Лидеры подтвердили класс

Прошедший тур чемпионата Ярославля по мини-футболу ознаменовался очередными победами грандов. Правда, во многих матчах не обошлось без нервотрепки.

Академия-ВЧДЭ-1 – Ярославский АПЦ – 4:2 (0:1)

Судьи: Евгений Синянский, Александр Мажай.

Хронометрист: Максим Повалихин.

Голы: Сергей Чебынкин (23), Алексей Чебынкин (24), Сергей Зимин-2 (34, 36) – Дмитрий Бальцер (13), Иван Рыженков (29).

Передачи: Григорий Белостоцкий (2) – Александр Постнов, Илья Васильев.

Предупреждения: нет.

Лучшие игроки: Сергей Зимин (Академия-ВЧДЭ-1).

“Железнодорожникам” для того чтобы одержать свою очередную победу даже не понадобилась помощь лучшего бомбардира чемпионата Георгия Григоряна. В принципе он сыграл типичный для себя матч – много возился с мячом, бил по воротам, но на это раз удача от его отвернулась.

Зато на первых ролях были опытные ветераны команды братья Чебынкины. Именно они и начали операцию по спасению неудачно складывающегося матча. Сначала Сергей Чебынкин замкнул дальнюю штангу, а уже через минуту его брат Алексей вывел свою команду вперед. К тому моменту шла 24-я минута. Интересно, что в обоих случаях в роли ассистента выступил набирающий форму после травы Григорий Белостоцкий. Особенно эффектна была вторая голевая передача: Григорий, получив мяч, выдержал паузу и выложил мяч словно на блюдечке.

Нельзя не отметить, что гости выдали неплохой матч. Вполне ожидаемо игру они построили вторым номером и буквально каждая их контратака таила в себе опасность. Примерно в таком ключе они и забили два мяча – отличились Дмитрий Бальцер и Иван Рыженков.

Равновесие в счете сохранялось аж до 34-й минуты – не без участия вратаря “Ярославского АПЦ” Павла Нестеренко, и в какой-то момент показалось, что “железнодорожники” могут потерять очки. Но этого не произошло. Сказался опыт и более высокое индивидуальное мастерство. На этот раз палочкой-выручалочкой стал Сергей Зимин, дважды проявивший высокое индивидуальное мастерство.

Царский Двор – Демиург – 2:3 (2:3)

Судьи : Евгений Синянский, Александр Мажай.

Голы: Евгений Пирогов (10), Роман Лесько (19) – Сергей Пичугин (2), Александр Соболев (2), Антон Нетрусов (8).

Передачи: Евгений Пирогов – Александр Прусов-2, Максим Квашнев.

Предупреждения : Роман Лесько (неспортивное поведение, 30), Никита Румянцев (грубая игра, 32) – Артем Калинин (неспортивное поведение, 30).

Одно название “Демиург”, похоже до сих пор еще нагоняет страх на соперников, который, видимо, еще не выветрился. Даже у опытных футболистов команды “Царский Двор”, в предыдущем туре разгромивших “Бульвар”, мяч в первые десять минут игры буквально валился из ног. И номинальные гости легко повели в счете.

Подопечные Игоря Сухарева в первые восемь минут матча прошлись по сопернику бешеным катком, быстро и безжалостно его раздавив. “Бело-голубые”  просто уничтожили неуступчивого соперника, напомнив самих себя образца лучших матчей. Кому-то даже показалось, что  на площадке были соперники с разных планет, и разделяющую их пропасть наглядно продемонстрировали первые три фирменные голевые  комбинации “Демиурга”.

Но все вышесказанное относится только к стартовым минутам! В дальнейшем на площадке была более и менее равная игра. “Демиург” почему-то решил сбавить темп и перестал проводить быстрые молниеносные атаки. Соперник успевал перестраиваться и игра после двух мячей команды “Царский Двор” неожиданно приобрела нервный характер. А когда Роман Лесько в подкате забил второй гол и сократил отставание до минимума, перед “Царским Двором” мелькнула робкая надежда на сенсацию, но она оказалась призрачной.

СК Парково – Золотая бутса – 0:4 (0:2)

Судьи: Никита Морозов, Артем Поляков.

Голы: Виктор Мягков (7), Илья Притужалов (15), Игорь Штукин (28), Игорь Рассолов (38).

Передачи: Артем Беляков, Дмитрий Виноградов, Игорь Рассолов.

Предупреждения: Максим Никонов (грубая игра, 33) – Виталий Барзенков (грубая игра,27).

Лучшие игроки: Игорь Рассолов (Золотая бутса).

В общем-то дежурная победа “Золотой бутсы” получилась примечательной благодаря  игре голкипера Игоря Рассолова, который стал главным героем поединка и сделал своеобразный хет-трик Горди Хоу: сыграл на “ноль”, забил гол в пустые ворота и сделал голевую передачу. Для полноты ощущений не хватало только подраться...

