Отчет о втором матче серии плей-аут

Руслан Жбанков после первой встречи обещал лучшее качество волейбола в повтором поединке – мы его и получили, по крайней мере, со стороны хозяев. Сургутяне еще более аккуратно прошли всю дистанцию, сократив ее на этот раз до трех сетов.

В первой партии равная игра шла до первого технического перерыва, после чего Сафонов чехлит атаку Никоненко, а Урсов выбивает эйс, 10:7. Гости подтягиваются – 11:10, но еще один эйс зарабатывает Гливенко (13:10), а затем на подачах Иванова «Газпром-Югра» ускоряется до 18:11. Объяснение простое – выбитый прием гостей плюс надежный блок хозяев. Не думая останавливаться на достигнутом, сургутяне продолжали заставлять ярославцев ошибаться, доведя разрыв до десяти очков, 25:15 – Соколов не справился с подачей Сафонова и Крсманович забил переходящий мяч.

Во втором сете ранний тайм-аут Рафаэля Хабибуллина случился при счете 2:5. Опытный тренер хорошо понимал, что запускать подобные ситуации нельзя. Сработало: соперник был настигнут сразу после технического перерыва, 8:8. У газпромовцев равномерно по ходу всего сета заколачивал свои мячи Гливенко, а вот Иванов сконцентрировался в середине партии: организовавшуюся на планерах Игнатьева серию доигровок Владимир трижды доводит до ума из четвертой зоны – 12:9. Передернув игру заменами (Пискарев-Дмитриев-Пискарев), Виктор Сидельников подкрадывается на рабочую дистанцию – 15:14, 17:15…

Ключевой момент – Шпилев забивает пайпом, но судьи фиксируют заступ трехметровой линии. Брейк на ровном месте слегка деморализует гостей, 18:15. При счете 20:17 на подачу вместо Гливенко выходит более стабильный в этом элементе Чефранов – и вновь у ярославцев проблемы с приемом. Скидка Игнатьева и блок Михайловичу – 22:17. В концовке Никоненко наконец-то закрывает атаку Гливенко (Богдан до этого реализовал все семь своих попыток), но это уже ничего не меняет – вышедший на замену Хабр отправляет подачу в глубокий аут, атаку Никоненко сургутяне поднимают, а вот с Сафоновым уже не справится, 25:20.

В третьей партии мы вновь наблюдаем ранний перерыв «Газпрома-Югры» при счете 3:6. И вновь погоня завершается в районе технического перерыва, 7:7. Очередной сбой на приеме у гостей, и Шпилев оседает в блоке, а замученного Пискарева меняет Щадилов, 11:9. «Ярославич» тут же не только сравнивает счет, дожимая соперника после великолепной игры Андреева в защите, но и выходит вперед – 11:13 после эйса Локтионова и атаки Иванова в блок.

Вновь погоня, баланс восстановлен на отметке 15:15 – Сафонов закрывает атаку Локтионова. Андреев продолжает щелкать силовые подачи гостей как семечки, создавая комфорт для Хабибуллина, заменившего Игнатьева, но на планере Морова не обеспечивает доводку – Иванов бьет в аут отведенный мяч, 17:19. И тут же дважды не проходит атака у Гливенко, закрыт Иванов – 17:20. Решение находится через Сафонова, но в концовку команды входят с небольшим перевесом гостей, 19:20. Шпилев отыгрывается от блока, судьи свистят переход средней линии, но после небольшого совещания дают спорный мяч – Никоненко справляется, 19:21.

Кто бы мог подумать, что это будет последнее очко, набранное «Ярославичем»! Щадилов бьет в аут авантюрный мяч едва ли не с центра площадки, на подачу вместо Гливенко вновь выходит Чефранов и… не уходит с линии огня до конца матча. Прием гостей разваливается под мощным обстрелом Александра, создавая один доигровочный момент для «Газпрома-Югры» за другим. И сургутяне очень бережно их используют – дважды точен Иванов, Крсманович, зависнув в воздухе, отлавливает скидку Шпилева, он же приносит матч-бол. Завершил все сумбурный розыгрыш, в котором атаки Крсмановича ярославцы дважды вытаскивают в защите, но так и не перебрасывают мяч на сторону соперника, 25:21.

Сургутяне более уверенно, чем накануне, выиграли баланс подачи и приема, что, собственно, и предрешило исход встречи. Другими словами, «Газпром-Югра» заложил в игре свой надежный фундамент, и сумел построить на нем победу.