АО НКЗ – ликует! Репортаж с чемпионского матча

Футболисты АО НКЗ на выезде переиграли «Нефтяник» со счетом 2:0 и стали чемпионами Ярославля по футболу.

«Нефтяник» – АО НКЗ – подобная афиша в последние годы всегда притягивала к себе внимание, а на финише чемпионата-2018 и подавно. Еще бы – по составу, задаткам и задачам это лучшие футбольные команды Ярославля. Оба коллектива здорово провели этот сезон и справедливо подошли к очной встрече в ранге лидеров. Их встреча в заключительном туре Открытого чемпионата – подарок всем любителям футбола. Так что организаторы не прогадали, когда составляли календарь и поставили матч фаворитов на последний тур.

Игра прошла на обновленном после реконструкции стадионе «Славнефть» и вызвала достаточно большой интерес у футбольной общественности: тренеров, игроков, судей и простых болельщиков.   Разумеется, не мог пропустить матч лидеров и нынешний наставник молодежной команды «Шинник» Владимир Михайлович Ткачев. Во-первых, в этой игре приняли участие многие его воспитанники, а во-вторых, в начале этого сезона главным тренером АО НКЗ стал его сын – Илья Владимирович Ткачев.

Чтобы свести риск к минимуму организаторы назначили на этот матч весьма опытную,   квалифицированную и авторитетную судейскую бригаду. Так в роли главного судьи вышел когда-то судивший матчи второй лиги Артем Поляков, а помогали ему нынешние профессионалы – Андрей Глот и Евгений Синянский.   Забегая вперед, отметим, что судьи отработали на высоком уровне, хотя для Артема Полякова это был первый матч за пять последних лет.

С первых минут матча гости взяли игру под свой контроль, и довольно быстро стало ясно – у «Нефтяника», которого устраивала ничья, планы на вечер вторника такие: сыграть вторым номером, отбиться и по возможности контратаковать. Об этом говорил и стартовый состав, в котором не нашлось место Сергею Бобылеву и Максиму Полякову. Cейчас можно сколько угодно говорить о правильности или неправильности такого решения. Скорее всего, тренерский штаб понимал, что объективно на сегодняшний день класс игроков АО НКЗ все-таки чуть выше, поэтому рецепт один: терпение, рационализм, игра от обороны.

Возможно, выставь наставник «заводчан» Владимир Белавин более атакующий состав и сыграй в открытый футбол – команда уже к перерыву получила бы в свои ворота три мяча.

Но есть и другая сторона медали. А вдруг бы получилось у «Нефтяника» первым забить? В таком случае соперник мог занервничать, засуетиться, ведь забивать бы уже пришлось как минимум два мяча.

К середине первого тайма гости навязали хозяевам такую борьбу, что у тех и мыслей не возникало об атаке. В центре поля треугольник АО НКЗ Груздев – Герасимов – Паутов переигрывал своих визави. До чего же хорош был полузащитник АО НКЗ Александр Паутов! Он, и не сильно напрягаясь, создавал один опасный момент за другим. К концовке первого тайма по ощущениям их набралось порядка пяти. Чаще всего на острие оказывался Артем Павлов, имевший как минимум три отличные возможности для взятия ворот. Великолепный матч провел и Максим Бобылев, затерзавший соперников по всей ширине атаки. Две его изумительные передачи обязаны были завершаться голом, но на высоте был вратарь Юрий Еременко.

Игра разбилась на небольшие дуэли. За некоторыми из них понаблюдать было интересно: Ивков – Бобылев, Герасимов – Кевра. Как говорится, дружба дружбой, а табачок – врозь. Количество подкатов зашкаливало. Ни о какой дружелюбности здесь не шло и речи. Артем Поляков старался не раздавать карточки за любой выплеск эмоций и припас их на второй тайм, потому что тогда бы к концу матча количество «горчичников» перевалило бы за разумную отметку, а, например полузащитник «керамических» Валерий Груздев мог бы и не доиграть матч – в конце первого тайма его фол тянул на «желтую».

В перерыве на трибунах стадиона «Славнефть» было оживленно и все сошлись на том, что первый тайм прошел с ощутимым преимуществом АО НКЗ.

- В каждой команде у меня много знакомых, пришел получить удовольствие от хорошего футбола, поэтому в этом матче у меня нет симпатий, – открыл секрет Фарих Фахриев – руководитель ветеранских соревнований по футболу. – В первом тайме только мастерство вратаря Юрия Еременко позволило «Нефтянику» уйти на перерыв при ничейном счете. Рискну дать прогноз: если «керамические» и дальше будут продолжать играть в таком ключе, то они обязательно дожмут «Нефтяник».

