Обзор игр 12 тура чемпионата Ярославской области по футболу

Два дерби в одном туре, сенсационный взлет на второе место ФК “Петровск” и первая за долгое время победа ФК “Ростов Великий” – об этом и многом-многом другом в обзоре 12 тура Открытого Чемпионата Ярославской области по футболу.

ФК “Петровск” взлетел на второе место

В Петровск в минувшие выходные можно было смело привозить “Кубок Прогресса”, потому что встречались команды, которые по сравнению с прошлым сезоном добились ощутимого  прогресса, - как в организации игры, так и в результате.

После субботней победы над ФК “Семибратово”, добытой внешне легко и красиво, команда Александра Антонова, пусть и всего на двое суток, взлетела как никогда высоко – аж на второе место. Не правы были те кто считал: во втором круге нестабильный ФК “Петровск” посыплется и упадет в нижнюю часть турнирной таблицы. Вопреки сложившемуся мнению команда по ходу сезона смогла даже прибавить – в организации игры и отношении к делу. Как итог – 7 побед в 12 матчах чемпионата. В том числе и над лидером чемпионата командой ДЮСШ-13, от которой действующий чемпион рыбинская “Волга” получила четыре безответных мяча в первом туре.

В своем домашнем матче с командой из Семибратово, ФК “Петровск” действовал с позиции силы и мог снимать все вопросы о победителе матча уже до перерыва. К окончанию первого тайма счет после ударов Виталия Донова и Евгения Федотова был 2:0. Все было по делу. Если по итогам сорока пяти минут игры счет можно было бы подвинуть в какую-то сторону, то только в сторону перевеса петровской команды. Штанги, перекладины, хождение мяча по ленточке семибратовских ворот – это вам не шутки.

Никто не кинет камень в огород ФК “Семибратово”, который в этом сезоне выглядит боеспособной единицей. Девять очков еще не предел и команда Олега Садовникова обязательно потреплет нервы признанным фаворитам.

Реванш удался!

На стадионе “Парижская Коммуна” встречались две ярославские команды – “Шинник” и ДЮСШ № 13. Поединок первого круга завершился победой “черно-синих”, поэтому игроки ДЮСШ № 13 жаждали взять реванш у соперника, состав которого по сравнению с тем матчем потерпел большие изменения.

Первый тайм получился равным, плотным, с минимум свободных зон. На такой поляне играть в роскошный футбол, используя мелкий и средний пас было тяжеловато, поэтому команды не  стеснялись прибегать к тактике длинных передач. Первыми огрызнулись игроки ДЮСШ № 13 – Глеб Кузнецов проверил на прочность перекладину.

“Шинник” играл без дисквалифицированного лидера Даниила Косарева и, похоже, не знал, что делать впереди. Правый фланг тут же осиротел и от былой остроты не осталось и следа. Правда, пару острых атак команда Евгения Мартьянова провела, но довести их до ума – не смогла. Не так заметен, как в дерби первого круга был полузащитник “Шинника” Максим Никонов. Выпал из игры и лучший бомбардир Чемпионата Ярославской области Валентин Рыжов, к которому соперник уделил повышенное внимание.

Но куда большее внимание привлек эпизод на последней минуте первого тайма, когда в лобовом столкновении получили повреждения полузащитник “Шинника” Валентин Рыжов и голкипер ДЮСШ № 13 Алексей Дуднев. К счастью оба футболиста сильно не пострадали и, покорчившись от боли, продолжили встречу. Арбитр расценил этот эпизод так: свободный удар в сторону “Шинника” и желтая карточка Рыжову. К слову, этот эпизод тут же живо и достаточно миролюбиво обсудили тренеры играющих команд.

После перерыва футболисты ДЮСШ №13 порадовали своего наставника Артема Моисеева ультрабыстрым началом: быстро забили два мяча, а затем достаточно легко охраняли добытый перевес. Оба мяча в ворота “черно-синих”, хоть и вытекали из хода игры, но были необязательными: сначала Егор Лузина со штрафного с левой ноги перекинул мяч через неорганизованную стенку, а пятью минутами позднее Андрей Кочкин подкараулил ошибку голкипера “Шинника” Камиля Аюпова и не промахнулся по пустым воротам. После этого “черно-синим”, поставившим себя в мегасложное положение, пришлось раскрываться и нарываться на контратаки. Еще хорошо для них, что дело ограничилось двумя мячами. Хотя нападающий ДЮСШ № 13 Артем Бахвалов на свой гол наиграл. Что касается “Шинника”, то проигрывая в счете, он не показал ничего, за что его можно было бы наградить очками.

