Обзор матчей 12 тура Высшей лиги "А"

«Прикамье» (Пермь) – «Ярославич» (Ярославль) - 3:1 (25:19, 25:19, 22:25, 26:24), 3:1 (25:23, 25:19, 23:25, 25:23)
Чуть лучше начинают гости (5:7), но хозяева быстро «подравниваются», завязывается борьба «очко в очко» (8:8, 11:11). Однако затем пермяки перехватывают преимущество. Кухно выбивает ярославский прием (15:12) и Виктор Сидельников вынужден взять тайм-аут не дожидаясь технического. Но коррективы не проходят. При счете 17:15 на подачу заступает Осипов и в этой расстановке «Прикамье» совершает рывок (22:15), по сути, делая результат в партии. Стоит отметить хозяйский блок, который «цепляет» практически все, что можно. Ярославцы деморализованы - 25:19. Сценарий второй партии весьма схож, с той лишь разницей, что «Прикамье» свое преимущество обозначает раньше (8:6).Ярославцы пытаются не отставать, но пермяки лучше во всех компонентах. Выигрывают переходящие (11:8), ставят мощные «чехлы» (12:8, 14:8, 16:9) и, наконец, подают навылет как, например, Буланов дважды подряд (19:12, 20:12). Наставник «Ярославича» «расстреливает» тайм-ауты, варьирует состав. Однако мало что помогает. Лишь в концовке на подаче Тюрина гости несколько сокращают отставание (24:19). После чего Жук заканчивает партию с таким же счетом, что и первую  - 25:19. Переведя дух, «Ярославич» бросается в атаку (0:3). «Прикамье удар держит (8:8). В середине партии хорош Панов, забивающий буквально все, что оказывается в поле его зрения (9:10, 12:10). Буланов доводит преимущество до +3 (13:10). «Ярославич» берет паузу, сбивая порыв хозяев, и добивается своего (13:13). Теперь уже черед «Прикамья» вносить коррективы. И ко второму обязательному перерыву команды подходят вровень (15:15, 16:16). Напряженный паритет сохраняется и после (17:17, 18:18, 19:19). Но тут «Прикамье» начинают мучить неподачи (четыре попытки мимо) и уверенности в действиях как не бывало. Главные «застрельщики»  - Буланов и Панов - попадают в «чехлы». «Ярославич» получает три сетбола (21:24). Один хозяева отыгрывают. Но в следующем розыгрыше гости берут свое  - 22:25. В четвертом сете сперва лидируют хозяева (8:6), затем гости догоняют (10:10) и выходят вперед (10:12). «Прикамье» берет тайм-аут, после чего счет снова равный - очередной красавец-эйс выдает Буланов (13:13). Затем он же попадает сложнейший переходящий, два очка со своего фланга набирает Панов и на второй технический команды уходят при счете (16:14). Складывается ощущение, что инициативу окончательно перехватили пермяки (20:17). Но всего через минуту на табло 20:20 и концовка обещает быть очень напряженной. Таковой она и становится. Более того, получив досадную травму, при счете 23:23 выбывает один из лучших игроков матча – Панов. Игра переходит на «больше-меньше» (24:24). И неожиданно быстро заканчивается. Андреев приносит матчбол (25:24). Затем следует длительный розыгрыш, в ходе которого пермяки дважды отбивают мяч на сторону противника после мощнейших ударов Никоненко, но с третьей попытки ярославцы бьют в аут и хозяева начинают праздновать – 26:24. «Прикамье» сравнялось по количеству побед с «Ярославичем». Второй матч Начало матча обнадеживает. Осипов на подаче «заряжает» мощно и точно, выбивая соперника с приема (5:0), и вынуждает гостей брать ранний тайм-аут. Ярославцы с трудом приходят в себя, ближе к середине сета подтягиваются по счету (11:10). Но добиться большего пермяки не дают. Осипов выдает очередную серию острых подач и ко второму техническому на табло 16:10. Сразу после отрыв достигает максимальных величин в партии (18:11). Хозяева, посчитав, что дело уже