Несостоявшаяся тренерская отставка

Разбушевавшийся “Эдельвейс”, неорганизованный СК “Парково”, вновь отскочивший   “Демиург” и несостоявшаяся тренерская отставка – в обзоре очередного тура Чемпионата Ярославля по мини-футболу.

Царский Двор – СК Парково – 9:2 (2:1)

Голы: Евгений Пирогов-2 (3, 22), Олег Амбарцумов (8), Сергей Ленский (21), Иван Денежкин-3   (27, 33, 38), Максим Журавлев-2 (37, 38) – Эмиль Гезалов (11), Сергей Рыжов (22).

Передачи: Максим Журавлев, Иван Усс, Роман Лесько, Иван Усс, Никита Румянцев, Олег Амбарцумов, Антон Казаков, Андрей Бурлаков.

Предупреждения : Сергей Ленский (Царский Двор, срыв перспективной атаки, 36) – Максим Голубев – (СК Парково срыв перспективной атаки 28).

Судьи: Фарид Фахриев, Никита Морозов.

Хронометрист: Никита Прокопов.

Лучший игрок: Иван Денежкин (Царский Двор).

Скажем честно: немногочисленные зрители стали свидетелями одной из самых неинтересных игр нынешнего чемпионата. Относительно раннее начало матча не позволило СК “Парково” к стартовому свистку собрать более трех полевых игроков. В результате “Царский Двор” довольно неожиданно легко положил в свою копилку три очка. Номинальные гости едва наскребли на этот поединок четверых полевых игроков, а первые десять минут играли и вовсе в троем. Впрочем, первый тайм, к удивлению, получился упорным.

Товарищеская игра – лучшая иллюстрация второго тайма. Если сказать, что обе команды доигрывали матч, то эта фраза будет совсем недалеко от истины. После перерыва силы окончательно покинули команду СК “Парково” и град забитых мячей не заставил себя долго ждать. К тому же команда Антона Рожнова вместо того, чтобы играть за себя и за того парня принялась искать на поле виноватых, и от командной игры, приносившей успех в начале чемпионата, не осталось и следа. Вместо того чтобы бежать назад – размахивание руками, вместо полной концентрации – споры с соперниками по поводу аута при счете 8:2. Таким подходом СК “Парково” становится главным претендентом на вылет.

Интересный статистический факт: в команде “Царский Двор 11 из 13 заявленных на игру футболистов отметились баллами за результативность – в том числе голевую передачу на свой счет записал голкипер Антон Казаков, который в одной из атак оказался на половине поля соперника.

Фемида – Ярославский АПЦ – 2:2 (2:0)

Голы: Сергей Дрягин (6), Кирилл Карпов (8) – Евгений Соболев (28), Илья Васильев (35).

Передачи: Бека Хелхелаури, Александр Попов – оба “Фемида”.

Предупреждения: Сергей Дрягин (Фемида, срыв перспективной атаки, 15) – Максим Поляков (Ярславский АПЦ,срыв перспективной атаки, 29), Артем Хламов (Ярославский АПЦ, неспортивное поведение 38).

Лучший игрок: Евгений Соболев (Ярославский АПЦ).

Главной изюминкой первого тайма стала результативная трехходовка “Фемиды” Карпов – Попов – Дрягин, завершившаяся точным ударом последнего в дальний угол с правой “тещиной” ноги. А вскоре Кирилл Карпов удвоил преимущество, что заставило команду Михаила Попова несколько сбавить обороты.   К тому же без Паршина и Рощина “Фемида” не способна играть с позиции силы на протяжении всей игры даже с аутсайдерами.

Пожалуй, по такой игре Ярославский АПЦ никак не заслуживал поражения в два мяча, о чем судачила в начале второго тайма скамейка запасных команды. Противники во втором тайме продолжили матч на высоких скоростях, демонстрируя по-настоящему открытый футбол. Мяч практически не задерживался в центре поля, один опасный момент сменял другой.  Ярославский АПЦ планомерно искал ключи к обороне хозяев и не торопился форсировать события.

