«Демиург» забивал как в лучшие времена

Предлагаем вашему вниманию обзор игр первого тура Открытого чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд высшей лиги.

Глядя на итоговый результат этого матча, у многих может сложиться впечатление, что одна из команд оказалась на голову сильнее. На самом деле это, наверное, как раз тот случай, когда счет не совсем соответствует тому, что происходило на площадке. Никто, конечно, не ставит под сомнение закономерность победы подопечных Романа Дворникова, но на преимущество в пять мячей они, пожалуй, не наиграли. И уж, по крайней мере, на один-два мяча наиграл «Агрин Форвард» еще до перерыва. В частности, запомнился момент, когда Иван Михайлов после откровенного «бульваровского привоза» с метра попал во вратаря и удар Ильи Антонова в штангу после передачи Тимура Муминова. Вообще давление «Агрина Форварда» с приближением концовки первого тайма усиливалось, но удача каждый раз отворачивалась от команды.

Одним из самых активных в этой встрече был «бульваровец» Олег Копылов. Он без устали брал мяч, не стеснялся брать игру на себя, но иногда – в ущерб командной игре. В середине первого тайма мяч каким-то чудом не оказался в воротах после его удара, угодив в стойку.

С ролью наконечника отлично справился Егор Лузин, ставший автором первых трех мячей. Сначала он с правого фланга с острого угла замкнул прострел партнера по команде, а на последних секундах первого тайма оказался первым на добивании. Этот гол стал определяющим в матче. Мало того, что он позволил уйти на перерыв, ведя с комфортным преимуществом, так еще вселил в молодежь «Бульвара» уверенность. А за физическое состояние переживать не стоило, поскольку скамейка у «Бульвара» была глубокой.

Когда после перерыва все то же Лузин с правого фланга точно пробил в дальний угол и оформил хет-трик, вопросы о победителе матча можно было отбросить в сторону.

«Агрин Форвард» попытался забить гол престижа, но игрокам не хватило точности, пару раз мяч попадал в каркас ворот, а с остальными ударами справился вратарь «Бульвара» Арсен Барсегян, который поймал кураж и везение, что позволило отыграть этот непростой матч на ноль.  Резюмируя исход этого матча, стоит сказать, что «Бульвар» не превзошел соперника в классе, но оказался более организованной и дисциплинированной командой.
Агрин Форвард – Бульвар – 0:5 (0:2)

Голы: Егор Лузин-3 (3, 20, 31), Александр Соловьев (32), Максим Сурнин (39).

ФФК «Управление спорта» весьма основательно подготовился к своему дебюту в высшей лиге. Об этом говорил и настрой команды и максимально возможное количество игроков в заявке на игру. Нашлись места в составе и для наших спортивных начальников – Алексея Кокурина и Эмиля Сулейманова.

С первых минут  матча преимуществом завладели игроки «Фемиды», что почти сразу вылилось в гол Кирилла Карпова, в прошлом сезоне успевшего засветиться в Первенстве ФНЛ в составе «Шинника». Сам гол получился на редкость эстецким. Ярославскому защитнику удалось пяткой подправить мяч после акцентированной передачи главного конструктора «Фемиды» Александра Паршина.

И после пропущенного мяча новичок высшей лиги танцевал под музыку «Фемиды», которая даже в отсутствии футболиста-профессионала Сергея Дрягина полностью контролировала происходящее на площадке. Дирижировал же атаками чаще всего все тот же Паршин, темп игре задавал молодой Карпов, а на острие чаще всего оказывался Меружан Куджоян, раз за разом разворачивавший своего опекуна. Однако каждый раз на ленточке ворот отлично действовал вратарь ФФК «Управление спорта» Михаил Ермолин. Интересно, что именно Ермолин начал голевую атаку своей команды, приведшую к взятию ворот.В этом эпизоде отметим и Алексея Галкина, успевшего поставить защитнику корпус и сильно пробить в дальний угол.

