Ярославль

Спустя 330 дней “Нефтяник” возвращается на первое место

Спустя 330 дней “Нефтяник” возвращается на первое место - ИА Ярославский спорт

Главным событием очередных матчей Открытого чемпионата Ярославля по футболу стало возвращение на первую строчку “Нефтяника”, победившего ЯГСХА со счетом 4:3. Впрочем, уже сегодня “Каучук”, у которого сыграно на один матч меньше, может вернуть себе первое место.

С первых минут матча инициативой завладели гости, процент владения мячом которых, приближался к “барселоновскому”. Вполне логично, что стартовая вспышка “Нефтяника” увенчалась точным ударом полузащитника Сергея Кузнецова, замкнувшего фланговую передачу партнера по команде.

Ответный ход команды Меружана Куджояна состоялся в компенсированное к первому тайму время. Полузащитник “сельхозки” Григорий Белостоцкий метров с двадцати пяти со штрафного закрутил мяч в угол так лихо, что Юрий Еременко сумел проводить его только взглядом.

Ключевыми же стали первые минуты второго тайма, когда “Нефтяник” будто вылил на ЯГСХА ушат холодной воды. Беглого вгляда на протокол матча достаточно, чтобы понять, что к  54-й минуте можно было “тушить” свет – у “Нефтяника” отличился Семен Коровкин и дважды Эмзар Розомашвили. К слову, в этих голевых комбинациях уже не мог принять участие полузащитник Сергей Бобылев, замененный в перерыве из-за травмы голеностопа.

Тут же вспомнилось о кадровых проблемах ЯГСХА. Так в этом поединке место на последнем рубеже занял Алексей Дугин – номинальный полевой игрок. Как минимум матч они не провалил и в нескольких эпизодах выручил команду. С другой стороны – в ряде моментов технической оснащенности и вратарских навыков ему не хватило. Если и предъявлять претензии, так это к обороне “сельхозки”, которая к большому удивлению в последних матчах напоминает проходной двор.

ЯГСХА в концовке, естественно, атаковал больше, практически наседал, и в награду за характер дважды был вознагражден. Причем Григорий Белостоцкий проделал то же трюк, что и до перерыва, отправив мяч в ворота голкипера “Нефтяника” Юрия Еременко со штрафного удара. Но на большее хозяев поля не хватило – через полторы минуты прозвучал судейский свисток об окончании матча, который зафиксировал очередную победу “Нефтяника” на классе и сохранил интригу в борьбе за первое место.

В противостоянии Розомашвили и Белостоцкого – ничья, а в противостоянии команд вновь победа остается за более опытным “Нефтяником”. Вот и в этом сезоне в рамках чемпионата города   подопечные Сергея Булавина забрали у “сельхозки” полновесные 6 очков, дважды победив со счетом 4:3 и 4:2. Как говорится, стабильность – признак мастерства.

Одержав десятую победу подряд, “Нефтяник” впервые в нынешнем сезоне поднялся на первую строчку, опережая “Каучук”, у которого сыграно на один матч меньше, на одно очко. Добавим, что в последний раз “Нефтяник” находился на первом месте – 14 сентября 2016 года – 330 дней назад по окончании чемпионата Ярославля по футболу сезона 2016 года.
ЯГСХА – Нефтяник – 3:4 (1:1)

Судьи: Е. Синянский, А. Гладков, С. Стрельников.

Голы: Г. Белостоцкий-2 (45+,90+), С. Пичугин (84) – С. Кузнецов (15), Э. Розомашвили-2 (46, 48), С. Коровкин (54).

Предупреждения: Р. Тараканов (ЯГСХА, неспортивное поведение, 54), Г. Белостоцкий (ЯГСХА неспортивное поведение, 54), М. Ахмедов (ЯГСХА, неспортивное поведение, 56).

Лучшие игроки: Г. Белостоцкий – Э. Розомашвили.

Соперники выдали два разных тайма. В первом из них на поле хозяйничали гости, которые за счет преимущества в центре поля держали нити игры в своих руках. В этом им помогли полузащитники   – Дмитрий Никонов и Леонид Родионов, пожалуй, самые звездные игроки команды. Забивать же суждено было Илье Васильеву. К слову, оба мяча “энергетиков” стали следствием хороших комбинаций. Что касается хозяев поля, то за весь первый тайм подлинно голевых моментов они не создали.