После перерыва пошел слишком уж открытый футбол с большими разрывами между линиями. Соперники пытались каждую свою атаку, каждый свой выпад к воротам соперника довести до логического конца: удара по воротам. В таком футболе гораздо комфортнее чувствовали себя футболисты Ярославского АПЦ, лидер которых Артем Хламов не стеснялся брать игру на себя и направлял вектор атак. А забивать же было суждено другим – Евгений Соболев и Илья Васильев отправляли мячи в в разные девятки ворот голкипера “Фемиды” Андрея Ушакова.

Академия-ВЧДЭ-1 – ЯГМУ-Ятрос – 5:3 (1:2)

Голы: Валерий Груздев (10), Григорий Белостоцкий (25),Максим Бобылев-2 (25, 30), Эмзар Розомашвили (37) – Александр Забродин (9), Михаил Ковалев (19), Леонид Фролов (40).

Передачи: Валерий Груздев, Никита Шамин, Максим Бобылев – Артем Выпрышко, Михаил Ковалев

Предупреждения: Валерий Груздев (грубая игра, 15) – Леонид Фролов (грубая игра, 36).

Лучший игрок: Максим Бобылев (Акадмия-ВЧДЭ-1).

Отставка не состоялась – именно такой главный вывод можно сделать по итогам этого матча. За тридцать минут до начала матча наставник “Академии-ВЧДЭ-1” Владимир Родионов то ли в шутку, то ли всерьез в беседе не под диктофон бросил фразу: “Что-то совсем нам не фартит в этом сезоне. Если уж и сегодня не одержим победу – подам в отставку”.

И надо сказать, что первые 20 минут игры только приблизили тренера к этому решению. Его команда пусть и владела территорией, но что-то серьезное извлечь из этого так и не смогла. Точный удар со штрафного с носка под перекладину в исполнении Валерия Груздева – маловато для первого тайма.

То, что “академики” переживают не лучшие времена, подтвердили последние игры. А то, что команда не выигрывает четыре тура подряд, с соперниками уступающими в классе –   это уже турнирное ЧП. Для “академиков” матч с нестабильным ЯГМУ-Ятросом либо давал шанс завершить  черную серию, либо вынуждал в отчаянии подать сигнал SOS.

Что касается команды ЯГМУ-Ятрос, то они весьма основательно подготовились к этой игре и до перерыва ни в чем не уступали мастеровитому сопернику. Украшением же первого тайма стал второй гол Ярославского АПЦ: Михаил Ковалев промчался по центру после чего   совершил мини-шедевр, уйдя с помощью красивого финта от защитника “Академии” и с левой ноги элегантно перебросил мяч через голкипера соперников.

Чтобы избежать очередного фиаско “академикам” нужно было что-то менять. Во втором тайме перед нами наконец-то предстала та команда, которую должны были видеть с первых туров – агрессивная, с исполнительским мастерством, нацеленная на ворота. Никто не тянул одеяло на себя. Мяч наконец-то задвигался. Забивали те – кому это и положено по статусу – Бобылев, Розомашвили и Белостоцкий. За 12 минут игры “Академия-ВЧДЭ-1” развернула ход неудачно складывающего матча и забила столько же мячей, сколько за последние четыре с половиной игры.

Демиург-Буревестник – Бульвар – 4:3 (1:2)

Голы: Павел Цвелев-2 (16, 39), Олег Цвелев (23), Роман Алиев (38) – Марк Савельев (9), Кирилл Панкратов (11), Олег Копылов (18).

Передачи: Максим Квашнев-2, Александр Прусов – Олег Копылов, Александр Извеков.

Предупреждения: Артем Калинин (неспортивное поведение, 38) – Александр Извеков (срыв перспективной атаки, 23).

Судьи: Максим Махов, Иван Княжев.

