"Зенит-Казань" обыграл «Ярославич» в трех сетах

Казанский «Зенит» начал чемпионат России с «сухой» победы над «Ярославичем».

Стартовые составы. Из трех чемпионов Европы в стартовом составе «Зенита» появился только новоявленный капитан Александр Бутько. Связующий меньше одноклубников играл на турнире в Польше и рвался в бой. Но по ходу встречи Владимиру Алекно пришлось задействовать и Максима Михайлова с Артёмом Вольвичем.

1-й сет. Первое очко в новом чемпионате России для казанской команды добыл Никита Алексеев, который точной атакой положил начало стартовому рывку – 4:0. В итоге диагональный казанцев завершил сет с отличной статистикой (5/7, 71%). А вот Вильфредо Леон в атаке чувствовал себя не слишком комфортно, зато нашел слабое место в приеме «Ярославича» и оформил два эйса подачами в Ивана Пискарёва – 14:8. Много Пискарёв ошибался и в нападении, раз за разом попадая под зенитовский блок. После того как Бутько неожиданно для соперников ударил сам, преимущество «Зенита» стало рекордным в сете – 21:10.

2-й сет. Во втором сете у гостей здорово полетела подача. Два эйса сделал чешский связующий Филип Хабр, выбивал зенитовцев с приема блокирующий Александр Кривец – 13:7 в пользу «Ярославича». При счете 11:16 вместо Алексеева на замену вышел Михайлов, и эта замена стала ключевой. Максим безупречно действовал в атаке, мучил соперников мощными подачами и в итоге стал главным инициатором погони – 21:21. В какой-то момент Хабр совершенно забыл о своем диагональном Петере Михайловиче и ярославцы проиграли в четвертой зоне целую серию мячей. Михайлов подачей на вылет поставил точку в напряженной партии – 26:24.

3-й сет. Начало партии казанцы провалили из-за ошибок в приеме (2:8), но вновь смогли отыграть отставание -6. Максим Пантелеймоненко добыл два очка подачами (6:8), Бутько выиграл сеточный мяч (9:10), а вскоре уже вывел свою команду вперед эйсом – 12:11. Ярославцы перестали добивать мячи до пола, а у «Зенита» разбушевались Леон и центральные нападающие Артём Вольвич и Алексей Самойленко. В итоге казанцы завершили сет с разницей +10.

Статистика. Самым результативным игроком матча стал Вильфредо Леон, набравший 16 очков, в том числе 3 эйса. У «Ярославича» 8 очков в активе Петера Михайловича.

Чемпионат России. 1-й тур
Зенит-Казань – Ярославич (Ярославль) – 3:0 (25:16, 26:24, 25:15)

10 сентября. Казань. Центр волейбола. 1825 зрителей.
Судья Кудряшов (Москва). Время матча: 1.15 (23+29+23).
Зенит-Казань: Леон (16), Самойленко (7), Алексеев (6), Пантелеймоненко (9), Гуцалюк (3), Бутько-К (3) – стартовая шестерка, Кротков (либеро), Вербов (либеро), Михайлов (11), Алекно (0), Вольвич (4).
Ярославич: Никоненко-К (2), Хабр (3), Пискарёв (2), Михайлович (8), Шпилёв (6), Кривец (4) – стартовая шестерка, Соколов (либеро), Глотов (либеро), Дмитриев (1), Щадилов (6), Локтионов (1), Рукавишников (0).
Очки – 76:55, подача – 8:4, атака – 42:23, блок – 9:8, приём – 52%:46%, ошибки – 24:23.

Алексей Самойленко, блокирующий «Зенита»:
– Немного волнительно было перед первым матчем, но волнение ушло в середине первого сета, когда начали играть в свою игру. Пытались показать всё, что мы на сегодняшний день можем. Иногда ошибались в приеме и отпускали соперника вперед – приходилось догонять. Взаимопонимание с Бутько? Две тренировки провели полноценные. Понятно, что сейчас идет становление, притирка. Дальше будет только лучше.

Александр Соколов, либеро «Ярославича»:

Хорошо, что мы начинаем чемпионат с таким сильным соперником, как Казань, причем на выезде. Команда может в какой-то степени расслабленно вкатиться в сезон, потому что было понятно, кто здесь фаворит. Мы можем поставить себе в плюс то, что смогли навязать борьбу чемпиону. Во второй-третьей партиях мы сами дали сопернику нас догнать. Конечно, класс игроков "Зенита" намного выше, поэтому результат закономерен.

Кроме того, Ярославича не было в Суперлиге три года. Это сказалось и на посещаемости домашних матчей, и на уровне игроков. Когда ты играешь в сильнейшем в мире чемпионате с такими игроками, твой уровень тоже растет. Поэтому для молодых парней, которые есть у нас в команде, будет лучше играть в Суперлиге.