Обзор матчей 22 тура Высшей лиги "А"

"Локомотив-Изумруд" (Екатеринбург) – МГТУ (Москва) – 0:3 (24:26, 16:25, 22:25)
МГТУ с первых мячей повели в счете. Никита Стуленков закрывает блоком Леонида Щадилова – 3:3. Скидка от Дениса Шенкеля и москвичи уходят на первый технический перерыв фаворитами – 6:8. Александр Садаков делает серию подач и гости вновь уходят в отрыв – 11:16. Иван Яковлев «чехлит» Сергея Андрианова – 15:19. Антон Андреев ставит два блока подряд – 18:20. Ошибка в передаче у Вадима Ожиганова – 19:22. Евсеев Алексей выбивает с приема команду гостей – 22:23. Леонид Щадилов бьет в групповой блок Изумруда – 24:24. Точку в партии поставил Иван Яковлев , закрыв блоком Андрианова – 24:26. Во второй партии равная борьба продолжалась до счета – 7:7. МГТУ взяла преимущество в три очка и в дальнейшем разрыв только увеличивался. На подачу выходит Виталий Мельников и разваливает прием команды хозяев – 15:21. Следующий подающий москвичей – Денис Шенкель доводит партию до конца – 16:25. В третьем сете Изумруд повел в счете – 3:1. Иван Яковлев закрывает Дмитрия Соболева – 4:5. Павел Рожков забивает на тройном блоке – 7:5. Началась равная борьба. Ни одна из команд не хотела уступать. Обе команды много ошибаются на подаче – 18:20. Антон Андреев хорошо действует в атаке и на блоке – 20:22. Точку в матче поставил Иван Яковлев – 22:25. Самым результативным у Локомотив-Изумруда стал Павел Рожков – 12 очков. Гостям 10 очков принес Виталий Мельников. «Автомобилист» (Санкт-Петербург) – «НОВА» (Новокуйбышевск) - 3:0 (25:15, 25:13, 25:17), 3:0 (25:23, 25:17, 25:23).
К этим встречам команды подошли с разной мотивацией. Гостям не светило занять место выше третьего, но и опуститься на четвертое тоже не грозило. А вот «Автомобилист» вел острое соперничество с «Ярославичем» за 9 место, которое позволяло не играть в переходном турнире, чтобы сохранить прописку в лиге. В стартовой партии к первому техническому перерыву Павел Гурченко обозначил преимущество хозяев – 8:6. А затем ко второму техническому перерыву исход партии был предрешен – 16:9, после удара Дениса Черейского. Питерцы уверенно довели партию до логического конца, а точку поставил Александр Хайбулов. Второй сет стал почти точной копией первой партии. Анатолий Межоннов обозначил преимущество – 8:6, а после удара Андрея Нырцова все стало ясно – 16:8. Эффектную точку в партии поставил капитан «Автомобилиста» Андрей Нырцов – 25:13. В третьем сете борьбы также не получилось, хозяева вновь стремительно стали уходить в отрыв и практически все стало ясно ко второму техническому перерыву – 16:10. Надо отметить, что блестяще провел концовку Анатолий Межоннов, принесший команде три последних очка – 25:17. Чтобы успешно решить все свои турнирные задачи «Автомобилисту» надо было во второй игре добыть заветное очко, победив в двух партиях. Видя перед собой реальную цель, волейболисты из Санкт-Петербурга с первых розыгрышей пошли вперед – 9:3. А когда Анатолий Межоннов сделал счет – 13:6, казалось, что борьбы не получится и в этот день. Но питерцы устроили себе сами проблемы, проиграв отрезок 0:6, причем в большинстве своем из-за собственных ошибок. Равная борьба держалась до счета 19:19, а затем хозяева вырвались вперед – 21:19. В итоге Павел Гурченко установил окончательный счет – 25:23. Второй сет, который теперь решал задачи на сезон «Автомобилиста», начался с уверенной игры петербуржцев – 8:4, но гости продолжали оказывать сопротивление – 10:11. А затем благодаря хорошей игре на блоке и удару Олега Центаловича хозяевам удалось совершить рывок – 15:10. В дальнейшем «Автомобилисту» не только сохранил, но и и преумножил свое преимущество. А в концовке блеснул Павел Гурченко – 25:17. Таким образом, задача была выполнена, «Автомобилист» обеспечил себе 9 место, поэтому наставник петербуржцев Евгений Лебедем предоставил молодежи игровое