Хет-трика Снегова не хватило для победы над “Нефтяником”

Первая победа в сезоне “Текстильщика” КСП, очередной концерт в исполнении “Нефтяника” и судьбоносное удаление защитника АО НКЗ Кирилла Кокорина – в обзоре очередного тура чемпионата города Ярославля по футболу.

АО НКЗ – ДЮСШ №13 – 3:5 (2:2)

Судьи: Е. Мартьянов, А. Гладков, А. Карпов.

Голы: М. Бобылев (13), К. Кокорин (28), А. Паршин (85) – И. Богатырев-3 (12, 22, 74), В. Рыжов (54), С. Герасимов (70).

Предупреждения: А. Ключев (АО НКЗ, грубая игра, 52), Н. Егонян (ДЮСШ №13, неспортивное поведение 53), В. Рыжов (ДЮСШ №13, срыв перспективной атаки, 77).

Удаление: К. Кокорин (АО НКЗ, умышленный удар соперника по ногам, не участвующего в игровом моменте, 52 (серьезное нарушение правил))

Лучшие игроки: А. Паршин – И.Богатырев.

Отчетная встреча могла сулить уверенную победу хозяевам поля на классе или сотворение небольшой сенсации  молодой командой ДЮСШ №13, игроки которой жаждали реабилитироваться за досадное поражение на последних минутах в предыдущем туре от “Нефтяника”. Однако рисунок игры в этом матче совершенно не напоминал о первом возможном варианте – с первых  минут все пошло не по сценарию команды АО НКЗ. Подопечные Артема Моисеева планомерно расшатывали оборону соперника, демонстрируя быстрый выход из обороны в атаку.

Ключевым же в этой встрече стало удаление защитника АО НКЗ Кирилла Кокорина, полученное в концовке первого тайма при счете 2:2, по сути, на ровном месте. Если в равных составах хозяева еще как-то сдерживали атакующий натиск гостей, то оставшись в меньшинстве, позволили сопернику создать чуть ли не десяток голевых моментов. После перерыва гости регулярно создавали очаги пожара у чужой штрафной и могли не ограничиться тремя забитыми мячами. Хозяева же в меньшинстве заметно подсели физически и могли рассчитывать разве что на индивидуальное мастерство своих лидеров.

Во втором тайме в открытом футболе быстрые игроки группы атаки команды ДЮСШ №13 чувствовали себя как рыба в воде, тем более в защитных построениях соперника постоянно возникали свободные зоны. Они-тот как раз и нужны были подопечным Артема Моисеева.   Особенно усердствовал лидер команды Илья Богатырев, который выделялся на общем фоне не только движением, но и хорошим исполнительским мастерством, позволившее ему к 74-й минуте матча оформить хет-трик.

К чести хозяев поля они не развалились и концовку матча оставили за собой. А на 85-й минуте матча одному из лидеров “керамических” полузащитнику Александру Паршину удался точный     удар с лету, который и установил окончательные цифры на табло и позволил ДЮСШ №13 прервать свою длительную безвыигрышную серию.

Текстильщик – Ярославльводоканал – 3:1 (1:1)

Судьи: И. Княжев, А. Константинов, М. Рогачев.

Голы: Т. Муминов (42), Д. Федорищев (74), А. Белов (86) – А. Моисеев (12).

Предупреждения: А. Белов (Текстильщик, неспортивное поведение, 66), Д. Чернышов, (Ярославльводоканал, срыв перспективной атаки, 68), А. Беляков (Ярославльводоканал, неспортивное поведение, 75), Р. Рябцев (Текстильщик, неспортивное поведение, 89).

Лучшие игроки: Т. Муминов – А. Моисеев.

Несмотря на то, что встречались аутсайдеры чемпионата, игра проходила живо и интересно. Для хозяев все началось с холодного душа – первый же опасный момент на 12-й минуте матча обернулся голом – Алексей Моисеев воспользовался точной передачей с центра поля Рачика Киракосяна и одним касанием оставил не у дел голкипера команды с Красных Ткачей Евгений Топтунова. Гости вполне могли забить и второй мяч, но пополнивший ряды команды по ходу сезона Иван Помешкин не реализовал выход один на один.

Cвои хозяйские притязания на первую победу в чемпионате подопечные Виктора Новикова показали в концовке первого тайма, когда сработал стандарт у ворот гостей: на добивании на дальней штанге самым расторопным оказался Тимур Муминов.