Ключевой эпизод в матче возник на 47-й минуте, когда в штрафную площадь “энергетиков” последовала диагональная передача, – а дальше, то ли контакт в в виде выставленой ноги защитника, то ли борьба в штрафной площади в рамках правил...

Мнения по этому эпизоду, как обычно, разделились. Одна сторона считает, что у арбитра был повод поставить одиннадцатиметровый, а другая уверена в том, что эпизод был очень простой и на пенальти не тянул даже с натяжкой. Так или иначе арбитр указал на “точку” – Кирилл Столяров не промахнулся -1:1.

Пропущенный мяч не добавил гостям позитивных эмоций и игра команды разладилась. Следует сказать, что и замены игру “энергетиков” как минимум не усилили. В общем гостей как будто подменили и мы увидели совсем другую команду. После перерыва в вечернем дубковском воздухе пахло конфликтами, но никак не футболом. Со стороны гостей его было намного меньше, чем до перерыва. Нервная обстановка, сразу установившая в стане “Энергии” после пропущенного мяча, приводила к спешке и нескончаемому браку в передачах и обработке мяча.

Развязка случилась при счете 2:2 – за 3 минуты до окончания матча. К забитому мячу “красноткачевцев” привели  обыкновенный навал и доля удачи. Удар Артура Авдояна пришелся во вратаря, который отбил мяч на набегавшего защитника собственной команды. Встречный рикошет заставил гостей схватиться за голову. Таким образом, “РИО-опт-Энергия” упустила верную победу.
Текстильщик – РИО-опт-Энергия – 3:2 (0:2)

Судьи: А. Смекалов, А. Соловьев, А. Константинов.

Голы: К. Столяров (с пен. 48), И. Копылов (80), А. Авдоян (87) – И. Васильев-2 (29, 43).

Предупреждения: Б. Янковский (РИО-опт-Энергия, грубая игра, 10), Д. Алимпиев (Текстильщик, грубая игра, 16), Д. Гундоров (РИО-опт-Энергия, грубая игра, 51), С. Цымбалов (срыв перспективной атаки, 71).

Лучшие игроки: И. Видов – И. Васильев.

Несмотря на то, что главный арбитр матча 7 раз вынимал из кармана желтую карточку, поединок нельзя назвать грубым. Хотя, надо заметить, что на поле вышли не просто соперники, а , преследующие с недавних пор одинаково высокие турнирные цели. К тому же – принципиальнейшие. Одно только появление на поле нападающего “керамических” Месропа Дарманяна против своей бывшей команды чего стоит.

Для АО НКЗ начиналось все обнадеживающе. Мало того, что команда не пропустила в первые 25 минут игры, так еще ей удалось открыть счет на 25-й минуте – точным ударом отметился Сергей Сычев. Хозяева пришли в себя очень быстро и еще до перерыва забили четыре мяча, сделав серьезную заявку на победу в матче. Большинство забитых мячей “Молнии” стали следствием быстрых контратак. Оборона гостей не справлялась с легконогой группой атаки “радиозаводцев” и раз за разом допускала позиционные ошибки. Было заметно, что команде Евгения Хапаева не хватало в этом матче Александра Паршина, который является системообразующим игроком команды и важным звеном при переходе из обороны в атаку.

У хозяев нельзя не отметить Романа Харламова, который провел в этом сезоне очередной хороший матч. Как и в предыдущем матче с “Ярославльводоканалом” на счету футболиста – хет-трик.
Молния-Радиозавод – АО НКЗ – 6:3 (4:1)

Судьи: И. Бирюлин, Б. Мавлянов, Д. Забелин.

Голы: Р. Харламов-3 (26, 63, 72), О. Цвелев (27), П. Цвелев (39), Я. Беляев (АО НКЗ, автогол, 45) – С. Сычев (25), М. Бобылев (с-пен.52), Г. Агаханян (65).

Предупреждения: А. Ключевский (Молния, неспортивное поведение, 51), К. Кокорин (АО НКЗ,  неспортивное поведение, 75), В. Батаров (Молния, неспортивное поведение, 78), М. Бобылев (АО НКЗ, неспортивное поведение, 78), М. Дарманян (АО НКЗ, неспортивное поведение, 87), М. Воронцов (Молния, неспортивное поведение, 87).

Удаление: М. Бобылев (АО НКЗ, 2-ая ж.к, неспортивное поведение, 90).

Лучшие игроки: Р. Харламов – К. Кокорин.