Отчет о матче "Ярославич" - "Факел"

Игра между северянами и волжанами началась вовсе не по тому сценарию, который можно было ожидать, взглянув на турнирную таблицу. «Факел» повел после пайпа Дмитрия Волкова 0:1, но свой второй перерыв Камилло Плачи использовал еще до первой технической паузы. Первый ушел после тогда, как Сергей Рохин забил сеточный мяч (3:1), второй – вслед за атакой Семена Дмитриева из зоны четвертого номера – 6:1. Денис Богдан, который стал мишенью для ярославских подающих, частично реабилитировался эйсом – 7:3, но следом отправил мяч в сетку, а команды – на технический перерыв. Вплоть до второй технической паузы гости, использовавшие уникальные возможности Ильи Власова в атаках первым темпом, понемногу подбирались к хозяевам. Тем не менее и к моменту ее наступления волноваться ярославцам было не о чем: 16:11 после ошибки Дмитрия Волкова в атаке из зоны четвертого номера. Проблемы у хозяев начались сразу после паузы: атаки Павла Мороза и неудачный ответ на нее Петэра Михайловича сделали разницу в счете не столь значительной – 16:13. А когда Максим Шпилев при атаке уперся в одиночный блок Дмитрия Волкова, трибунам СК «Атлант» стало и вовсе невесело: 17:16. Правда, доигровщик «Ярославича» тут же исправился, а затем великолепно сыграл в защите Александр Соколов, которого Петэр Михайлович отблагодарил атакой из четвертой зоны – 19:16. Затем Дмитрий Волков допустил заступ в атаке – и хозяевам оставалось лишь допустить минимум собственных ошибок, чтобы довести сет до победы – 20:16. Денис Богдан на сет-боле сумел еще раз подать навылет (24:22), но в игре со своего приема уверенно забил первым темпом Сергей Рохин. Во втором сете хозяева сумели упустить гостей – 1:3 (Илья Власов поставил блок Петеру Михайловичу), сравнять счет после еще одного блестящего сэйва Александра Соколова, передачи Сергея Рохина и Атаки Семена Дмитриева – 5:5, но на первый технический перерыв ушли все равно в роли отстающих – 6:8 после заступа Семена Дмитриева при исполнении подачи. Эйс Дмитрия Волкова увел гостей вперед еще на два очка – 6:10. Ко второму техническому перерыву гости, при равной, в общем, игре, сумели обеспечить себе весьма неплохой задел, благодаря, во многом, невынужденным ошибкам волжан – 11:16. После ошибки в атаке Максима Шпилева, не сумевшего найти руки троих блокирующих, стало понятно, что счет в игре скоро сравняется. – 12:18. Действительно, партия не затянулась, а до ее окончания хозяева сумели набрать всего лишь два очка. В начале третьего сета стало казаться, что второй задал ему тон – после двух блоков Петеру Михайловичу от Дмитрия Волкова и Ильи Власова счет был 0:3. Однако весьма скоро хозяева восстановили паритет – 3:3. Это Евгений Рукавишников заставил Дмитрия Волкова капитулировать на приеме. Доигровщик сборной России реабилитировался, когда сам вышел на линию подачи. Начал он с эйса, а закончилась серия его подач еще одним эйсом – не сумел сыграть в приеме только что сменивший Максима Шпилева Иван Пискарев – 5:9. Пришлось Виктору Сидельникову поменять еще и диагонального – на площадке появился Сергей Локтионов, и на ней не осталось ни одного легионера в составе обеих команд. Сергей сразу же забил из зоны первого номера, Александр Кривец поставил блок Денису Богдану, а спустя еще некоторое время Иван Пискарев оставил от преимущества «Факела» одно очко, выбив с приема того же Дениса Богдана – 9:10. Довольно долго после этого команды обменивались атаками со своего приема. Затем Павел Мороз ошибся в атаке, пробив в аут из четвертой зоны – и вперед вышел «Ярославич» - 17:16. Затем лидерство волжан увеличилось благодаря двум блокам Павлу Морозу, которого дважды остановил Семен Дмитриев, сыгравший концовку этой партии просто блестяще – 20:17. Статистика у ярославского доигровщика после встречи оказалась уникальной – 16 результативных атак, 6 блоков, 2 эйса. Он же и закончил сет атакой из зоны шестого номера. Начало четвертого сета ярославцы опять провалили – 1:3 после двух ошибок в приеме Ивана Пискарева и Семена Дмитриева. Однако к первому техническому перерыву они были уже впереди – счет 8:7 им обеспечил эйс Сергея Рохина. В отрыв «Факел» пошел сразу после второй технической паузы, когда преимущество северян было еще сугубо номинальным – 14:16 после атаки Ивана Пискарева в блок Ивана Яковлева. Но затем не особенно сложную подачу Дениса Богдана дважды не приняли ярославские доигровщики, а Сергей Локотионов не смог пробить блок Дмитрия Волкова – 15:18. К чести ярославского диагонального он атаковал после длинного розыгрыша и далеко не идеальной передачи. Атака того же Волкова «четыре по четыре» отправила команды на перерыв, который затребовали ярославцы, а фактически – в пятый сет: 15:20. Светлым пятном для хозяев стал тройной блок Денису Боглану на сетболе – 18:24. Но доигровщик северян в следующей атаке уже не сплоховал. В решающем сете гости довольно быстро захватили инициативу: после ошибки Семена Дмитриева в атаке и заступа средней линии Сергеем Локтионовым, они повели с двукратной разницей – 3:6. Не изменилась она и перед сменой сторон – 5:8 после удачного блока Ильи Власова ярославскому диагональному. Но довольно быстро и Дмитриев, и Локтионов исправились, набрав блок-аутами два брейка на двоих, и заставив Камилло Плачи брать паузу. С преимуществом гостей в один брейк команды доигрались до счета 12:13 – и тут Илья Власов закрыл блоком Сергея Локтионова, поставив «Ярославич» на грань поражения. Хозяева ответили блоком Александра Кривца Игорю Тюрину, а затем Иван Яковлев отправил переходящий мяч в аут – 14:14. В игре на «больше-меньше» северяне постоянно лидировали. Решающим стал блок Игоря Тюрина Семену Дмитриеву.