После перерыва пошел более открытый футбол и на первый план вышло мастерство команд. Первым блеснул все тот же Кирилл Карпов, перекинувший мяч через вратаря соперников. Буквально тут же ФФК «Управление спорта» сравняло счет после точного удара Виталия Донова. Развязка наступила в самой концовке матча, где на первый план вышли опыт и мастерство игроков «Фемиды».

Фемида – ФФК Управление спорта – 4:2 (1:1)

Голы: Кирилл Карпов (4, 29), Александр Паршин (40), Сергей Рощин (40) – Алексей Галкин (17), Виталий Донов (30).

Главным героем матча стал вратарь «Царского Двора» Станислав Оборин. Он и на ленточке ворот сыграл без ошибок, и обороной команды руководил образцово и атаки своей команды начинал голевыми передачами. К перерыву счет был 0:2, причем оба забитых мяча стали следствием передач вратаря. Сначала длинной передачей воспользовался Роман Лесько, который, выйдя один на один с вратарем, приложился по мячу с полулета, а затем через четыре минуты своим дежурным мячом отметился Евгений Пирогов. Нападающий-бомбардир принял мяч на грудь и спокойно перекинул его через вратаря. По такой игре преимущество в два мяча выглядело приговором.

После перерыва картина на поле изменилась и футболисты АПЦ перехватили инициативу, стараясь довести до удара каждый собственный выпад. Временами это смотрелось весьма интересно. В какой-то момент даже показалось, что АПЦ может вернуться в игру – они прижали соперника, но  удаление со стороны Александра Репенко свело на нет шансы команды на положительный исход.
АПЦ – Царский Двор – 0:2 (0:2)

Голы: Роман Лесько (16), Евгений Пирогов (20).

Игра смотрелась и мало в чем уступала центральному матчу тура «Нефтяник» – «Академия-ВЧДЭ-1». В игре команд присутствовали нерв, борьба на каждом участке поля, тактические заготовки. Да и с мастерством у соперников был полный порядок. До перерыва, правда, с голевыми моментами была большая напряженка. В первом тайме соперники словно потеряли ворота. Логично, что по итогам 20 минут игры в графе голы красовались унылые нули.

Зато сразу после перерыва команды принялись отыскивать маршрут к своей победе. Первыми проснулись игроки «Золотой бутсы», выдавшие шикарную пятиминутку на старте второго тайма. Именно тогда и была предопределена судьба матча. Сначала напомнил о своих бомбардирских навыках нападающий «Золотой Бутсы» Никита Лазарев, который обокрал защитника, вышел на ударную позицию и, переложив мяч на левую ногу, неотразимо пробил мимо вратаря соперника. А через четыре минуты номинальные гости, выступавшие без продолжающего восстанавливаться после травмы Игоря Штукина, соорудили гол после розыгрыша штрафного удара – точку в комбинации поставил Сергей Цимбалов.

«ЯрИнтерСтрой», хоть и уступил в этом матче, но оставил приятное впечатление. Видно, что у команды Давида Григоряна большой потенциал. Безусловно, команда, располагающая в своем составе Кокориным, Ашировым, Глобой, Журавлевым, Курниным, Тороповым и Чалояном в этом сезоне еще потреплет нервы фаворитам.
ЯрИнтерСтрой – Золотая Бутса – 1:2 (0:0)

Голы: Павел Глоба (26) – Никита Лазарев (22), Сергей Цимбалов (25).

Нужно признать, что в этом матче по качеству игры обе команды были далеки от идеала. На игре «Железобетона МУ СШ № 13» сказывалось, видимо, отсутствие уехавших в МФК «Спартак»  Дмитрия Осинкина и Максима Широкова, а также на днях отправившегося на просмотр Игоря  Богатырева. Стоит ли говорить, что это как минимум 70 процентов прошлогоднего атакующего потенциала команды. В сложившейся ситуации большая нагрузка легла на плечи ветерана Александра Извекова, а вот его воспитанники, заявленные на этот матч, в большей степени оказались в роли сторонних наблюдателей.

