «армейцев», и Окоряк вновь выиграл микродуэль у Васильева, теперь попросту выручив партнёров. Второе большинство «Локо», начавшееся на 13-й минуте, было уже более осмысленным, до прямых угроз воротам Гибадуллина опять не дошло, но шайба уже лучше держалась в чужой зоне. После этого и вплоть до последней минуты стартового периода игра вновь «закрылась», и лишь незадолго до сирены соперники обменялись хорошими моментами: сначала Зенчиков уже внутри чужой зоны убежал «1 в 0», но в ближнем бою не переиграл вратаря, а следом Жук, тоже получив короткий пас, дважды бросал с неудобной руки, но и Окоряк надёжно прикрыл ближний угол.

На второй минуте второго же периода ярославцы впервые за встречу остались в меньшинстве, но 120 секунд прошли для обороны во главе с Окоряком весьма спокойно, по крайней мере, обошлось без опасных моментов. В равных составах «железнодорожники» перевели игру к чужим воротам, заставили соперников нарушать правила, но и большинство в исполнении «Локо» к изменению счёта не привело, можно было вспомнить лишь два броска с дальней дистанции – сначала шайба прошла выше створа, а затем в игру вступил Гибадуллин. Следующее ярославское большинство началось на восьмой минуте, но получилось неполным, поскольку по его ходу нарушил правила Мисюль. Минутный отрезок в формате «4 на 4» лучше провели хозяева льда, и сперва Окоряк надёжно перекрыл низ створа после добивания Жука, а затем Двойников в падении прервал пас при выходе «2 в 1». Следующий отрезок в формате «4 на 4» получился уже полноценным, но прошёл уже без моментов, а в самой концовке второй двадцатиминутки хорошие возможности упустили Цыплаков, не переигравший Окоряка броском в упор, и Слепец, дважды недостаточно точно бросивший со средней дистанции.

Дебют третьего периода запомнился большим количеством остановок, а уже на второй минуте ярославцы вновь остались в меньшинстве. Правда, наиболее опасные моменты по ходу игры в неравных составах возникли у ворот Гибадуллина, однако ни Слепец, ни Дяденькин, атаковавшие с чистого льда и фактически убойной дистанции, не попали в створ. Большинство, полученное «железнодорожниками» в середине игрового отрезка, получилось не только менее продуктивным, но ещё и неполным по причине нарушения численного состава. Теперь угроз при игре в формате «4 на 4» создано не было, а развязка всё-таки наступила в равных и полных составах. Сначала Михнин броском с разворота попал в штангу с внешней стороны, а затем навесная передача Ильи Морина из своей зоны дошла-таки до Кирилла Слепца, который всё же «пробил» вратаря соперника, отправив шайбу в ближний верхний угол, 0:1. По такой игре перевес даже в одну шайбу выглядел весомым, и ярославцы сделали всё необходимое, чтобы его сохранить.

1:0 – «Локо» обыграл «СКА-1946», одержав вторую победу на турнире имени Маслова.

Третьего августа наша «молодёжка» сыграет с подмосковными «Атлантами»

СТАТИСТИКА МАТЧА

«СКА-1946» (Санкт-Петербург) – «Локо» (Ярославль) – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Шайбу забросил:   0:1 – Слепец (Морин, 53:05).

Удаления:   Семыкин (С, 09:12); Михнин (С, 12:26); Дяденькин (Л, 21:07); Ефимов (С,23:33); Цыплаков (С, 27:45); Мисюль (Л, 29:02); Лукичёв (Л, 31:26); Гизатуллин (Л, 35:43); Грязнов (С, 35:43); Рыбаков (Л, 41:56); Жук (С, 47:22); Командный штраф (Л, 48:34); Ибрагимов (С, 55:46).

«СКА-1946»:   Гибадуллин; Арефьев – Баринов, Овечкин – Васильев – Ефимов; Козлов – Бухряков, Гордин – Жук – Михнин; Шеховцов – Бринкман, Иванов – Цыплаков – Абрамов; Грязнов – Семыкин, Тюнеев – Шарпанских – Ибрагимов; Манин.

«Локо»:   Окоряк; Морин – Мисюль, Рыбаков – Аноховский – Слепец; Двойников – Гловацкий, Дяденькин – Денежкин – Зенчиков; Горячев – Павликов, Гизатуллин – Морозов – Червоненко; Ткаченко – Лукичёв, Манин – Смирнов – Дарьин; Берёзкин.

Выезжайте заранее: в Арене-2000 усилят осмотр на входе - ТК Первый Ярославский Об этом сообщается в соцсетях спорткомплекса.  - В связи с трагическими событиями последних дней, ХК «Локомотив» информирует вас о том, что на домашних матчах нашей команды будут повышены меры предосторожности.
ТК Первый Ярославский
Победа обеспечила место в сборной - ИА Ярославский спорт В Нижегородской области прошло юниорские первенство России по гиревому спорту  среди юношей и девушек от 18 до 23 лет.