После перерыва давление на ворота гостей усилилось и забитые мячи были делом времени. В стане “Ярославльводоканала”, как и во многих других матчах нынешнего чемпионата, были определенные проблемы на последнем рубеже. Голкипер команды Денис Лоцман мог выручить команду как минимум в одном  эпизоде – к примеру, в моменте со вторым пропущенным мячом он неудачно отбил мяч перед собой. Точку же в матче поставил вышедший на замену Алексей Белов. Нельзя не отметить, что в этой комбинации поучаствовал также вышедший на замену форвард красноткачевцев Дмитрий Федорищев.

Таким образом, футболисты “Текстильщика” одержали свою первую победу в этом чемпионате, что позволило уйти с последнего места в турнирной таблице.

Нефтяник – РИО опт –Энергия – 4:3 (1:1)

Судьи: Е. Синянский, В. Бакин, Д. Бабашкин.

Голы: Е. Ликратов-2 (23, 64), С. Коровкин (77), Д. Ивков (c-пен. 90+) – А. Снегов-3 (19, с-пен, 51, 58).

Предупреждения: Э. Розомашвили (Нефтяник, неспортивное поведение, 50), А. Чебынкин (Нефтяник, неспортивное поведение, 73), Д. Гундарев (Энергия, неспортивное поведение, 78), Б. Янковский (Энергия, грубая игра, 90+), А. Беляков (Энергия, неспортивное поведение, 90+),

Удаление: Д. Парецкий (Энергия, нецензурные и оскорбительные выражения в адрес судьи, 90+).

Лучшие игроки: Е. Ликратов – А. Снегов.

Соперники  выдали настоящий спектакль, оставив все самое вкусное на второй тайм. Довольно быстро выяснилось, что гости приехали не отбывать номер и полны решимости взять три очка. Могильщиком “Нефтяника” едва не стал лучший бомбардир чемпионата Андрей Снегов. Как и в игре первого круга прошлогоднего чемпионата Ярославля, он отметился хет-триком, которого, однако   было недостаточно даже для ничьей. Забивал же Снегов на любой вкус: и в контратаке при выходе один на один после точной передачи дебютанта “Энергии” Дмитрия Никонова, и c 11 метрового удара им же заработанного, и отправив мяч между ног голкиперу “Нефтяника” Юрия Еременко.

У “Нефтяника” же помимо дежурного мяча Семена Коровкина – вновь в стиле Герда Мюллера,   “дублем” отметился Евгений Ликратов, который первую половину дня провел на солнце, отдыхая на одном их городских пляжей. Это не помешало ему стать одним из героев матча. Стоит задуматься, если такая подготовка и дальше будет давать результат, то есть смысл не нарушать традиции и все игровые дни проводить на пляже. К слову, один из мячей Ликратовым был забит на тоненького – мнения по поводу возможного положения вне игры разошлись.

То, что мы увидели в концовке матча, лишний раз показывает, насколько велик опыт и уровень исполнительского мастерства у футболистов “Нефтяника”. Когда команда раз за разом вытаскивает казалось безнадежные матчи, то это уже говорит о стабильности и определенном запасе прочности. Справедливости ради заметим, что в последних матчах футболисты “Нефтяника” выигрывают не без доли удачи.

В этом же матче напряжение борьбы висело в воздухе до последней минуты. Неудивительно, что по такой игре главному арбитру матча регулярно пришлось вынимать из кармана желтые и красные карточки.

Развязка же наступила уже в компенсированное время, когда главный арбитр матча Евгений Синянский справедливо указал на “точку”. Эпизод вызвал недовольство со стороны гостей, посчитавших, что компенсированное время матча уже вышло, поскольку объявленные “10 секунд до окончания матча” уже истекли.

Таким образом, “Нефтяник” не без нервотрепки во второй игре подряд совершил маленькое футбольное чудо,  превратив счет 1:3 в так полюбившийся им  4:3.

Андрей Тараканов

Хет-трика Снегова не хватило для победы над “Нефтяником” - Yar-Football.Ru
Хет-трика Снегова не хватило для победы над “Нефтяником” Первая победа в сезоне “Текстильщика” КСП,
13:01 12.07.2017 Yar-Football.Ru - Ярославль
10:34 12.07.2017 ИА Ярославский спорт - Ярославль