«Эльбрус» показал характер ярославскому «Буревестнику»

Самый дальний на первом этапе чемпионата выезд опять стал серьезным испытанием для функционального состояния ярославцев. Поначалу это, естественно, особенно не сказывалось. Весь стартовый период наши баскетболисты результативно заканчивали практически все владения мячом и стабильно держали двукратное преимущество. После двухминутного перерыва дела у хозяев пошли получше: хотя максимальной разница в счете стала после бонусного штрафного Ильи Александрова – 9:25 через минуту после возобновления игры. Тут стали понемногу разыгрываться нападающие «Эльбруса» Игорь Гутнев и Юрий Карпенко – их стараниями отставание южан зафиксировалось на отметке в десять очков и сохранилось таким до большого перерыва.

После него мяч и вовсе перестал подчиняться гостям. В их составе к этому моменту стабильно набирали очки только Андрей Черныш и Александр Стуленков (оба закончили игры с семнадцатью очками в активе). С дистанции поражать цель получилось только у Павла Кольцова. К последней четверти разница в счете составила тринадцать очков. По такой бедной на очки игре довольно много, но в баскетболе результативность может измениться в любую минуту.

Она и изменилась – в начале периода у южан забивали практически все игроки, выходившие на площадку. За три с половиной минуты до конца игры бросок Георгия Лачева оставил от преимущества ярославцев всего семь баллов – 58:65. Правда, в следующей атаке Константин Новиков точно бросил издали, восстановив двукратную разницу в счете. За минуту десять до сирены таким же подвигом отметился Илья Александров, уравнявший ставку с двумя ярославскими «большими» и ставший третьим ярославцем с семнадцатью очками в активе. Владислав Ильинов, исполнявший штрафные за 24 секунды до конца игры, мог уже ни о чем не волноваться.

Завтра «Буревестнику» предстоит повторное восхождение на «Эльбрус», а затем команда получит ровно месяц отдыха – домашний тур ярославцы проведут только 20-21 января. Там, скорее всего, «Буревестнику» сможет помочь и Тамирлан Беккиев, пополнивший ряды команды буквально за несколько часов до начала сегодняшней игры.

«Эльбрус» (Черкесск) – «Буревестник» (Ярославль) – 64:72 (9:20, 16:19, 18:17, 21:16)