время. И резервисты не оплошали, добыв победу в третьей партии – 25:23. Андрей Нырцов, капитан «Автомобилиста»: - Сезон получился непростым, сложным и тяжелым. Прежде всего, из-за наших кадровых проблем. К тому же практически весь сезон сыграли без связки, а, как известно это половина команды. Поэтому первый круг получился очень тяжелым, набрали тогда очень мало очков. Во втором круге мы стали более сыграны сильнее и выполнили минимальную задачу на сезон. Евгений Лебедев, главный тренер «Автомобилиста»: - С учетом того, что мы завершили комплектовать команду только в середине второго круга, и то какие мы имели кадровые проблемы по ходу чемпионата, результат в целом, считаю, позитивный. Хочу поблагодарить всех ребят за честную работу на протяжении всего этого невероятно трудного сезона. Они показали позитивные результат с учетом всех трудностей. «Тюмень» (Тюменская область) –«Газпром-Ставрополь» (Георгиевск) – 3:0 (25:20, 25:17, 25:19), 3:0 (25:22, 25:15, 25:21)
В дебюте первой партии гости выиграли три мяча подряд. Хозяева быстро выровняли положение. На блоке отличился Лука Шулягич – 5:5. Соперники шли вровень. Однако при счёте 10:10 сибиряки взяли три балла. На второй технический перерыв подопечные Игоря Гайдабуры уходили с преимуществом в пять мячей. Кирилл Урсов отличился в атаке – 16:11. Гости усилиями Александра Пятыркина сократили разрыв до трёх очков. Но большего сибиряки сопернику не позволили. Более того, в концовке восстановили статус-кво. Сет завершил Шулягич – 25:20. Начало второго отрезка, в отличие от первого, осталось за сибиряками. Филип Деспотовски выполнил подачу, с которой принимающие «Газпром-Ставрополя» не справились – 8:3. Тюменцы держали отрыв. У гостей же основной атакующей силой продолжал оставаться Пятыркин. Но близко команде Юрия Лисицкого подобраться не получалось. Напротив, Урсов только увеличил разрыв – 21:13. В концовке сета тюменцы здорово подавали, что вылилось в уверенный успех – 25:17. Сибиряки сразу взяли быка за рога и в третьей партии. При счёте 3:3 они взяли четыре розыгрыша подряд. Рывок увенчал Юрий Зинько. Тот же Зинько сделал счёт 12:7. Гости не сдавались. Несколько очков набрал Иван Молчанов. Но серьёзно попортить нервы «Тюмени» им в этот день суждено не было. Хозяева уверенно довели дело до победы – 25:19. В составе победителей самым результативным стал Шулягич, набравший 12 очков. Гостям 13 баллов принёс Пятыркин. Лука Шулягич, игрок ВК «Тюмень»: - Наверное, это был один из лучших наших матчей в этом сезоне. Сыграли очень уверенно, превзошли соперников абсолютно во всём. Мы старались выполнять установку тренера и навязать сопернику свой волейбол. Думаю, у нас всё неплохо получилось. Тем более, нужно обязательно отстоять четвёртое место. - В первой партии ты поставил сразу четыре блока… - Всё сложилось очень хорошо. У нас здорово летела подача, и соперник был практически лишён возможности атаковать первым темпом. Так что мне оставалось только как можно быстрее успевать ставить блок на краю сетки. Либо во второй, либо в четвёртой зоне. Игорь Гайдабура, главный тренер ВК «Тюмень» - Я доволен командой. Сыграли хорошо, особых шансов сопернику не дали. Порадовало отношение ребят к матчу. Был хороший настрой, сыграли в своё удовольствие. - Получается, соперник ничем не удивил? – У Георгиевска хорошая команда. Не зря они тоже претендуют на четвёртое место. Но сегодня явно была не лучшая их игра. В чём причины, не мне судить. – Самым результативным у «Тюмени» стал блокирующий Лука Шулягич, набравший 12 очков. Не так часто игроки этого амплуа набирают больше всех баллов. - Ну как же, есть ведь пример Дмитрия Мусэрского. Хотя, он конечно, уникальный волейболист. Что касается Луки – то он один из лучших блокирующих лиги. Атакует с высоким процентом, плюс, у них хорошее взаимопонимание со связующим Филипом Деспотовски. Потому