сделано, слегка ослабляют хватку, чем гости тут же пользуются. Отставание тает на глазах (21:19). Владимир Викулов берет тайм-аут, после чего «Прикамье» снова «на коне» (24:20). Но вот закончить сет никак не удается. Гости отыгрывают три сетбола, однако перевести игру на «больше-меньше» не дает Буланов. Капитан «Прикамья» отыгрывает от блока и команды отправляются отдыхать – 25:23. Во второй партии преимущество по-прежнему на стороне хозяев (8:5). «Прикамье» вновь вынуждает «Ярославич» брать довольно рано тайм-аут (11:6). Пермяки переигрывают ярославцев у сетки и сохраняют перевес, несмотря на все усилия Никоненко и компании (17:12). На сей раз, перепадов в игре удается избежать и в концовке. В которой удачно подает Андреев (22:15, 23:15). Некоторые проблемы, опять-таки, возникают с завершением. Но тут на помощь вновь приходит Осипов. Связующий «Прикамья» сначала расторопен у сетки (24:19). А затем выбивает оппонентов мощной подачей – 25:19. В третьей партии начинают сказываться кадровые проблемы «Прикамья». А именно, потеря в концовке первого матча Панова  и слабые возможности для варьирования состава. Пермяки уже не имеют былого преимущества, очки даются трудней. Большую часть времени команды идут вровень (4:4, 10:10, 14:14, 16:16, 19:19). Накал борьбы возрастает и подуставшие лидеры «Прикамья» его не выдерживают. Буланов дважды попадает под «чехлы», Кухно бьет в аут (22:24). Один сетбол хозяева отыгрывают, но в следующем розыгрыше удача на стороне «Ярославича» и матч продолжается  - 23:25. Начало четвертого сета ничего хорошего пермякам не сулит. Теперь уже Владимир Викулов берет ранний тайм-аут (4:7). Наставник «Прикамья» решает дать отдохнуть главным ударным силам  - Буланову и Осипову. В бой брошены все, кто можно, даже либеро Фотин, на эту игру заявленный как доигровщик. Пермяки стараются, «цепляются» за каждый мяч. Получается далеко не все, но ко второму техническому тайм-ауту удается хорошая серия с Таюрским на подаче, когда 12:15 трансформируется в 16:15. Радоваться, впрочем, преждевременно. «Прикамье» снова лихорадит (17:19, 19:22).  Тренерский штаб Перми берет второй тайм-аут. Хозяева, призвав на помощь удачу, сокращают отрыв до минимума  - 22:23. И тут Владимир Викулов делает решающий ход, возвращая на площадку отдохнувших Буланова и Осипова. Последний отправляется подавать и делает эйс, сравнивая счет (23:23). «Ярославич» обескуражен, а пермяки «берут быка за рога». Осипов продолжает безошибочно подавать, соперник принимает, но блок «Прикамья» гасит атаку, мяч доводят Таюрскому, а тот не промахивается – 24:23. Следующий розыгрыш аналогичен предыдущему и становится последним в матче. После удара Таюрского игроки «Прикамья» скачут по площадке в обнимку вместе с тренерским штабом. 3:1  - пермяки отдают должок «Ярославичу» за два поражения (1:3, 1:3) на старте чемпионата и на экваторе турнира выходят в единоличные лидеры.

Виктор Сидельников, главный тренер ВК «Ярославич»:

- Практически одинаковыми получились матчи. Две партии мы проигрывали. Потом цеплялись. И в четвертых партиях проигрывали концовки.  «Прикамье» хорошо играло. Вчера у них травмировался игрок,  и было видно, что ребята сегодня и за него тоже, скажем так, играли. Ну и видимо мы попали в физиологическую яму после Нового Года. Старались, боролись, вчера и сегодня. Но концовки психологически не выдержали, не смогли себя перебороть, «включить» волю. Некоторые игроки позиционируют себя как игроки хорошего класса, но на самом деле им еще до хорошего класса расти и расти. Хочу поздравить «Прикамье». Молодцы, заслуженно победили.