Камилло Плачи, главный тренер команды «Факел»: - Сегодня я доволен только результатом, но не качеством игры – у нас было довольно много проблем в атаке. Конечно, из-за некоторых сложностей со здоровьем мы не могли полноценно задействовать в игре группу лидеров нашей команды, но дело не в этом. «Ярославич» оказался очень цепкой командой, он сполна воспользовался нашими слабостями и проблемами на некоторых позициях. Сейчас немного отдохнем и будем разбираться – в этой игре можно найти много пищи для размышлений.
Виктор Сидельников, главный тренер команды «Ярославич»: - Мы провели эту игру неплохо с точки зрения уверенности волейболистов и качества волейбола в отдельных сетах. Полагаю, зрителям особенно понравилось то, что команда боролась против соперника, который сегодня занимает третье место в турнирной таблице. Вновь пришлось дать много игрового времени молодежи, которая от тура к туру играет все более качественно, но пока не может полностью избавиться от свойственных возрасту ошибок. Именно поэтому концовка первого сета осталась за гостями – все-таки, там играли несколько чемпионов Европы, сочетающих богатый опыт – в том числе и международных игр с относительно юным возрастом.
Егор Клюка, доигровщик команды «Факел»: - Игра могла бы быть гораздо проще для нас, если бы мы не отдали инициативу в первой партии. После этого игроки «Ярославича» обрели уверенность и заиграли в полную силу. И справиться с ними в оставшихся трех сетах было уже непросто, пришлось затратить все четыре.
Александр Кривец, центральный блокирующий команды «Ярославич»: - Нам тяжело бороться с такими игроками как Илья Власов в середине сетки – у нас нет игроков такого роста, хотя Михаил Моров, появившийся в концовке пятого сета, и сумел дважды смягчить его атаки. Поэтому установка была в том, чтобы подачей исключить возможность организации атаки соперников первым темпом и попытаться закрыть им атаку с краев сетки – в первую очередь это касалось Павла Мороза. В принципе, это удалось, но в концовке и нам самим не хватило стабильности в атаке с краев сетки в ключевые моменты.

Ярославич (Ярославль) – Факел (Новый Уренгой) – 2:3 (25:22, 14:25, 25:19, 18:25, 15:17)

Локомотив (Новосибирск) – Кузбасс (Кемерово) - 3:1 (26:24, 25:15, 23:25, 25:17) Сибирское дерби по традиции не обошлось без целого сектора болельщиков "Кузбасса",
07:36 29.01.2018 ВК Ярославич - Ярославль
Игра между северянами и волжанами началась вовсе не по тому сценарию, который можно было ожидать, взглянув на турнирную таблицу.
11:00 28.01.2018 ИА Ярославский спорт - Ярославль
07:50 28.01.2018 ВК Ярославич - Ярославль

Белогорье (Белгород) — Енисей (Красноярск) — 3:0 (25:21, 25:23, 25:20) В День защитника Отечества «Белогорье» сделало подарок своим поклонникам, победив красноярский «Енисей».
Зенит-Казань – Югра-Самотлор (Нижневартовск) – 3:0 (25:19, 25:11, 25:19) Главный тренер «Зенита» Владимир Алекно выставил экспериментальный состав, в котором появились Лоран Алекно, Алексей Кононов и Максим Пантелеймоненко.
Кузбасс (Кемерово) – Белогорье (Белгород) - 3:1 (25:16; 16:25; 25:18; 25:22) В дебюте встречи белгородцы допустили пару ошибок на подаче и в атаке, тем самым дали «Кузбассу» повести в счёте – 3:1.
  Матч начинается тяжело для хозяев – сосновоборцы по очереди нащупывают свою подачу, в то время как Никоненко, размявшись результативным блоком и атакой, находит ее моментально (7:8).
Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) - НОВА (Новокуйбышевск) - 2:3 (25:17, 17:25, 21:25, 25:21, 11:15) Гости великолепно действуют в защите, терпеливо дожидаясь возможности разыграть брейковые очки (3:5).
Выступая в усеченном составе и потеряв основного доигровщика во второй встрече,
1 день «Динамо-Олимп» (Москва) – «Енисей-2» (Красноярск) –  0:3 (16:25, 22:25, 23:25) На подачах Коробова и благодаря слаженному блоку на старте первого сета красноярцы вышли вперед – 8:3,
Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Нова (Самарская область) – 0:3 (18:25, 20:25, 20:25) Самарцы  начали матч с места в карьер.
Сильные Коршуновы - Рыбинские Известия Познакомились с рыбинской семьей, где четверо детей занимаются тяжелой атлетикой Каково это – растить подростков-тяжелоатлетов, знает Елена Коршунова.
Играем с "Ленинградцем" - ФК Шинник Несколько слов о ближайшем сопернике: Футбольный клуб «Ленинградец», представляющий Ленинградскую область, основан 31 мая 2018 года.
ФК Шинник
Всё решится в седьмом матче - ИА Ярославский спорт 28-го марта «Локомотив» играл шестой матч серии против «Авангарда». После поражения в предыдущем поединке в составе «железнодорожников» произошло два изменения – Егор Аверин и Ярослав Лихачёв заменили, соответственно,