Шулягич и набирает стабильно хорошее число очков. Игорь Гайдабура, главный тренер ВК «Тюмень» - По первой игре особых вопросов нет. А вот дебют второй встречи мне не понравился. Да, мы обеспечили себе четвёртое место, но всё равно нужно было серьёзно отнестись к матчу. Пришлось делать замены, которые сработали. В итоге вытащили первую партию, уступая восемь очков, а затем уже играли уверенно. - Довольны игрой Виктора Стрижова и Дмитрия Кравченко, появившихся на площадке в середине стартового сета? - Вполне. Перелом случился с их помощью. У ребят горели глаза, они очень старались. Хотя понятно, что обоим многое нужно улучшать в своей игре. - Что скажете о сезоне в целом? - Хотелось попасть в тройку, но не получилось. Возможно, где-то не хватило времени. Не лучшим образом начали первый круг, теряли очки там, где не должны были этого делать. Плюс, в составе немало молодых игроков. Не так легко приспособиться к взрослому волейболу. Были и травмы, и другие проблемы. Но что сейчас об этом говорить… - Какую оценку поставите за чемпионат? - По пятибалльной системе – три с плюсом. - Как отметите окончание сезона? - У друга Луки Шулягича и Филипа Деспотовски в Тюмени сербский ресторан. Туда и отправимся вечером. Сезон был тяжёлый, так что постараемся отдохнуть хорошо. Юрий Лисицкий, главный тренер ВК «Газпром-Ставрополь» - Как говорится, счёт на табло. «Тюмень» оба матча выиграла со счётом 3:0. Что тут ещё добавишь? Поздравляю соперника с победами. Всё по делу. - Показалось, что вашей команде не хватало настроя? - Возможно, такой момент имел место. Нам было не принципиально, какими финишируем в таблице. Но мы точно не приехали проигрывать. Просто игра у нашей команды не получилась. - Сезоном довольны? - Да. Ещё в прошлом году мы играли в высшей лиге «Б». Была задача закрепиться в дивизионе выше по статусу. Мы не только её решили, но и попали в шестёрку сильнейших. Так что цель свою выполнили. Филип Деспотовски, игрок ВК «Тюмень» - Мы хорошо провели заключительный тур чемпионата. Если не отдали сопернику ни одной партии – значит, сыграли отлично. Я рад, что всё сложилось именно так. У нас было немало ошибок, но за счёт настроя и желания победить мы хорошо закончили сезон. - Вы получили приз лучшего игрока  тура в составе хозяев… - Это приятно. Ни для кого не секрет, что игра команды очень сильно зависит от связующего. Я старался создавать своим партнёрам максимально комфортные условия для атаки. - В чемпионате «Тюмень» стала четвёртой… - Мы могли рассчитывать на большее. К сожалению, далеко не во всех матчах показывали свой уровень. Команде явно не хватало стабильности. Но надеюсь, что «Тюмень» ждёт хорошее будущее. Евгений Андреев, либеро ВК «Тюмень» - У нас стояла задача выиграть оба матча. Мы дважды уступили в Георгиевске, и потому хотелось взять реванш. К тому же, это - последние матчи сезона. Были обязаны порадовать болельщиков двумя викториями, и это удалось. Хочу сказать спасибо им за поддержку на протяжении всего сезона. - В дебюте  первой партии повторной встречи «Тюмень» просто провалилась… - Не знаю, что произошло. Проигрывали восемь очков, но сумели собраться. Проявили характер, и это важнее, чем неудачное начало поединка. Дальше играли хорошо. - Какие сейчас планы? - Хочется отдохнуть. В конце сезона всегда чувствуется усталость. Нужно навестить родных и близких… «Ярославич» (Ярославль) – Торпедо (Челябинск) – 3:1 (28:26, 25:19, 12:25, 25:22), 0:3 (12:25, 21:25, 23:25)