Владимир Викулов, старший тренер ВК «Прикамье»:

-  Две игры очень тяжелые. Ребята, действительно, молодцы. Выжали из себя максимум. Сегодня особенно тяжело пришлось. Были проблемы с приемом, особенно с приемом планера. Вчера потеряли одного из основных доигровщиков, который цементировал прием. Ротация состава вообще минимальная. Приходилось выпускать даже либеро на подачу, на прием, первого темпа -  в диагональ, чтобы где-то дать ребятам передышку. Конечно, благодарен команде за проявленный характер, когда вытащили игру в четвертой партии. Но работы еще очень много для идеальной игры. И первым местом мы не обольщаемся. В турнирной таблице все очень плотно. Примерно семь-восемь равных команд, каждая из которых способна обыграть каждую. А сейчас нам будет еще тяжелей, потому что на лидера всегда настраиваются с двойной энергией. Поэтому будем анализировать следующих соперников и стараться восстановить тех игроков, кто у нас с большой нагрузкой играет.

«Трансгаз-Ставрополь» (Георгиевск) – МГТУ (Москва) – 0:3 (26:28, 22:25, 22:25), 3:0 (25:20, 25:20, 25:19)
В 12-м туре в рамках мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А» в Георгиевске в двух матчах встретились местный «Трансгаз-Ставрополь» и один из предполагаемых фаворитов нынешнего сезона – московский МГТУ. В 11-м туре георгиевская команда у себя дома сумела пополнить турнирную «копилку» тремя очками, тогда как её сегодняшний соперник неожиданно потерпел две неудачи в Перми. Думается, в очном противостоянии «газпромовцев» и «студентов» преимущество отдавалось гостям, хотя борьба ожидалась неуступчивой, интригующей, непредсказуемой. Первый матч Первый поединок в полной мере подтвердил сказанное выше. Действительно, борьба между соперниками оказалась упорной, до последних моментов в сетах всех присутствующих в зале держала в напряжении, и в немалой степени присутствие удачи для той или иной дружины решало завершение партий. В первом сете со счётом 2:0 повели хозяева площадки, но затем долго держалось равновесие – 3:3, 5:5, 8:8, 17:17, 24:24. Местные зрители были в восторге от противостояния сторон и по «бурлящим» эмоциям очень желали успеха своим любимцам. При результате 26:25 в пользу «газпромовцев», их блокирующий Мокиевский не точен в атаке – 26:26, тут же его коллега по команде доигровщик Савоста неудачен на приёме – 26:27, и гости доводят партию до победы – 28:26. Больно было смотреть на тренерский состав хозяев, самих волейболистов и их верных поклонников, всё «читалось» на лицах. Второй сет по напряжению и присутствию интриги не отличался от первого, если привести промежуточные счета – 1:1, 5:5, 11:11, 15:15, 21:21. Блокирующий Кулыгин из московской дружины, кстати, один из лучших игроков в первом матче, мощно атакует и выводит своих партнёров вперёд – 22:21. Георгиевец Савоста не продуктивен в этом же волейбольном компоненте – 23:21, обычно стабильно атакующий диагональный Фетцов у хозяев также не точен в атаке, и отрыв МГТУ для завершения партии весьма комфортный – 24:21. Как следствие, приезжим коллективом поставлена окончательная победная сетовая «точка» – 25:22. В третьей, как оказалось, заключительной партии до счёта 13 всё время лидировали гости – 2:1, 4:1, 6:2, 8:5, 13:9. Но к радости поклонников местной команды, яростно поддерживающих своих волейболистов, «картина» резко поменялась. Серия удачных действий в лице хозяев Савосты и Мокиевского, дважды неудачный приём либеро гостей Окунева, и уже равновесие в промежуточном результате – 13:13. И вновь Савоста хорош в атаке, выводя команду на лидирующую позицию, – 14:13. В дальнейшем его коллега Фетцов отправляет соперников на второй тайм-аут уже с преимуществом в два очка – 16:14. Набравшие победный ход «газпромовцы» неоправданными ошибками теряют «нить игры» – 16:16, с их стороны следует неудачный приём доигровщика Золотухина, и гости вырываются вперёд – 17:16. Блокирующий хозяев Асташенков продуктивен первым темпом, а Золотухин в атаке, и вновь счёт равный – 18:18. Равновесие