В первых четырех турах чемпионата мы не могли нарадоваться на игру ФК “Шинник”, показавшего на старте сезона стопроцентный результат. К сожалению, в следующих матчах почин поддержан   не был. Пионеротряд Евгения Мартьянова в последних восьми матчах одержал всего одну победу и скатился уже на шестое место. Что касается ДЮСШ № 13, то они под руководством Артема Моисеева одержали уже вторую победу подряд и продолжают возглавлять турнирную таблицу.

Куджоян прерывает десятиматчевую серию из поражений

ФК “Ростов Великий” – серебряный призер прошлогоднего чемпионата, катастрофически неудачно проводит нынешний сезон . Десятиматчевая серия игр из одних поражений окончательно убедила в том, что дружину Александра Паршина настигли тяжелые, возможно, даже системные проблемы. А за счет чего команда сможет выйти на прежний уровень – понять решительно невозможно.

Возможно отправной точкой для ростовской команды станет победа в Переславле над местным одноименным клубом. В равной игре, где на первый план вышел упрощенный футбол, больше повезло гостям. Весьма символично, что в составе гостей победным мячом отметился Меружан   Куджоян, которого очень сильно не хватало команде в последних матчах. Гол был забит со стандарта: головой, в дальний угол, в противоход вратарю.

В этой игре гости чуть ли впервые в сезоне строго сыграли на результат. Факт остается фактом: нигде подопечные Александра Паршина не играли настолько внимательно и   сбалансированно, как в игре с cлегка притормозившим в последних турах ФК “Переславль”.

И все же от хвалебных эпитетов в адрес ростовской команды в данный момент воздержимся. Тем более в Переславле более справедливым итогом матча должна была стать ничья. Пока же придерживаемся мнения, что две победы в 12 матчах чемпионата кажутся адекватным цифровым выражение того, на что наиграла команда к концу лета.

ФК “Соколов” недоволен судейством

У главного тренера “Диаманта” Евгения Корягина за три года участия в чемпионате Ярославской области по футболу работа арбитров нареканий не вызывала. В Угличе же по мнению наставника   местные помощники главного арбитра устроили маленькое шоу, которое можно охарактеризовать как “домашнее судейство”. Вопросы у гостей возникли к работе арбитров на боковой линии. Дело даже дошло до того, что в перерыве Евгений Корягин зашел в судейскую комнату. Сложно представить, что ждало бы судейскую бригаду, если бы “Диамант” проиграл. Впрочем, даже положительный результат матча не повлиял на резкую реакцию на судейство главного тренера ФК “Соколов”.

- Я сам долгое время играл в футбол и знаю, что такое “домашнее судейство”, – подчеркнул  Корягин. – Но не до такой же степени! Когда на нашей половине поля флажок не поднимается, а на чужой – не опускается, то тут уже можно заподозрить в предвзятости.

На перерыв же соперники уходили при минимальной разнице в счете в пользу хозяев – в молниеносной контратаке отличился Марк Ларионов.

Если в первой половине матча была еще равная игра, то после перерыва гости, приехавшие в  Углич лишь с двумя заменами, и то неравноценными, заметно “подсели”.  По такой игре ответный гол Кирилла Козина,принесший команде с Красного-на-Волге ничью, был маленьким футбольным чудом. Добавим, что игроки ФК “Соколов” должны были прямо в раздевалке “проставиться” своему вратарю Евгению Гузенко, выручавшего команду, казалось, в безнадежных ситуациях.

Безусловно, ничья по такой игре пойдет ФК “Соколов” в копилочку. А сможет ли команда из Костромской области претендовать на высокие места мы узнаем совсем скоро: ближайшие матчи костромичи проведут с ДЮСШ №13, “Шинником” и “Звездой.

- В этом году чемпионат получается еще более ровным, плотным, – заметил Евгений Корягин. – Заметно, что многие команды прибавили. Посмотрите, как преобразились ФК “Переславль” или ФК “Семибратово”. Так что нас ждет очень интересная концовка.

Рыбинская битва

Несмотря на принципиальное противостояние “Шинника” и ДЮСШ № 13, главным матчем тура стало рыбинское “дерби” между “Звездой-Пепси” и “Волгой”. Матч, в котором, по сути, разыгрывалось шесть очков, завершал программу 12 тура и получился боевым, смотрибельным, нервным и сюжетным.

Героем поединка стал футболист “Волги” Александр Рябинин, а антигероем – голкипер “Звезды” Андрей Николичев. Именно его грубая ошибка, стоила команде Владимира Власова хотя бы одного очка. Эпизод был простейший, но голкипер не смог зафиксировать мяч и выпустил его из рук.