Что касается самой игры, то она ожидаемо прошла под диктовку подшефных Сергея Гулевского. Итог этого поединка прост как карандаш: “Золотая бутса” превзошла соперника тактически, одержав уверенную победу на классе, затратив столько усилий, сколько необходимо. Преимущество “золотых” вырисовывалось отчетливо и вылилось в забитый мяч уже на седьмой минуте – отличился Виктор Мягков, который чаще отдает голевые передачи, чем забивает сам. Затем Илья Притужалов забил второй мяч, позволив своей команде играть по счету.

СК “Парково”  вроде бы создал сопернику проблемы в начале второго тайма, однако спустя мгновения команду безжалостно поставил на место Игорь Штукин, забивший третий мяч.

Справедливости ради заметим, что команда Артема Рожнова как минимум на один мяч наиграла. Один только Дмитрии Никонов вполне мог забивать два-три мяча, но, видимо, не стал портить празднику Игорю Рассолову, устроив аттракцион невиданной щедрости.

ЯШЗ – Триумф – 2:3 (0:0)

Голы: Сергей Якубов (30), Дмитрий Мазка (39) – Андрей Гаврилов (22), Артем Серафонтьев (22),

Андрей Гаврилов (29).

Передачи: Александр Чистяков – Андрей Гаврилов, Дмитрий Кураев, Артем Серафонтьев.

Лучшие игроки: Андрей Гаврилов (Триумф).

Матч ЯШЗ и “Триумфа” прошел примерно по тому же сценарию, как и поединок “Царского Двора” с “Демиургом”. На этот раз в роли догоняющей команды был ЯШЗ, предоставивший в начале второго тайма слишком много свободы. Для подопечных Антона Ткаченко ударной получилась 22-я минута матча, на стыке которой сначала сыграл “стандарт”, а затем прошла комбинация с участием Андрея Гаврилова и Артема Серафонтьева. А после того как все тот же Андрей Гаврилов сделал “дубль” показалось, что интрига умерла.

С этим были явно не согласны подопечные Максима Веселкова, создавшие за последний десятиминутный кусочек матча больше голевых моментов, чем за предыдущие тридцать минут. Активен и старателен был Сергей Якубов, возвративший команду в игру ударом под перекладину. Но в самый решающий момент удача от него отвернулась – на последней минуте матча Якубов уже готов был праздновать гол и оказаться в объятиях партнеров, но мяч предательски перед ним подскочил.

Агрин Форвард – Фемида – 1:6 (0:1)

Судьи: Дмитрий Пытков, Никита Морозов.

Голы: Евгений Беберин (34) – Иван Зуев (1), Сергей Рощин (23), Александр Паршин (28), Сергей Дрягин-2 (35, 37), Меружан Куджоян (38).

Передачи: Меружан Куджоян, Сергей Дрягин, Александр Паршин.

Предупреждения: Павел Викторов (cрыв перспективной атаки, 22).

Лучшие игроки: Меружан Куджоян (Фемида).

“Фемида” буквально растерзала оборону “Агрин Форварда”, фактически поставив сопернику неутешительный диагноз – выскочки начала чемпионата. Три главных героя в составе победителей – забивший два мяча и отдавший одну голевую передачу Сергей Дрягин, и набравшие по 2 (1+1) балла за результативность Александр Паршин и Меружан Куджоян. Последний не только забил последний мяч в этом матче, но и стал лучшим игроком матча.

Проигрывая в три мяча, пытаясь уйти от поражения, “Агрин Форвард” еще в середине второго тайма снял вратаря, благодаря точному удару Евгения Беберина свел разрыв в счете до двух мячей, но на этом их атакующие потуги собственно и закончились. К тому же подопечные Михаила Попова хладнокровно оборонялись, искали возможность поразить пустые ворота соперников, что и удалось сделать как минимум трижды.

Последние минуты, естественно, превратилась в формальность, И футболисты “Фемиды” провели их в энергосберегающем режиме, что не помешало им  одержать крупную победу. Надо отметить что “фемидовцы” мгновенно пользовались брешами в порядках вынужденно раскрывшегося соперника.

Резюмируя результаты первой трети чемпионата, стоит признать, что наделавший столько шума “Агрин Форвард” пока все-таки уступает признанным старожилам высшей лиги. Это проявлялось и в организации игры и в тактико-технических действиях.

Железобетон-ДЮСШ № 13 – Нефтяник – 1:3 (0:1)

Судьи: Дмитрий Пытков, Артем Карпов.

Голы: Семен Крючков (38) – Сергей Бобылев (20), Никита Шамин-2 (34,40).

Передачи: Александр Ермолаев.

Предупреждения: Никита Шамин (неспортивное поведение, 22).