В начале первого сета обе команды действовали «ни шатко, ни валко», чередуя яркие эпизоды с невынужденными ошибками. Уже в начале сета Сергей Доперт вынужден был заменить Логунова на Голованова – у доигровщика «Ярославича» явно не заладился прием. Но если в этом компоненте дела отчасти стабилизировались, то в атаке «Ярославичи» все чаще увязали в блоке торпедовцев. После того как по залу объявили о чистой победе «Автомобилиста» над «Новой», атака Голованова в очередной раз была закрыта блоком Баннова – и над хозяевами сгустились грозовые тучи – 10:15. Биться в этой ситуации продолжал один Тарасов – 15:18 после эйса в его исполнении и 17:22, когда доигровщик волжан, атакуя без разбега из пятой зоны, выбил «страйк» по кому-то из уральцев. Реанимация «Ярославича» началась после выхода на подачу вернувшегося в игру Логунова и двух ошибок гостей (Жуматий не исполнил ввод мяча в игру, а Сысоев проиграл атаку). Запас очков у «Торпедо» и после этого оставался достаточным для того, чтобы свободно доводить дело до победы, но Логунов подавал так, что его партнеры постоянно имели шанс или для доигровки, или для атак по переходящему мячу. При счете 23:23 Баннов сумел сняться в четвертой зоне, но сам же загубил свою подачу. Битва на «больше-меньше» закончилась уверенной игрой Шемятихина, закрывшего одиночным блоком атаку Сысоева в четвертой зоне, а затем – и его же ударом по переходящему мячу. На волне победной эйфории хозяева просто не дали поднять головы уральцам во втором сете: 8:5 после атаки Тисевича непосредственно с приема, 11:6 в результате очень длинного розыгрыша, в котором Вишневецкий оставил в игре мяч, даже не смягченный блоком, а затем блеснул Тарасов – в защите и в доигровке. На перерыв команды ушли при счете 16:12 (Анойкин прошел первым темпом) и после его же эйса в концовке (24:18) вопрос о победителе во втором сете был снят. Только после этого гости встрепенулись – и благодаря хитрой игре Жуматия на сетке ушли на технический перерыв безусловными лидерами – 2:8. Небольшое оживление в игре хозяев вызывал эйс Шемятихина и блок Тисевича (6:10), однако Жуматий атакой из зоны второго номера и Киселев блоком Тарасову восстановили трехкратный отрыв в счете – 6:12. До конца партии игрока «Ярославича» удалось добыть еще шесть очков, причем два из них – на ошибках соперника. Четвертая партия была почти точным повторением первой – в концовку соперники вошли при четырехочковом преимуществе гостей (16:20). С приемом у «ярославичей» откровенно не ладилось, да и своей подачей они никого смутить не могли. Однако тут на площадку вышел Плужников, который, судя по серьезно забинтованной руке еще не окончательно избавился от последствий травмы. Капитан волжан уверенно колотил с линии в шестой-седьмой метр, а его партнеры столь же бесцеремонно лишали гостей их преимущества. Моров раздал три блока – 21:21. Шемятихин отзащищался и забил, а потом добавил к своим действиям еще и скидку – 23:21. Техническая ошибка гостей и эйс диагонального хозяев лишили трибуны сомнительного удовольствия – лицезреть пятую партию. На следующий день хозяевам было весьма непросто найти мотивацию для продолжения борьбы – призрак переходного турнира за право остаться в Высшей лиги «А» полностью материализовался для команды, еще в прошлом сезоне выступавшей в Суперлиге. Гости же играли абсолютно раскрепощено и в концовку первого сета входили «на белом коне» - 10:19. К этому моменту тренерский штаб волжан выпустил на площадку самых глубоких резервистов, но и они оказались явно не готовы бороться при таком разрыве в счете. Во втором сете дела у хозяев шли чуть лучше, хотя на старте они тоже ничем блеснуть не смогли – 3:8 после эйса Жуматия и ошибки Плужникова. Пара эйсов в исполнении Тисевича и Плужникова, казалось бы, стабилизировали положение (10:12), но Сысоев и Лучин тоже сумели озадачить принимающих соперника своими подачами, причем блокирующий «Торпедо» умудрился «положить» мяч  планирующей подачей на сетку. Такое не принимается практически никогда и никем – 12:16. С учетом того, что практически сразу гости ушли вперед еще на пару очков (12:18) итоговый результат сета 21:25 можно считать относительно успешным. Разошелся в атаке Голованов, Плужников «упирался» не только в атаке, но и в