В перерыве хозяева поля провели ряд замен и выпустили «игровичков» – Бобылева, Григоряна, Полякова, но лучше на стало. В атаке у действующего чемпиона по-прежнему мало что клеилось. Надавить на потенциально проблемный правый фланг обороны «керамических» не получалось. Единственным человеком, подававшим признаки жизни в атаке «Нефтяника», был Сергей Бобылев, у которого после фирменного замаха и возник голевой момент в матче. Однако мяч после его опасного удара с левой  попал в в стойку ворот. По большому счету этот момент со стороны «Нефтяника» так и остался единственным. Надо отдать должное и сопернику, который сделал правильные выводы из поражений от «Бульвара-МУ СШ № 13» и ЯГСХА.

Жаль, что в игру не попал распиаренный нападающий «Нефтяника» Семен Коровкин. Не то что бы он что-то запорол: просто он оказался полностью отрезанным от полузащиты своей команды. О какой-то свободе он мог и не помышлять. Всю игру за Семеном словно по пятам ходили защитники «керамических» Иван Зынин и Кирилл Кокорин, которые друг другу передавали нападающего и со своей задачей справились на отлично.

Такой НКЗ – веселый, атакующий, мастеровитый, нацеленный на атаку –  не мог не победить и забитый мяч случился в середине второго тайма, когда на ударную позицию вывели Максима Бобылева.

Напряжение в воздухе витало до последних минут, а точку в матче уже в компенсированное время поставил Кирилл Курнин, наказавший «Нефтяник» в быстрой контратаке.Ткачев, Хапаев и компания тут же выскочили на поле, чтобы разделить радость вместе с полевыми игроками. Стало понятно: АО НКЗ – чемпион! Чемпион не только по составу, по количеству очков, но и по игре. Объективно в этом сезоне именно подопечные Евгения Хапаева и Ильи Ткачева показывали самый содержательный и комбинационный футбол.

«Нефтяник» же сделал шаг назад и впервые за долгое время не стал чемпионом Ярославля.

- Ничего страшного, в нашей богатой коллекции наград пополнение, потому что ранее не было Кубка за второе место в чемпионате, – пытался после игры отшутиться капитан «Нефтяника» Александр Ермолаев.

- Меня не обмануть, ведь для «Нефтяника» любое место кроме первого – неудача.

- Мы долгое время находились на самой вершине, где невозможно оставаться всегда – продолжил Ермолаев.   – Этот сезон был для нас своего рода переходным, ведь команду пополнило много молодых футболистов, которым потребуется 1-2 сезона, чтобы втянуться в нашу систему игры. Считаю, что в борьбе за чемпионство решающими стали наши очные встречи с АО НКЗ, в которых соперник превзошел   нас по голевым моментам и взял шесть очков. Жизнь продолжается. Будем готовиться и ставить максимальные задачи в Кубке Ярославля.

Илья Ткачев уже вписал себя в историю как тренера, который смог выиграть чемпион Ярославля в своем дебютном сезоне.

- Секрет успеха заключается в дружеских, человеческих отношениях, –  считает тренер АО НКЗ   Илья Ткачев. – Нам удалось собрать сплоченный коллектив, в котором все друг с другом хорошо общаются. В начале сезона пришлось дозаявить молодых ребят, которые внесли свою лепту в конечный результат. Самое главное, что удалось создать хороший коллектив, а в игровых качествах ребят никто никогда и не сомневался. Ребята подобрались играющие, необходимо было с Евгением Викторовичем Хапаевым направить их в правильное русло. У нас было тяжелое начало сезона, болезненные поражения от Бульвара и ЯГСХА, но победа в чемпионате выглядит заслуженной. Даже те ребята,которые играли чуть меньше, тоже внесли свою лепту в победу. Максим Герасимов? Гера как всегда в огромном порядке!

В церемонии награждения принял участие Алексей Кокурин – начальник управления по физической культуре и спорту мэрии города Ярославля. Из рук руководителя – команды получили Кубки и медали за первое и второе место. Своих героев нашли и индивидуальные награды: нападающий «Нефтяника» Семен Коровкин получил приз лучшего бомбардира чемпионата, а нападающий АО НКЗ Максим Бобылев – лучшего игрока чемпионата Ярославля сезона 2018 года.
Нефтяник – АО НКЗ – 0:2 (0:0)

Судьи: А. Поляков, Е. Синянский, А. Глот.

Голы: М. Бобылев (68), М. Курнин (90+)

Предупреждения: А. Паутов (АО НКЗ, неспортивное поведение, 59), Д. Кевра (Нефтяник, грубая игра, 73), Д. Ивков (Нефтяник грубая игра 81), В. Груздев (АО НКЗ, грубая игра 89).

Андрей Тараканов

21:41 22.08.2018 Yar-Football.Ru - Ярославль
АО НКЗ – ликует! Репортаж с чемпионского матча - ИА Ярославский спорт
16:41 22.08.2018 ИА Ярославский спорт - Ярославль
Сегодня футболисты АО НКЗ в заключительном туре Открытого чемпионата Ярославля по футболу переиграли Нефтяник со счетом 2:0 и стали чемпионами города.
23:16 21.08.2018 Yar-Football.Ru - Ярославль