В команде Бориса Сейраняна бремя лидера взял на себя Даниил Проходимов, которому удавалось цепляться за мяч и держать оборону соперника в постоянном напряжении. Неслучайно именно Проходимов и открыл счет – пяткой переправил мяч между ног вратарю соперника с близкого расстояния. Шла 9-я минута матча. Этот гол воодушевил молодежь. Они умело меняли скорость игры, запирали соперника на чужой половине, но моментов укрепить преимущество до перерыва было не так уж и много. Сопернику же, игравшему без своего главного приобретения Кирилла Кокорина,  в первые 20 минут пришлось тяжело. Сразу и не вспомнишь хотя бы одну осмысленную атаку, приведшую к голевому моменту.

Команда «Метро Недвижимость», сменившая в межсезонье спонсора, после перерыва нашла в себе силы изменить рисунок игры. Однако сравнять счет удалось только в концовке. Спасителем стал Артем Травкин, которому удалось обыграть соперника на фланге, прокинуть вперед мяч, а затем – «шведой» отправить его в дальнюю девятку. По такой игре ничейный результат выглядел вполне справедливым.
Метро Недвижимость – Железобетон МУ СШ №13 – 1:1 (0:1)

Голы: Артём Травкин (39) – Даниил Проходимов (9).

В заключительном матче игрового дня борьбы не получилось. Слегка обновленный «Демиург» прошелся катком по «Триумфу» и в какой-то момент вратарскую бригаду соперника стало даже жалко. Взятием ворот или голевым моментом заканчивалась едва ли не каждая позиционная атака команды Игоря Сухарева. Пропустив быстрые голы уже в дебюте, футболисты «Триумфа» стали недобегать и оставили своего вратаря на растерзание. Хорошо еще, что дело ограничилось одиннадцатью пропущенными мячами. По такой игре «Триумф, значительно уступающий сопернику в классе, мог пропустить намного больше.

В атаке же у «Триумфа», не смотря на два забитых мяча,  дела обстояли не лучше. Скорее они стали следствием везения после рикошетов, а не благодаря разыгранным как по нотам комбинациям.

Много проблем обороне «Триумфа» доставляли новички «Демиурга» – игроки молодежки «Шинника»  – Никита Лузин и Иван Рыженков. Старался не отставать от них и старожил команды Сергей Пичугин – все три футболиста записали себе в актив по три мяча. Они куражились и до перерыва, и на старте второго тайма. Только в самой концовке матча свои фамилии в протокол матча результативными действиями внесли старожилы «Демиурга» – Андрей Гаврилов и Александр Прусов.

МФК Демиург – Триумф – 11:2 (6:2)

Голы: Никита Лузин-3 (4, 32, 40), Сергей Пичугин-2 (6, 13, 20), Иван Рыженков-3 (11, 17, 29),

Андрей Гаврилов (40), Александр Прусов (40) – Эльшад Джабиев (7), Антон Братчиков (18).

Андрей Тараканов

«Демиург» забивал как в лучшие времена - ИА Ярославский спорт
09:53 15.10.2018 ИА Ярославский спорт - Ярославль
Локомотив (Новосибирск) – Нова (Новокуйбышевск) – 3:0 (25:22, 25:18, 25:13) В стартовом составе «Локомотива» вышли легионеры: связующий Фабиан Джизга и доигровщик Марко Ивович, который и выиграл первый мяч в этой встрече.
07:54 15.10.2018 ВК Ярославич - Ярославль
23:51 14.10.2018 Yar-Football.Ru - Ярославль

«Кузбасс» (Кемерово) – «Ярославич» (Ярославль) - 3:0 (25:23; 25:16; 25:13) Перед началом матча в холле СРК «Арена» состоялась автограф-сессия капитана кемеровского клуба Игоря Кобзаря.
Сегодня на межрегиональном турнире, проходящем в Ярославля не базе спортивного комплекса СШОР-9, в котором выступают три московские команды, два коллектива московской области и по одной команде из Санкт-Петербурга и Ярославля,
Выезжайте заранее: в Арене-2000 усилят осмотр на входе - ТК Первый Ярославский Об этом сообщается в соцсетях спорткомплекса.  - В связи с трагическими событиями последних дней, ХК «Локомотив» информирует вас о том, что на домашних матчах нашей команды будут повышены меры предосторожности.