сохраняется – 20:20. Затем гости оказываются удачными, в счёте выходят вперёд, закрепляют лидерство – 21:20, 22:20, 23:21 и празднуют успех в сете – 25:22, а также  победу в первом матче – 3:0. В целом у гостей стабильно положительно сыграли вышеупомянутые Кулыгин и Окунев, доигровщик Пятыркин, в прошлом игрок георгиевской команды, блокирующий Садаков, связующий Коваликов. В этом плане у хозяев можно отметить Фетцова, Мокиевского, либеро Вишневецкого. Второй матч На следующий день я присутствовал на утренних тренировках обеих команд, и мне показалось, что азартнее работу провели хозяева площадки. И разминка перед вторым поединком продемонстрировала, что георгиевцы решительно настроены взять реванш за поражение в первом матче – у  волейболистов «горели» глаза, они были подвижны, читался их «дикий» настрой на победу. Так оно и вышло. С самого начала первой партии и до её окончания лидировали «газпромовцы» – 1:0, 4:1, 8:4, 14:9, 22:16, 24:17, и победное завершение сета – 25:20. В таком случае говорят: комментарии излишни. И всё же: у хозяев в своих амплуа прекрасно действовали Мокиевский, Фетцов, Савоста, Золотухин, Вишневецкий, опытный связующий Иванов. Во второй партии повели москвичи – 1:0, мощной атакой первым темпом отметился рослый (212 см) блокирующий Макешин. И это был единственный сетовый выход вперёд у приезжего коллектива. Тут же инициативу захватывают георгиевцы, в дальнейшем они уверенно выходят вперёд, по ходу действа наращивая своё преимущество в счёте – 4:2, 6:3, 10:5, 14:8, 17:10, 20:12. Окончательный результат превосходно проведённой «газпромовцами» партии – 25:20. У победителей выше всяких похвал сыграли Асташенков, Мокиевский, Вишневецкий, Фетцов. Похоже, что именно Фетцов становится лидером в команде. Будет ли третий сет завершающим, должна была показать продолжающаяся игра, но чувствовался неимоверно победный настрой хозяев площадки и уныние в стане гостей. Правда, благодаря удачным действиям москвичей в лице Коваликова, Макешина, Пятыркина и второго либеро Дьякова, они захватили лидерство – 1:0, 3:1, 6:3. Но в дальнейшем по счёту георгиевцы приблизились к ушедшим вперёд, сравняли результат – 6:6. Долго удерживалось равновесие – 9:9, 12:12, 15:15, и вездесущий Фетцов продуктивной атакой выводит свою команду вперёд – 16:15. В этом промежутке на «плюс» сыграл второй связующий «газпромовцев» Шумкин. Преимущество «Трансгаза-Ставрополя» нарастает – 19:17, 21:17, 23:18, 24:18, бесподобен был один из героев встречи Мокиевский, и грамотной атакой Савоста ставит «жирную точку» в партии – 25:19, а это означало уверенный реванш георгиевской дружины во втором поединке – 3:0. Главный тренер волейбольного клуба МГТУ Юрий Нечушкин: - Вчера в победном для нас матче в равной борьбе с соперником мои подопечные были увереннее в концовках партий. Правда, не всё у нас получалось, но лучше выглядели в атакующих действиях, больше очков «зарабатывали» первым темпом. Во втором поединке по качеству волейбольных компонентов убедительны были хозяева площадки, и им надо отдать должное, они заслуженно победили. В проигранной встрече отмечу невразумительную игру доигровщика Дмитриева и диагонального Локтионова, будем искать причины их провала. Задача клуба: по окончании сезона быть в тройке сильнейших команд. Доигровщик команды МГТУ Александр Пятыркин: - Во втором матче георгиевские волейболисты сыграли превосходно, чувствовался их неимоверный настрой на победу, они своими действиями заставляли нас много ошибаться, особенно в приёме. Да и в первом поединке хозяева площадки выглядели неплохо, играли на равных, им не удались сетовые концовки. В своё время в течение четырёх сезонов я выступал за георгиевскую команду, рад новому приезду в этот уютный и спокойный город и встрече с замечательными местными болельщиками, которые меня помнят. Главный тренер волейбольного клуба «Трансгаз-Ставрополь» Юрий Лисицкий: - Второй победный для нас матч показал, что команда может не только на равных играть с фаворитами и лидерами чемпионата, но