Лучший игрок: Павел Цвелев (Демиург-Буревестник)

“Бульвар” в этой игре хоть и уступил лидеру, но с точки зрения выполнения игрового задания провел один из лучших матчей сезона. От этого поражение получилось, пожалуй, еще более обидным. На “Бульвар” в этом матче никто не ставил, тем удивительными выглядели цифры на табло по истечении 11 минут игры. “Демиург” уступал 0:2, 1:3, причем частенько проваливался в  обороне.

Подопечные Романа Дворникова постарались нейтрализовать козыри соперника за счет высокой самоотдачи, борьбы и высокого прессинга. Такой тактический ход оправдал себя – многое у “Демиурга” в этой встрече не получалось. Обычно дружина Игоря Сухарева создает за игру десяток стопроцентных моментов, но в этой игре они были лишены подобной возможности.

Еще за 2 минуты до конца встречи “бульваровцы” вели в один мяч и, казалось, дело движется к первому поражению в сезоне “Демиурга”.   “Бульвар” компактно оборонялся, но в одно мгновение все разбазарил, не устояв перед мастерством Костюченко, Алиева и Павла Цвелева.

“Демиург” вновь проявил характер и нашел в себе силы уже в который раз в сезоне дожать cоперника и добавить в свою копилку очередные заветные три очка, что позволило не подпустить близко разбушевавшийся “Эдельвейс”.

Отчаянные попытки на последней минуте при активном участии пятого полевого игрока не позволили подопечным Романа Дворникова взять хотя бы одно очко. Но момент-то был!  На последних секундах обязан был сравнивать счет Иван Помешкин, который с метра умудрился не попасть в пустой угол ворот. Таким образом, “Демиург” во втором туре подряд на последних секундах не без помощи везения отстоял полюбившуюся им победу со счетом 4:3.

Эдельвейс-Пепси – Золотая бутса – 3:0 (0:0)

Голы: Михаил Коваленко-2 (23, 40), Илья Волков (40).

Передачи: Сергей Коваленко.

Предупреждения: Никита Лазарев (срыв перспективной атаки, 22), Илья Притужалов (грубая игра, 33), Игорь Штукин (неспортивное поведение, 37).

Судьи: Иван Княжев, Дмитрий Пытков.

Лучший игрок: Михаил Коваленко (Эдельвейс-Пепси).

Соперники, ведущие борьбу за призовые места, не смогли выставить на этот принципиальный поединок оптимальные составы. Но если потеря Сергея Крошкина для “Эдельвейса” не оказалась смертельной, то отсутствие в “Золотой бутсе” плеймейкера Виктора Мягкова оказалось для подшефных Сергея Гулевского фатальным. По сути, Игорю Штукину приходилось чуть ли не в одиночку отвечать за креативную часть игры команды.

Но обо всем по порядку. Подопечные Сергея Гулевского начали очень мощно. Как-будто этот матч cтал продолжением предыдущего – голевые моменты у ворот вратаря “Эдельвейса” возникали с завидной периодичностью. Один только Никита Лазарев как минимум трижды обязан был забить из выгодных моментов. Но, видимо, все свои голы форвард забил в предыдущей игре, поэтому фарт куда-то пропал.

Отбившись от стартового наскока соперника, “Эдельвейс” перехватил инициативу, которую не упускал до конца матча. По такой игре на первый план выходил фактор первого забитого гола – его пришлось ждать аж до 23-й минуты – “Золотая Бутса” не разобралась при зонной обороне.

В концовке второго тайма “Золотая бутса” пошла во банк и стала задействовать пятого полевого игрока. Подобный тактический ход ничего хорошего не принес – футболисты “Эдельвейса” умело сыграли в  обороне и дважды результативно распорядились своими шансами.

Подводя итоги матча, стоит сказать о закономерности его исхода. В этом поединке рыбинцы продемонстрировали свое мастерство и будь их лидеры во втором тайме менее расточительны в завершающей стадии атаки можно было бы избежать нервной концовки.

Арарат – Эдельвейс-Пепси – 1:9 (0:5)

Голы: Игорь Бобров (36) – Михаил Коваленко-3 (2, 20, 20), Сергей Коваленко-2 (7, 29), Илья Волков-2 (16, 23), Сергей Крошкин (21), Андрей Устюжанин (39).