обороне, однако отрыв был уже весьма велик, да и на съеме торпедовцы играли внимательно. Третий сет стал самым протяженным и упорным – от момента, когда Тарасов забил из четвертой зоны и сравнял счет (10:10) до второго технического перерыва шла совершенно равная борьба. В которой, в общем, не потерялся даже самый молодой игрок хозяев Иван Пискунов (именно его блок Сысоеву отправил команды на второй технический перерыв – 16:15). Ключевым моментом в партии стала скидка Киселева из зоны третьего номера – 23:21. Этот брейк-пойнт определил итоговую разницу в счете и позволил гостям неспешно собираться домой. Алексей Рудаков, Главный тренер команды «Торпедо»: - Турнирных задач перед нами  не стояло, поэтому мы решили посмотреть в деле игроков, не получавших много игровой практики по ходу сезона. Уже, скорее, с прицелом на следующий чемпионат России. - Поражение в первом сете объясняется именно этим? - Да, шла некоторая «притирка» игроков друг к другу, привыкание к залу, где мы до сих пор не выступали. Выиграй мы первый сет, который поначалу складывался для нас весьма удачно… Я полагаю, что и вчера был бы счет 3:0. Сергей Доперт, старший тренер команды «Ярославич»: - Та эпидемия травм, которая обрушилась на команду несколько туров назад, еще дает себя знать – только-только начал прыжковые упражнения Васильев, которого мы сегодня были вынуждены использовать в качестве либеро, Анойкина еще беспокоит спина, Шамси – боли в колене. Плужников, как все мы видели, играет через несколько дней после того, как ему сняли швы на травмированной руке. На одну встречу (при этих проблемах) сил у нас хватает, во второй мы серьезно упрощаем свои действия и это позволяет соперникам относительно легко справляться с нашими атаками. До начала переходного турнира у нас еще есть три недели – постараемся вернуть в строй всех игроков и сохранить для «Ярославича» место в высшей лиге «А». «ДИНАМО-ЛО» (Ленинградская обл.)  - «Кристалл» (Воронеж) - 3:0  (26:24, 25:17, 25:18), 3:0 (26:24, 25:20, 25:14)
В субботу сосновоборцы достаточно легко разобрались с воронежским «Кристаллом». На площадке солировали диагональные «Динамо-ЛО» Федор Сухацкий и Александр Ковалев, которые на двоих набрали 27 очков. Обе команды сразу же включаются в игру. Длинные розыгрыши следуют один за другим. Однако гостям не удается справиться с диагональным «Динамо-ЛО» Сухацким, который раз за разом обыгрывает блок воронежцев – 8:6. Щекалюк отличается в атаке, Жданкин «чехлит» Ботина. Доигровщик сосновоборцев пробует реабилитироваться, но вновь попадает под воронежский блок (9:10). Команды выравнивают игру, обменивая результативными атаками. Подача Валеева в аут сменяется точным ударом Борозинца и эйсом Щекалюка (14:16). На этом гости не останавливаются и пробуют удивить сосновоборцев. Быковский и Жданкин точны, а вот Ботин бьет в аут, вынуждая Олега Согрина брать перерыв – 14:19. Наставник «Динамо-ЛО» находит нужные слова, но прежде его подопечные проигрывают еще один розыгрыш. А вот уже после – хозяева начинают операцию по спасению партии. Олейников первым темпом, эйс Сухацкого, Пенкин ошибается на передаче – воронежцы берут тайм-аут (17:20). Быковский и Борозинец не попадают в площадку, а Олейников блокирует Жданкина. Финальной точкой рывка «Динамо-ЛО» становится еще один эйс Сухацкого, который возвращает команде лидерство – 21:20. Однако до сетбола первыми добираются игроки «Кристалла» - Жданкин скидкой обыгрывает блок (23:24). Щедров на чистой сетке успевает подправить мяч на половину соперника, после чего все тот же Жданкин ошибается в атаке. Такой щедростью гостей сосновоборцы не могли не воспользоваться, и Сухацкий ставит точку в партии – 26:24. Нервная игра в начале второго сета выливается в частую смену лидера – 2:4, 6:4, 6:7, 8:7. Однако после первого технического перерыва все встает на свои места. Серия результативных атак Сухацкого позволяет «Динамо-ЛО» уйти в отрыв – 13:10, наставник гостей берет тайм-аут. Н.