и побеждать их. Вчерашняя неудача, конечно, огорчила, ведь уступали сопернику лишь в концовках партий. Было подробно проанализировано обидное поражение, сделаны соответствующие выводы, и ребята настроились на успех, сыграли качественно, полностью выложились на площадке, заслуженно победили. Блокирующий георгиевской команды Андрей Асташенков: - Вчера были расстроены неудачей, на собрании разобрали сильные и слабые игровые «места» соперника, настроились на реванш в повторном матче. И он, реванш, нам удался, причём уверенный. Качеством игры и результатом мы смогли порадовать наш тренерский состав, самих себя, наших верных поклонников. Турнирные очки нам нужны «как воздух», будем стремиться поправить своё турнирное положение. Сам я чувствую, что приближаюсь к оптимальной спортивной форме, в последнее время, думаю, демонстрирую стабильную игру. «Кристалл» (Воронеж) -  «Грозный» (Грозный) - 3:0 (25:18, 25:18, 26:24), 1:3 (25:21, 15:25, 25:27, 19:25)
В стартовом туре второго круга соревнований сошлись две худшие команды первой половины чемпионата - «Кристалла», занимавший предпоследнее, 11-е, место, имел в своем активе на две победы и восемь очков больше, чем ВК «Грозный», обосновавшийся в зоне прямого вылета в Высшую лигу «Б» со старта первенства. Первая игра Игроки «Кристалла», понимая всю значимость матчей с соседом по турнирной таблице, которому, по сути дела, уже нечего терять, сразу же включили максимальную скорость. Воронежцы уверенно провели первый сет, не предоставит сопернику ни единого шанса на успех, - 25:18. Во второй партии хозяева площадки выглядели столь же убедительно, что нашло отражение и на табло, - 25:18. Грозненцы, оказавшись загнанными в угол, на третьем отрезке поединка предприняли отчаянную попытку избежать «сухого» поражения. Быть может, гостям бы и удалось возродить интригу, но в концовке сета нервы оказались крепче у подопечных Юрия Локтева, сумевших в третий раз в нынешнем первенстве одолеть чеченскую дружину, - 26:24. Виктор Белов, либеро ВК «Грозный»: - Допускали грубые недочеты практически во всех игровых элементах. К тому же совершили много своих ошибок. «Кристалл» хорошо принимал, а еще у воронежцев шла быстрая игра, из-за чего им удавалось разрывать наш блок. Дмитрий Коленковский, блокирующий «Кристалла»: - Смогли победить, в первую очередь, благодаря хорошему настрою. У всей команды была уверенность в успехе, думаю, что это было заметно и со стороны. Мы полностью превзошли соперника, сумев навязать ему свои условия игры. Вторая игра Любопытно, что в день повторного матча с ВК «Грозный» сразу два игрока «Кристалла» справляли именины: блокирующему Роману Еркину исполнилось 27 лет, а его более молодому коллеге по амплуа и партнеру по команде Дмитрию Коленковскому - 22 года. Забегая немного вперед, отметим, что оба виновника торжества остались без подарка, коим бы для них стала бы победа своей команды. А ведь начали встречу воронежцы, что называется за здравие, без видимых проблем взяв стартовый сет - 25:21. И, видимо, в этот самый момент уверенность игроков «Кристалла» в своих силах превратилась, как часто бывает в таких случаях и с более мастеровитыми коллективами, в самоуверенность. Как известно, подобные метаморфозы в большинстве случаев заканчиваются неожиданными поражениями. Так вышло и на этот раз. Во второй партии от уверенной игры хозяев не осталось и следа. Потеря концентрации привела подопечных Юрия Локтева к плачевному результату - 15:25. Ключевым стал третий сет, в котором у команд были равные шансы на успех, но удачливее на этот раз в концовке был поймавший кураж ВК «Грозный» - 25:27. В итоге воронежцы, спустившись с небес на землю и попутно избавившись от самоуверенности, так и не смогли найти свою игру, позволившую им днем ранее без видимых проблем расправиться с соперником. Четвертая партия осталась за гостями, сумевшими отпраздновать волевую победу, - 19:25. Егор Попов, диагональный «Кристалла»: - Начали игру мы, конечно же, отлично, но, увы, не смогли