Передачи: Сергей Крошкин, Алексей Петров, Андрей Устюжанин-3 – (все Эдельвейс-Пепси)

Предупреждения: Артур Арустамов (срыв перспективной атаки, 15),Александр Бобков (неспортивное поведение, 28), Иван Канавин (грубая игра, 31) – все Арарат

Судьи: Максим Махов, Дмитрий Пытков.

Учитывая большие кадровые проблемы “Арарата”, объективно состав “Эдельвейса” на бумаге выглядел солиднее, но даже это обстоятельство ничуть не оправдывает очередное крупное поражение “Арарата”,  который сыграл, пожалуй, свой худший матч в сезоне.

Вопросы о победителе матча можно было отложить в сторону уже по истечении первой двадцатиминутки. В первом тайме на авансцену вышел лидер “Эдельвейса” Михаил Коваленко. К слову – один из лучших бомбардиров всего чемпионата с 9 мячами. Своими дежурными мячами отметились и другие претенденты на звание лучшего снайпера турнира – Илья Волков и Сергей Крошкин. Их  точные удары по воротам “Арарата” во втором тайме стали тринадцатыми такими в ходе турнира, благодаря чему игроки отстают теперь от лучшего бомбардира  чемпионата форварда “Золотой бутсы” Никиты Лазарева всего на 3 мяча.

“Эдельвейс-Пепси”, похоже окончательно зарекомендовал себя в роли одного из фаворитов сезона, о чем свидетельствуют три последние победы с разницей забитых и пропущенных мячей 20 – 3. Это ли не показатель солидности и превосходства над конкурентами?

Что касается “Арарата”, то команда переживает не лучший период и достаточно неожиданно потерпела второе крупное поражение подряд. Возможно двухнедельная пауза в чемпионате пойдет команде на пользу.

АЛАН-ИТ-Триумф – ЯрГУ-Авангард – 1:4 (0:2)

Голы: Александр Воробьев (27) – Иван Рыженков (5), Никита Лузин (17), Максим Сурнин (35), Роман Коленов (36).

Передачи : Андрей Гаврилов – Роман Коленов, Роман Тараканов.

Предупреждения:

Лучший игрок: Никита Лузин ЯрГУ-Авангард

Завершал программу игрового дня поединок команд, которые расположились в нижней части турнирной таблицы. Первый мяч, забитый Иваном Рыженковым, несколько раскрепостил ЯрГУ, который постарался взять мяч под свой контроль. В стане номинальных гостей отличался старательностью Никита Лузин, свои действия, старавшийся доводить до логического завершения – его удары становились загадкой для голкипера АЛАН-ИТ-Триумф.  Один из таких пушечных выстрелов оказался результативным и позволил команде добиться комфортной разницы в счете.

И в дальнейшем ЯрГУ-Авангард контролировал ход игры. По такой игре победа ЯрГУ выглядела закономерной. Они превзошли соперника и в организации игры и во всех других основных компонентах игры, включая скорость.

Но главное для молодежи даже не это! То, что  подопечные Сергея Новоселова последние матчи проводят здорово и встали на путь выздоровления не подвергается никакому сомнению.

Андрей Тараканов

Несостоявшаяся тренерская отставка - ИА Ярославский спорт
14:04 11.12.2016 ИА Ярославский спорт - Ярославль
Несостоявшаяся тренерская отставка   Разбушевавшийся “Эдельвейс”, неорганизованный СК “Парково”, вновь отскочивший  “Демиург” и несостоявшаяся тренерская отставка – в обзоре очередного тура Чемпионата Ярославля по мини-футболу.
01:32 11.12.2016 Yar-Football.Ru - Ярославль

Выезжайте заранее: в Арене-2000 усилят осмотр на входе - ТК Первый Ярославский Об этом сообщается в соцсетях спорткомплекса.  - В связи с трагическими событиями последних дней, ХК «Локомотив» информирует вас о том, что на домашних матчах нашей команды будут повышены меры предосторожности.