Ткачев отличается эйсом, Щекалюк – первым темпом. Подача воронежцев в сетку сменяется еще одним эйсом Сухацкого – 16:11. Сосновоборцы не останавливаются и увеличивают отрыв, вынуждая воронежцев брать очередной тайм-аут (18:11). Добытого преимущества динамовцам хватает для того, чтобы избежать нервной концовки. Ботин выдает сумасшедшую подачу, с которой Носов не справляется, Березин и Сухацкий результативно бьют по блоку. Игрокам «Кристалла» удается отыграть два сетбола, после чего Валеев подает в сетку – 25:17. На третью партию Олег Согрин решает выпустить основной состав: А.Ткачев, Щитков, Ковалев, Пархомчук, Пурин и Ботин. Россыпь результативных подач диагонального «Динамо-ЛО», точная атака Пурина и ошибки воронежцев вынуждают наставника «Кристалла» брать быстрый тайм-аут – 7:1. Ковалев не останавливается и снова отличается эйсом. Две ошибки Жданкина вкупе с еще одной мощной подачей Ботина, с которой не справляется Попов, доводят счет практически до разгромного – 11:3. Усилиями Пурина и Щиткова сосновоборцы быстро увеличивают преимущество до десяти очков (16:6). Жданкин бьет по блоку, а Валеев внезапно отличается на подаче. Дважды. Тем не менее, динамовцы возвращают двухзначную разницу в счете (19:9). Олег Согрин выпускает на площадку еще одного представителя молодежной команды – Александра Голубева. Первая попытка забить у доигровщика завершается неудачей, но уже следом Жданкин не справляется с его ударом (21:12). Сосновоборцы позволяют сопернику сократить отставание (22:17), после чего берутся за дело. Ошибка Быковского на подаче сменяется результативной атакой Ковалева. Жданкин отыгрывает один матчбол, но диагональный «Динамо-ЛО» тут же ставит точку во встрече – 25:18 и 3:0. Стоит отметить, что колоссальную роль в итоговом результате сыграла подача. На счету сосновоборцев 13 эйсов и всего 5 ошибок, в то время как воронежцы отличились в этом компоненте 3 раза и допустили аж 17(!) ошибок. Последний матч нынешнего чемпионата сосновоборцы вновь завершили «сухой» победой, набрав в итоге 107(!) очков. По окончании встречи губернатор Ленинградской области А.Ю.Дрозденко вручил серебряные медали игрокам и тренерскому составу. Гости сразу же пытаются уйти в отрыв. Однако сосновоборцы на атаки Валеева отвечают эйсами Ковалева (4:3). Пурин с Ботиным создают небольшой отрыв, который моментально нейтрализуют Жданкин и Носов (10:10). Команды сменяют активный ритм игры на более спокойный, словно только сейчас начиная присматриваться друг к другу. Ткачев отличается первым темпом, Пурин бьет по блоку – 16:14. Сразу после технического перерыв Щитков «чехлит» Носова, на что наставник «Кристалла» реагирует моментально, используя тайм-аут. Сосновоборцам удается какое-то время удерживать добытое преимущество, после чего воронежцы не только сравнивают счет (20:20), но вырываются вперед – 21:23. Ковалев бьет по блоку, Быковский отличается первым темпом. Однако использовать свои сетболы у «Кристалла» не получается. Жданкин подает в аут, Щитков вновь блокирует атаку соперника. Пурин тут же возвращает «Динамо-ЛО» лидерство, а гости берут еще один перерыв. Валеев бьет в аут – 26:24. Вторую партию команды начинают ровно, идя нога в ногу. Первый рывок получается совершить только после технического перерыва (8:7). Ковалев и Ботин результативно атакуют под заднюю линию, после чего доигровщик «Динамо-ЛО» блокирует удар Жданкина – 13:10. Воронежцы берут тайм-аут. Ошибка Ковалева на подаче и эйс Щекалюка восстанавливают минимальную разницу в счете. Вернуть себе комфортное преимущество сосновоборцам удается за счет ошибок соперника. Ковалев, поймав кураж, забивает две атаки подряд – 20:15. Ткачев блокирует удар Жданикна, чем вызывает дикий восторг трибун. Пурин точен, Валеев отыгрывает один сетбол, но