Ничья в пользу “Демиурга”

В чемпионате Ярославля в центральном матче насыщенного мини-футбольного уик-энда  “Академия-ВЧДЭ-1” и “Золотая бутса” поделили очки, прервав свои длительные победные серии игр.

Академия-ВЧДЭ-1 – Золотая бутса – 3:3 (1:1)

Судьи: Давид Григорян, Евгений Синянский.

Хронометрист: Андрей Прокопов.

Голы: Алексей Чебынкин (5), Георгий Григорян (31), Сергей Зимин (34),  Илья Притужалов (20), Игорь Штукин-2 (28, 28)

Передачи: Сергей Зимин, Эмзар Розомашвили, Георгий Григорян – Игорь Штукин, Сергей Цимбалов, Дмитрий Виноградов.

Предупреждения: Евгений Никитин (неспортивное поведение, 18) – Игорь Штукин (грубая игра, 20).

Удаление: Максим Бобылев (нецензурная брань в адрес арбитра).

Лучший игрок: Игорь Штукин.

К этому матчу соперники подошли с действующими длительными победными  сериями игр: у “железнодорожников” она составляла 16 игр, а у “Золотой бутсы” – 7. Но если “Академия-ВЧДЭ-1” в борьбе за чемпионство довольно уверенно чувствует себя в турнирной таблице, то для “Золотой бутсы” это был последний шанс создать хотя бы иллюзорную борьбу за первое место.

Первые минуты прошли под знаком превосходства игроков “железнодорожников”, действовавших с позиции силы, достаточно агрессивно, заставляя чаще обычного ошибаться плеймейкера “Золотой бутсы” Виктора Мягкова. Так что забитый мяч Алексеем Чебынкиным после изумительной передачи с правого фланга Сергея Зимина выглядел логичным.

И после забитого мяча “железнодорожники” продолжали играть первым номером, контролировали мяч и создавали голевые моменты. Однако Кирилл Кокорин, Эмзар Розомашвли и Максим Бобылев транжирили голевые моменты.

Потихоньку гости выровняли игру и ближе к середине первого тайма провели ряд перспективных контратак, на острие которых были Сергей Цимбалов и Никита Лазарев. По занавес первого тайма только штанга спасла номинальных хозяев после прицельного удара со штрафного в исполнении Игоря Штукина. И все-таки активность подшефных Сергея Гулевского дала плоды на 20-й минуте первого тайма – все тот же Штукин опасно пробил низом, а первым на добивании оказался Притужалов.

Игра “Золотой бутсы” смотрелась. Вторым номером. С опасными кинжальными контратаками.  Без длительного контроля мяча.  Безусловно, это была уже не та команда, которая без шансов в одну калитку уступала “железнодорожникам” в матче первого круга. Тогда, напомним, действующий лидер не оставил камня на камне от соперника, не позволив ему создать ни одного голевого момента.

Но в отличие от той той игры у “Золотой бутсы” появился на площадке Игорь Штукин, который был главным идейным вдохновителем атак своей команды. Пожалуй, конкретно в этот день среди плеяды талантливых футболистов 1985 года рождения именно он был самой заметной фигурой на поле. Эмзар Розомашвили, Валерий Груздев и Григорий Белостоцкий в целом провели неплохой матч, но в завершении не преуспели. Виктор Мягков – еще один представитель одного из самых урожайных выпусков, воспитанник тренера Станислава Петровича Воротилина после перерыва прервал несколько опасных атак соперника за счет чтения игры и безупречно выполненных подкатов.

Середина второго тайма получилась веселой. “Золотая бутса” к собственному удивлению повела в два мяча – “дублем” отметился Штукин, причем второй мяч был забит после грубой ошибки соперника. Пропущенные дуплетом два гола заставили наставника “железнодорожников” Владимира Родионова, по традиции облачившегося в красную майку ХК “Локомотив”, взять тайм-аут, чтобы несколько успокоить своих подопечных. Кстати, как потом признался Родионов, майка для него “родная”, а подарил ее восемь лет назад защитник ярославского “Локомотива”, трехкратный чемпион России Сергей Жуков.

