Первый в сезоне овертайм не принес успеха ярославскому «Буревестнику»

Лидируя 37 минут из сорока, ярославцы не сумели удержать преимущества в основное время, а в время тамбовские волейболисты были заметно сильнее. К моменту сегодняшней игры «Тамбов» сумел подняться на втрое место в западной конференции второго дивизиона Суперлиги. Это сделало игру особенно принципиальной. Гости за время паузы в чемпионате приобрели центрового Вячеслава Ворончихина и форварда Павла Сизова. Хозяева усилились Тамирланом Беккиевым и Виктором Кашиным. Новички «Тамбова» в итоге перебросали ярославских, но результат был определен не этим. «Буревестнику» не удалось развить успех в те моменты, когда преимущество нашей команды достигало десяти очков. Всякий раз в этих ситуациях тамбовчане умудрялись отбиться в защите, после чего довести мяч до логичного и, чаще всего, точного броска.

В середине третьего периода после результативного прохода Ильи Александрова хозяева добились двузначного преимущества – 55:44. Но наставник гостей Александр Михайлов, как из рукава достал со скамейки Максима Хозяшева и Максима Кузнецова… Первый сумел добавить скорости при переходе от обороны к атаке, второй дважды забил из-за дуги. И к началу четвертого периода счет стал практически равным – 65:61. Последний период основного времени стал самым малорезультативным во всей игре. Ярославцы стали гораздо тщательнее защищаться, но в атаке случилась какая-то напасть. Пробежки, стабильные промахи со штрафных, странные передачи в руки соперников. Конечно, ряд игроков еще не слишком хорошо чувствуют друг друга, но под занавес основного времени игры Михаил Терехов старался делать ставку на проверенных бойцов. Двое – Илья Александров и Александр Стуленков набрали 19 и 17 очков соответственно. У капитана «Тамбова» Ивана Гаврилова в итоговом протоколе тоже значилось 19, но…

Как бы то ни было, а в овертайме у ярославцев не получилось что-либо серьезно изменить в своей игре. Светлые моменты вроде данка Александра Стуленкова или перехвата Павла Кольцова позволили «Буревестнику» удерживать равный счет только до середины дополнительного времени. Иван Гаврилов и Святослав Макушкин дважды оказались в одиночестве на добивании мяча после промаха партнеров, что заставило ярославцев перейти к тактике ранних фолов. Гости ответили точными попадания со штрафных Павла Сизова, который сделал разницу в счете вполне подходящей для победы своей команды – 85:90 за 35 секунд до завершения игры. Он же поставил победную точку в игре.

«Буревестник» (Ярославль) – «Тамбов» (Тамбовская область) – 85:93 ОТ (21:20, 25:20, 19:21, 13:17, 7:15)