Лучшие игроки: Никита Шамин (Нефтяник).

Это поединок мог показать: способен ли “Нефтяник” после трудовой победы над “Демиургом” нести бремя лидерства.   Ну а второй вопрос – как с психологией у команды? В этом плане команда Железобетон-ДЮСШ № 13, да еще и разозленная внеплановыми потерями очков в предыдущих  матчах, выглядела идеальным экзаменатором.

Начало матча осталось за Железобетоном-ДЮСШ № 13, игроки которого взяли мяч под контроль и стали расшатывать оборонительные порядки соперника. Было заметно, что “Нефтяник” проигрывает в движении и в какой-то момент наставнику команды Сергею Булавину пришлось взять тайм-аут, после которого игра приобрела более равный характер. Неслучайно “Нефтяник” забивал в раздевалочку, когда свое веское слово сказал Сергей Бобылев. Получив мяч от Александра Ермолаева после розыгрыша углового удара, Сергей сделал пару ложных фирменных замахов, переложил мяч под правую ногу и неотразимо пробил.

И во втором тайме характер матча не изменился: хозяева атаковали, кружили, а гости – грамотно оборонялись. В ряде эпизодов “Нефтяник” после ударов Игоря Богатырева и Даниила Проходимова  спасла лишь безупречная игра Юрия Еременко  на последнем рубеже, однако и он оказался бессилен, когда первым на добивании оказался Семен Крючков. Шла 38-я минута. Развязка наступила за двадцать секунд до конца матча: игрок Железобетона-ДЮСШ № 13 Андрей  Шайко зачем-то стал обыгрывать защитника “Нефтяника” Никиту Шамина. Последовал перехват мяча и Шамин поразил уже пустые ворота.

Игра оставила двоякое впечатление. С одной стороны подопечных Бориса Сейраняна стоит пожурить за расточительность. С другой, нельзя не похвалить твердо настроенный на первое место “Нефтяник”.

ЯШЗ – Железобетон-ДЮСШ № 13 – 2:2 (2:0)

Судьи: Давид Григорян, Евгений Мартьянов.

Голы : Максим Журавлев (13), Никита Лузин 18) – Даниил Проходимов 36), Игорь Богатырев (38).

Передачи: Никита Лузин – Игорь Богатырев, Дмитрий Осинкин.

Предупреждения: Егор Дурнин (неспортивное поведение, 20) – Дмитрий Осинкин (срыв перспективной атаки, 10).

Лучшие игроки: Роман Кораблев (ЯШЗ).

Футболисты Железобетона-ДЮСШ № 13, проведшие на неделе чуть ли не десяток игр, первый тайм провалили. Главная причина – эмоциональная усталость и выхолощенность после турнира юношеских команд. В первом тайме это ощущалось. Не сказать, что молодежь действовала так уж быстро и дисциплинированно: и ошибок в обороне у гостей хватало, и сумасшедшей страсти они не являли.

Соперник же напротив выдал чуть ли не лучший свой футбол в этом сезоне и заслуженно ушел на перерыв, ведя в счете 2:0. Логично, что на авансцену вышел нападающий Никита Лузин, принявший активное участие в обоих мячах своей команды. Забил же Лузин за счет индивидуальных действий, получив мяч в нескольких метрах от штрафной –  в сложной ситуации пробил точно в створ ворот.

Чем ближе было к финальному свистку, тем больший нерв чувствовался в игре. По такой игре больше преуспели подопечные Бориса Сейраняна, которые превзошли соперника в движении, удачно воспользовались дырами в обороне и сравняли счет за две минуты до окончания встречи. Железобетон-ДЮСШ №13 вновь не победил. Похоже, в этом сезоне придется подождать, когда потенциал сойдется с реальностью.

Андрей Тараканов

Прошедший тур чемпионата Ярославля по мини-футболу ознаменовался очередными победами грандов.
08:42 21.11.2017 ИА Ярославский спорт - Ярославль
Лидеры подтвердили класс - Yar-Football.Ru
23:02 20.11.2017 Yar-Football.Ru - Ярославль

В минувшие выходные состоялся центральный матч всего первого круга. Действующий чемпион Ярославля по мини-футболу команда “Демиург” экзаменовала рвущуюся на всех порах к своему первому чемпионству команду “Академия-ВЧДЭ-1”.
В Рыбинском районе со склада украли яйца - Рыбинские Известия Под следствием — трое Оперативники задержали злоумышленников в гаражном кооперативе — мужчины 55 и 35 лет сгружали  в свой гараж 36 коробок куриного яйца.
Заболеваемость выросла среди взрослых: ярославский врач рассказала, чем опасен туберкулез - Ярославский регион Ежегодно 24 марта отмечено в календаре медицинских дат как Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный привлечь внимание общества к этому опасному заболеванию.