сохранить свой победный настрой на весь матч. Не справились с приемом и на выбитых мячах не могли провести атаку точно в площадку. Естественно, что соперник завелся и, перехватив инициативу, смог взять у нас реванш. Виктор Белов, либеро ВК «Грозный»: - Спрашиваете, за счет чего нам удалось выиграть?.. На этот раз нам удалось выбить воронежцев с приема. Мы хорошо действовали в защите и реализовали много доигровок. Вот это, наверное, и есть главные слагаемые нашего успеха. Игорь Олейников, блокирующий ВК «Грозный»: - Всегда приятно приезжать в свой родной город. Радует, что смогли взять у «Кристалла» реванш за поражение в предыдущей встрече. На повторный матч вышли с хорошим настроем - сыграли дружно, что и позволило победить. Статистику еще не видел, но, кажется, что на этот раз мы сделали меньшее количество своих ошибок. К тому же весьма уверенно провели концовки партий. Академия-Казань (Казань) - Торпедо (Челябинск) 3:0 (25:23, 25:17, 28:26), 3:0 (25:22, 25:21, 25:17)
Студенческая команда «Академия-Казань» принимала на домашней площадке спорткомплекса «Буревестник» челябинское «Торпедо». В предыдущем туре гости опережали казанцев на девять очков и находились на две строчки выше, однако после победы "академиков" над одним из лидеров турнирной таблицы - махачкалинским «Дагестаном», "студенты" почувствовали в себе уверенность, что ощущалось и в матчах с челябинской командой. Нельзя сказать, что хозяева площадки имели явное преимущество, однако стабильность в игре давала свои результаты. Первый матч с «торпедовцами» начался достаточно ровно. Команды хоть и знали другу друга достаточно неплохо, тем не менее, в первой партии они явно прощупывали слабые места друг у друга. Гостям неплохо удавалась игра на блоке, Евгений Руковишников держал оборону. При поддержке Федора Сухацкого в атаке игра «Торпедо» складывалась достаточно удачно. Концовка матча оказалась слишком жаркой. Сначала «академик» Андрей Сурмачевский, затем Арсений Сарлыбаев находят брешь в обороне гостей, и хозяева дожимают челябинцев - 25:23 . Во второй партии начало оказалось ровным. Более-менее серьезный отрыв гости смогли сделать на подаче Игоря Никифоров – 7:5. Но в этот момент у казанцев на блоке подключается Сарлыбаев и в атаке со второй линии начинает «прострел» Денис Шенкель. Хозяева площадки выравнивают игру, а затем и выходят вперед в счете. Пытаясь переломить ход игры, гости проводят ряд замен, затем тайм-ауты, тем не менее, казанцы играют стабильно и доводят партию до победы (25:17). Третья партия становится решающей - игрокам «Торпедо» в перерыве явно раздали ценные указания, благодаря чему гости смогли обострить игру. В какой-то момент даже показалось, что академики решили "отдать" партию, чтобы сберечь силы в следующем сете. Однако несколько допущенных ошибок «торпедовцев» дали шанс казанцам, которым они и воспользовались. Дали о себе знать тандемы  Алекно-Кононов и Алекно-Демаков. На тайбреке поддержка трибун придала сил хозяевам площадки и они победили со счетом 28:26. Повторная встреча проходила не менее напряженно. В начале первой партии «торпедовцам» удается сохранять спокойствие и вести свою игру, однако уже к середине  казанцы ломают рисунок игры и выходят вперед в счете. На подаче Сухацкого «торпедовцы» восстанавливают равновесие в матче (20:20). На этот раз уже хозяева площадки начинают «жонглировать» перестановками и тайм-аутами, благодаря чему возвращают преимущество на площадке и побеждают в партии (25:22). Вторую и третью партию «академики» провели примерно одинаково. Активно начав в начале, они немного отпускали игру в середине, чем пользовались челябинцы. Но в завершении казанцы брали свое, доводя счет до победноого. В итоге 25:21, 25:17.

Выезжайте заранее: в Арене-2000 усилят осмотр на входе - ТК Первый Ярославский Об этом сообщается в соцсетях спорткомплекса.  - В связи с трагическими событиями последних дней, ХК «Локомотив» информирует вас о том, что на домашних матчах нашей команды будут повышены меры предосторожности.