“Золотая бутса” допустила тактический просчет.  Отдать мяч и территорию – это одно, но отдавать сопернику контроль над игрой – было нельзя!

У “железнодорожников” в самый нужный момент на авансцену вышел лучший бомбардир чемпионата города Георгий Григорян, “проспавший” первые тридцать минут матча. Сначала он сместился в край под левую ногу и хлестко пробил – мяч оказался в воротах при помощи рикошета он ноги соперников. А затем через три минуты своей волшебной левой ногой выдал диагональную передачу на Сергея Зимина, который с лету поразил ворота “Золотой бутсы”.

Последние секунды матча получились валидольные со скандальным оттенком – в штрафной площади “Золотой бутсы” после единоборства с соперником упал на паркет Кирилл Кокорин, но судейский свисток промолчал. После окончания матча Максим Бобылев получил для себя типичную красную карточку за нецензурную брань в адрес арбитров.

- У нашей команды есть претензии к судьям, которые иначе рассудили моменты в конце игры, – скажет по окончании матча тренер “Академии-ВЧДЭ-1” Владимир Родионов. –  Поставь пенальти на последних секундах – не было бы красной карточки Максима Бобылева. Когда-то мы должны были потерять свои очки. По игре – ничейный поединок. По большому счету доволен игрой команды, за исключением небольшого отрезка, по ходу которого в течение минуты мы пропустили два мяча. Пропустив второй мяч,   побежали зачем-то сразу спасать родину... Но надо отметить, что сегодня нам противостояла совсем другая “Золотая бутса” – с Игорем Штукиным в составе. Что тут можно сказать... Штукин – это голова.

Мне кажется, что после этого матча “Золотая бутса” выбывает из чемпионской гонки. В этом поединке ей нужно было кровь из носу брать три очка.

- В последних матчах очки вашей команде даются очень тяжело. Не рановато ребята повесили себе на шею медали за первое место?

- Рановато. До первого места еще очень далеко. К тому же сейчас на нас все команды выходят с особенным настроем. В конце сезона в каждом матче очки даются все тяжелее и тяжелее.

- Дело в психологии?

- Ребята чувствуют, что до чемпионства осталось совсем чуть-чуть. Хотя я им каждый раз напоминаю, чтобы они не смотрели в турнирную таблицу. Сейчас очень рано говорить о первом месте. Впереди игры с “Фемидой”, “Нефтяником”, “Ярославским АПЦ”...

- Матч лидеров чемпионата удался – хороший, эмоциональный, со страстью, cвалидольной концовкой, – поделился своим мнением лидер “Золотой бутсы” Игорь Штукин. – По такой игре ничейный результат выглядит вполне справедливым. Поведя в счете 3:1, целенаправленно “сели” и построили игру на контратаках. Считаю, что немного не повезло с пропущенными мячами: в первом случае – рикошет, а затем наша тактическая недоработка при игре в обороне.

В целом нас порадовало, что по сравнению с матчем первого круга выглядели боеспособной командой – бились до последних секунд.

- Владимир Родионов говорит, что рано его подопечных называть чемпионом?

- Если быть объективным, то вряд ли “железнодорожников” в этом сезоне кто-то догонит. Наша задача – побороться за второе место.

Андрей Тараканов

В чемпионате Ярославля по мини-футболу “Академия-ВЧДЭ-1”, обыграв “Фемиду” со счетом 3:1, продлила свою беспроигрышную серию и еще на один шаг приблизилась к чемпионству.
14:31 06.03.2018 ИА Ярославский спорт - Ярославль
11:32 06.03.2018 ИА Ярославский спорт - Ярославль
Ничья в пользу “Демиурга” - Yar-Football.Ru
22:51 05.03.2018 Yar-Football.Ru - Ярославль

Выезжайте заранее: в Арене-2000 усилят осмотр на входе - ТК Первый Ярославский Об этом сообщается в соцсетях спорткомплекса.  - В связи с трагическими событиями последних дней, ХК «Локомотив» информирует вас о том, что на домашних матчах нашей команды будут повышены меры предосторожности.