Две победы в «птичьем» дерби

В Ярославле, в КСК «Вознесенский» в рамках финального этапа Чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги-2 «Буревестник» провёл  две игры против «Чебоксарских Ястребов» из Чебоксар, в которых добился побед.
Ярославская команда довела победную серию до 14 матчей подряд, тем самым очередной раз обновив рекорды Суперлиги. А 8-я победа в 8 матчах финального этапа еще на шаг приблизила «Буревестник» к чемпионскому титулу.
В первом матче команды отдавали предпочтение нападению, часто – в ущерб обороне, потому не удивительно, что за две четверти соперники набрали на двоих более 100 очков. При этом ярославские баскетболисты достаточно уверенно провели первую часть игры, уйдя на большой перерыв, ведя в счёте 59:44.

Во второй половине игры чебоксарские баскетболисты сумели выиграть оба периода (особенно неубедительно «буревестники» выглядели в четвертой четверти), но всё-таки гости не смогли ликвидировать отставание – 94:87 победа «Буревестника».

Самым результативным на площадке, как и в предыдущих домашних играх, вновь был Антон Агеев, набравший 32 очка.

Во второй игре не смотря на то, что в первой половине встречи шла достаточно упорная борьба, ярославские баскетболисты, как и в предыдущем поединке, с первых минут не позволили усомниться в своем превосходстве, которое нашло отражение в счёте. Особенно наглядно это было после третьего периода, когда разница в счёте достигла +25, а по ходу игры и вовсе +29. Это позволило тренерскому штабу провести полноценную ротацию всех запасных и получить богатую пищу для анализа в преддверии тяжелого выезда по маршруту Екатеринбург-Магнитогорск.
Да в четвертой четверти хозяева вновь позволили гостям упорядочить счёт до приличного – 87:74, но это мало что меняло в принципе.

Лучшими у команды Ярославля в этот вечер были опять-таки Антон Агеев и Константин Новиков, набравшие по 15 очков.

Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

– Сегодня команда выглядело достаточно собрано. Нижняя точка нашей "ямы" пройдена! Теперь только движение вверх, выходя на пик к решающим встречам! Очень рад, что основа дала возможность скамейке поиграть, а себе отдохнуть! Спасибо болельщикам – они были с нами всю эту серию!

«Буревестник» Ярославль – «Ястребы» Чебоксары – 94:87 (31:25, 28:19, 22:24, 13:19)
«Буревестник» Ярославль — «Ястребы» Чебоксары – 87:74 (21:15, 22:20, 30:13, 14:26)

«Буревестник» после 20 игр, идущих в зачет финального этапа, имеет в активе 18 побед и продолжает уверенно возглавлять турнирную таблицу.
Следующие игры ярославские баскетболисты проведут на выезде против «Уралмаша» из Екатеринбурга 22 и 23 марта.