Что касается Рябинина, то он вполне мог бы делать и хет-трик, но всякий раз футболиста подводила неточность. В целом победа “Волги”, позволившая подопечным Александра Фомченкова сократить отставание от ДЮСШ №13 до минимума, получилась закономерной. Команда, продемонстрировав едва ли не самый качественный свой футбол в сезоне, сделала еще одн шаг к сохранению чемпионства. Таким быстрым, агрессивным, интересным в атаке и безжалостным по отношению к соперникам действующего чемпиона не доводилось видеть, пожалуй, с прошлого сезона.

“Звезда” же растранжирила несколько голевых моментов в первом тайме. Ключевой из них – удар по воротам Алексей Лицевого с близкого расстояния. Игрокам гостей даже показалось, что мяч попал в руку защитника хозяев поля и они настойчиво требовали пенальти. Арбитр же был непоколебим и указал на угловой.

А после перерыва не чувствовалось за счет чего команда Владимира Власова может встрепенуться и вырвать хотя бы ничью в самой концовке. С последней стадией атак никак не клеилось. Не хватало интересных и неожиданных передач, креативных действий в конкретных эпизодах, точности в дальних ударах.

Предлагаем вашему вниманию результаты игр 12  тура Открытого чемпионата Ярославской области по футболу.

ДЮСШ №13 – ФК Шинник – 2:0 (0:0)

Судьи:   Е. Синянский, Б. Мавлянов, В. Любимков.

Голы:   Е. Лузин (51), А. Кочкин (56).

Предупреждения:  В. Рыжов (ФК Шинник, грубая игра, 45), Е. Лузин (ДЮСШ №13, грубая игра, 58), С. Суханов (ФК Шинник, неспортивное поведение, 64), В. Лобанов (ФК Шинник, грубая игра, 90).

ФК Чайка – ФК Соколов –  1:1 (1:0)

Судьи:   А. Мажай, А. Иванов, В. Бороздин.

Голы:   М. Ларионов (32) – К. Козин (51).

Предупреждения:   И. Леднев (ФК Соколов, неспортивное поведение, 50), А. Курочкин (ФК Чайка, неспортивное поведение, 90).

ФК Переславль – ФК Ростов Великий – 1:2 (0:1)

Судьи:   А. Карпов, А. Константинов, М. Власичев.

Голы:   Р. Бондарь (67) – Э. Мельников (45), М. Куджоян (62).

Предупреждения:   А. Ширяев (ФК Переславль, срыв перспективной атаки, 50), В. Резвих (ФК Переславль, грубая игра, 57), С. Бедерин (ФК Переславль, неспортивное поведение, 57), А. Чугунов   (ФК Переславль, неспортивное поведение, 61), А. Акимов (ФК Переславль, неспортивное поведение, 79), Д. Фарфоров (ФК Переславль, неспортивное поведение, 80), В. Никулин (ФК Ростов Великий, грубая игра, 52).

ФК Петровск – ФК Семибратово – 3:1 (2:0)

Судьи:   М. Голубев, А. Старчиков, В. Голиков.

Голы:   Е. Федотов (38), В. Донов (41), И.Михаилов, с-пен, 89) – А. Левенцев (52).

Предупреждения:  А. Курочкин (ФК Семибратово, грубая игра, 29), Е. Федотов (ФК Петровск,   неспортивное поведение, 43), С. Гаврилов (ФК Семибратово, грубая игра, 54), В. Билетов (ФК Петровск, грубая игра, 62), А. Полухин (ФК Семибратово, неспортивное поведение, 62), А. Тимошин (ФК Семибратово, неспортивное поведение, 89).

ФК Волга – ФК Звезда – 2:1 (1:0)

Судьи: И. Бугров, А. Чепурин, Д. Петухов.

Голы: А. Рябинин-2 (26, 75) – C. Лисин (с-пен. 61).

Предупреждения: А. Петров (Волга, срыв перспективной атаки, 21), А. Лицевой (Звезда, грубая игра, 62), В. Соловьев (Волга, неспортивное поведение, 90).

Андрей Тараканов

Обзор игр 12 тура чемпионата Ярославской области по футболу - ИА Ярославский спорт
14:24 29.08.2017 ИА Ярославский спорт - Ярославль
В понедельник, 28 августа в Открытом чемпионате Ярославля по футболу был сыгран один матч.
10:01 29.08.2017 ИА Ярославский спорт - Ярославль
00:31 29.08.2017 Yar-Football.Ru - Ярославль

Выезжайте заранее: в Арене-2000 усилят осмотр на входе - ТК Первый Ярославский Об этом сообщается в соцсетях спорткомплекса.  - В связи с трагическими событиями последних дней, ХК «Локомотив» информирует вас о том, что на домашних матчах нашей команды будут повышены меры предосторожности.