следом Жданкин подает в аут – 25:20. Как и днем ранее сосновоборцы лихо начинают третий сет, вынуждая соперника быстро брать тайм-аут (5:1). Не желая затягивать партию и матч, игроки «Динамо-ЛО» «сминают» воронежцев. Пурин, Ковалев и Ботин раз за разом результативно завершат свои атаки. Счет растет как на дрожжах: 6:3, 9:4, 12:5, 16:5… Наставник «Кристалла» пробует заменами оживить игру своей команды, но все тщетно. Олег Согрин выпускает на площадку одного из героев воскресного дня – Сухацкого. Диагональный «Динамо-ЛО» за короткий отрезок успевает набрать 4 очка, в том числе – и последнее в матче. Сосновоборцы уверенно сохраняют огромное преимущество до самого конца – 25:14 и 3:0! Приятный вечер, который начинался с предложения Сухацкого руки и сердца своей возлюбленной и продолжился победным матчем, в итоге завершился раздачей множества подарков игрокам и болельщикам, а так же – вручением «Динамо-ЛО» серебряных медалей чемпионата России в Высшей Лиге «А»-2014/15! Юрий Локтев (главный тренер «Кристалла»): – В первую очередь хотелось бы поздравить «Динамо-ЛО» с серебряными медалями! Хорошая команда, боевая. Впервые их видел сегодня, многие ребята понравились. Хочу пожелать им удачи в предстоящей переигровке. Если же говорить о матчах 22-го тура – мы играли вполне неплохо. Показали хороший уровень, но, конечно, не хватает нам пока качества, исполнителей и смекалки. – Как будет «Кристалл» готовиться к переходному турниру? – Будем тренироваться дома. Возможно, в конце апреля съездим в Белгород на товарищеские игры с одной из команд системы «Белогорья». 1 мая мы отправляемся в Анапу. – Следите ли Вы за финалом Высшей Лиги «Б»? Кого хотели бы в Анапе видеть в качестве своих соперников? – Да, конечно мы следим за финалом. Причем, очень тщательно. Ждем видео этих игр. Мне кажется, в переходной турнир попадут Барнаул и Казань. Федор Сухацкий (диагональный «Динамо-ЛО»): – Наверное, не такие уж и простые оказались матчи с «Кристаллом». Соперник старался проявить себя, преподнести сенсацию. Пару раз воронежцы ставили нас в сложное положение, но мы с задачами справлялись. Приятно заканчивать чемпионат на такой победной ноте. Это только добавляет эмоций перед поездкой в Анапу. – В твоей жизни сегодня произошло замечательное событие. Какие эмоции испытываешь? – Исключительно положительные эмоции! Мы оба рады и счастливы. Это большой шаг, и я очень рад был услышать от Ксюши «ДА»! (улыбается) Антон Ботин (доигровщик «Динамо-ЛО»): – Во-первых, мы, конечно, рады концу чемпионата. Завершилась «регулярка», в которой мы завоевали серебряные медали и повторили лучший результат в истории клуба. Но останавливаться на этом не собираемся – еще есть возможность прыгнуть выше и выйти в Суперлигу! Во-вторых, очень приятно выиграть последние домашние матчи сезона, получить медали в такой теплой обстановке, зарядиться массой приятных эмоций. Игры с «Кристаллом» были для нас некой тренировкой перед поездкой в Анапу. Рады, что выиграли оба матча «всухую». – Как команда отнеслась к сюрпризу Федора Сухацкого? – Узнали о его намерении буквально в последний момент. Все получилось здорово. Главное – ребята счастливы! Мы рады за них и искренне поздравляем Федю и Ксюшу. Настроение, которое итак было боевым и отличным, только улучшилось! – Состав переходного турнира уже полностью известен. Как оцениваешь в этой компании шансы «Динамо-ЛО»? – Шансы есть всегда, это факт. Мы шли к этому давно, понимали, что и через турнир в Анапе можно выйти в Суперлигу. Если говорить детально по соперникам: и «НОВУ», и «Урал» мы в этом году обыгрывали, что-то о них мы уже знаем и ключики к победе над ними тоже подбирали. Уфимцы и пермяки сейчас провели два тура плей-аута, что может сказаться для этих команд как в лучшую сторону, так и в худшую. Легко не будет, это точно, но мы хотим добиться выхода в элитный дивизион!