Продлили победную серию в Нижнем

7 февраля «Локо» продолжил свою выездную серию играми в Нижнем Новгороде.

Команде Дмитрия Красоткина предстояли встречи с «Чайкой» - принципиальным соперником, матчи с которым всегда получаются интересными и непредсказуемыми. Сейчас соперники занимают первое и восьмое места на Западе, соответственно, и если у ярославцев в разгаре очередная победная серия, то нижегородцы выиграли лишь один матч из пяти предыдущих, немного ухудшив свои позиции в турнирной таблице. Свои предыдущие выездные матч «железнодорожники» проводили в Мытищах, одержав две победы, но с разным счётом – 3:0 и 3:2.

По сравнению с предыдущей игрой в составе «Локо» произошло несколько изменений. Восстановились после травм и вернулись в заявку Николай  Коваленко  и Владислав  Рыбаков, из расположения юниорской сборной вернулся Антон  Лукичёв, впервые с ноября в матче Чемпионата МХЛ играл защитник Илья  Миронов, а ещё один игрок обороны 2001 года рождения – Алексей  Горячев  – дебютировал в официальных матчах за «Локо».

В первой же смене  Коваленко  мог отметить возвращение заброшенной шайбой, поскольку имел сразу два момента за несколько десятков секунд, но сначала нападающему не удалось нанести акцентированный бросок, а следом уже Кожокарь хорошо сыграл щитками. На третьей минуте уже хозяева площадки ответили острым моментом после потери «железнодорожников» в собственной зоне, и Шабловский вместо броска из удобной позиции сделал лишнюю, как оказалось, передачу. Если стартовая пятиминутка прошла в более-менее равной борьбе, игре на встречных курсах, то следом ярославцы довольно плотно завладели инициативой, и на девятой минуте нижегородцы с большим трудом вывели шайбу из своей зоны по итогам затяжной атаки «Локо». При этом, первое удаление случилось именно в составе нашей команды, то есть «Чайке» удалось на некоторое время перевести игру в зону ярославцев и даже создать один неплохой момент – Клопов не смог замкнуть передачу, находясь на дальней штанге. При игре в равных составах «железнодорожники» довольно оперативно вернули себе инициативу, и по ходу одной из атак  Гизатуллин  и  Жуков  по разу угрожали воротам, но Кожокарь в обоих случаях задел шайбу, и та прошла рядом со створом. На 16-й минуте большинство получили уже ярославцы, можно было отметить активные действия  Коваленко  и  Рыбакова, но для заброшенной шайбы этого не хватило.

Второй период наша «молодёжка» начинала в меньшинстве, и как раз вчетвером отличный шанс отличиться был у  Рыбакова  – Владислав убежал «1 в 0», но не смог переиграть вратаря «Чайки». Впрочем, уже на третьей минуте ярославцы открыли счёт в менее очевидной ситуации: Михаил  Беляевпрокатился за чужими воротами, отправил шайбу в сторону створа, где случился рикошет, и снаряд юркнул за линию, 0:1. Развить успех во время последующего большинства не удалось, и уже нижегородцы отметились весьма опасной атакой, на острие которой оказался Меляков, но защитник в ближнем бою не переиграл  Коновалова. Следующие смены, в середине второго периода, прошли в довольно вязкой борьбе, так что обоюдному удалению на 14-й минуте едва ли стоило удивляться. Как часто бывает при игре в формате «4 на 4», защитники охотно подключались к атакующим действиям, и одной из таких подключений стало голевым – Антон  Лукичёв  удачно сыграл на добивании после броска Игоря  Бондырева, 0:2 До окончания второго периода оставалось не так много времени, и главными событиями до сирены стали два подряд удаления в составе «Локо», в результате которых «железнодорожники» были вынуждены отбиваться втроём против пяти. И, кстати, с двойным численным меньшинством наша «молодёжка» справилась, так и не пропустив до сирены на второй перерыв.

Правда, уже через 16 секунд после старта третьего периода нижегородцы сократили разрыв до минимума, благодаря шайбе Клопова на добивании, 1:2. После этого хозяева льда заметно оживились, за пару следующих смен организовав ещё несколько атак, так что хорошее по 40 минутам игры преимущество «Локо» было уже под серьёзной угрозой. И в этих условиях Николай  Коваленко  забил очень своевременный гол – после короткой передачи Владислава  Рыбакова  51-й номер ярославцев отправил шайбу под щитками Кожокаря, 1:3. После этого подопечные Дмитрия Красоткина уже не отдавали инициативу, атаковали значительно острее, и по ходу последней пятиминутки ещё дважды реализовали большинство. Сначала Александр  Калинин  выполнил тонкую передачу в крюк Владиславу  Червоненко, а затем Алексей  Горячев  в дебютном матче забил дебютный же гол плотным щелчком со средней дистанции.

5:1  – «Локо» уверенно обыграл «Чайку».

На следующий день соперники сыграют вновь.

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Чайка» (Нижний Новгород) – «Локо» (Ярославль) – 1:5 (0:0, 0:2, 1:3)

7 февраля 2018 года. ДС им.Коноваленко (Нижний Новгород).

Судейская бригада : С. Юдаков, Е. Трофимов; Р. Анкудинов, Д. Квашнин

Шайбы забросили:  0:1 – Беляев (Цыганов, 22:50); 0:2 – Лукичёв (Павликов, Слепец, 34:31); 1:2 – Клопов (Коломаров, Шаманин, 40:16, бол); 1:3 – Коваленко (Рыбаков, 43:38); 1:4 – Червоненко (Калинин, Бондырев, 55:04, бол); 1:5 – Горячев (Рыбаков, Коваленко, 56:29, бол);

Удаления:   Миронов (Л, 10:51); Смолин (Ч, 15:09); Слепец (Л, 20:00); Политов (Ч, 25:30); Гизатуллин (Л, 33:31); Коломаров (Ч, 33:31); Цыганов (Л, 37:19); Коваленко (Л, 38:58); Томилов (Ч, 53:47, 2+2 мин).

Штраф:   10-10;  Большинство:  1/4 – 2/4.

Броски в створ:   14-42; Вбрасывания: 25-34.

Лучшие игроки матча:   Николай Коваленко, Михаил Беляев, Антон Лукичёв (всё – «Локо»).

«Чайка» : Кожокарь; Меляков – Шаманин, Коломаров – Смолин – Клопов; Пашков – Политов, Матянин – Коротин – Жилов; Козлов – Шепелев, Томилов – Платонов – Чайка; Ряховский – Жданов, Поносов – Панчук – Шабловский.

«Локо»:   Коновалов; Павликов – Лукичёв, Червоненко – Бондырев – Слепец; Калинин – Моисеев, Рыбаков – Аноховский – Коваленко; Моисеев – Яковенко, Кудрявцев – Цыганов – Беляев; Миронов – Горячев, Гизатуллин – Жуков – Зенчиков.

Выезжайте заранее: в Арене-2000 усилят осмотр на входе - ТК Первый Ярославский Об этом сообщается в соцсетях спорткомплекса.  - В связи с трагическими событиями последних дней, ХК «Локомотив» информирует вас о том, что на домашних матчах нашей команды будут повышены меры предосторожности.