“Демиург” – чемпион Ярославля по мини-футболу

В субботу “Демиург” переиграл “АЛАН-ИТ” со счетом 3:1 и в очередной раз в своей истории стал чемпионом Ярославля по мини-футболу. Со стороны могло показаться, что успех дался подопечным Игоря Сухарева слишком легко.

Нефтяник – Золотая бутса – 2:5

Судьи: Фарид Фахриев, Дмитрий Пытков.

Хронометрист: Максим Повалихин.

Голы: Александр Ермолаев (10), Сергей Булавин (29) – Дмитрий Виноградов (9),Никита Лазарев-2 (12, 40), Андрей Снегов-2 (13, 20).

Передачи: Александр Козлов, Сергей Кузнецов – Сергей Цимбалов, Андрей Снегов, Никита Лазарев, Виктор Мягков

Предупреждения: Александр Козлов (Нефтяник, 22 - срыв перспективной атаки), Никита Лазарев (Золотая Бутса, 27 - грубая игра), Сергей Цимбалов (Золотая бутса,31 - грубая игра).

Лучший игрок: Андрей Снегов (Золотая бутса).

Субботний день в чемпионате Ярославля по мини-футболу открывался матчем, который мог стать “золотым”. Шансы на то, что чемпионская интрига умрет именно в этот день, были чрезвычайно велики. Для это необходимо было чтобы потерял очки “Нефтяник” или “Демиург” взял верх над аутсайдером чемпионата командой “АЛАН-ИТ-Триумф”.

В итоге “Нефтяник” сам сложил свои полномочия, что выглядело несколько не по-чемпионски. В поединке с “Золотой бутсой” подопечные Сергея Булавина долго “просыпались” и на перерыв ушли, проигрывая в счете 1:4. Бросалось в глаза, что “Нефтяник” проигрывает сопернику в движении и настрое.   Дела совсем не шли. Нельзя сказать, что номинальные хозяева не хотели играть. Скорее – многое у них не получалось. Ни осмысленных наигранных комбинаций у чужих ворот, ни надежной обороны у своих, на протяжении большей части первой двадцатиминутки, мы так и не увидели.

У теперь уже экс-чемпиона, как и во всех последних матчах можно отметить ветеранов команды Сергея Булавина и Владимира Булавина. После перерыва не без их помощи удалось вернуться в игру и сократить отставание до двух мячей. Но поезд уже ушел! Футболисты “Золотой бутсы” грамотно оборонялись, а на последней минуте поразили ворота “Нефтяника” в пятый раз – после передачи Виктора Мягкова свой 29 гол в сезоне забил лучший бомбардир чемпионата Ярославля Никита Лазарев. К слову, в этом матче он записал себе в актив “дубль”. Также двумя мяча отметился его партнер по команде Андрей Снегов, запомнившейся своей настырностью.

ЯГМУ-Ятрос-Арарат – 2:3

Голы: Михаил Ковалев-2 (15, 36) – Сергей Даутов (20), Оганнес Овсепян (36), Владимир Нерсесян (39).

Передачи: Александр Соболев (2) –   Оганнес Овсепян (2), Сергей Даутов

Предупреждения: нет.

Лучший игрок: Оганнес Овсепян (Арарат).

Этот матч прошел от “ножа”, как и подобает командам, ведущим борьбу за место под солнцем.

“Арарат” выдал ударную концовку, взорвавшись во втором тайме. Ключевой стала последняя пятиминутка, по ходу которого номинальные гости “разорвали” оборону соперника, и забив два мяча, гарантировали себе победу в матче, а с ней и место в высшей лиге на следующий сезон.

Играющий тренер ЯГМУ-Ятроса Михаил Ковалев, отметившийся в этом матче двумя забитыми мячами, пытался расшевелить своих партнеров по команде, но должной поддержки от одноклубников так и не дождался. Теперь только ряд благоприятных обстоятельств позволит команде финишировать на спасительном 12 месте: необходимо не только брать очки во встречах с “Ярославским АПЦ” и “ЯрГУ-Авангардом”, но и рассчитывать на осечки конкурентов.

Царский Двор – Фемида – 3:2

Голы: Роман Лесько-2 (8, 27), Сергей Ленский (40) – Андрей Глазков (10), Сергей Дрягин (20).

Передачи: Никита Румянцев – Сергей Дрягин, Александр Паршин

Предупреждения: Роман Лесько (Царский Двор, 15 - неспортивное поведение), Никита Румянцев (Царский Двор, 35 - срыв перспективной атаки), Михаил Золотов (Царский Двор, 36 - грубая игра), Андрей Безгин (Фемида, 15 - неспортивное поведение).

Лучший игрок: Роман Лесько (Царский Двор).

Глядя на составы играющих команд, понимаешь, что в этом матче произошла сенсация. Если коротко резюмировать, то команда “Царский Двор” провела один из лучших матчей в сезоне. Футболисты этой команды, уступая в исполнительском мастерстве,превзошли соперника, ведущего борьбу за призовое место – причем не столько по игре, сколько в настрое, в борьбе и желании победить. Признаться, такой “Царский Двор” – сверхмотивированный, заведенный  –   в этом году видеть еще не приходилось. К удивлению “Фемиде” не помогло и наличие в составе двух своих лидеров – Сергея Дрягина и Александра Паршина.

Драматичным моментом cтала последняя минута матча. Главный герой встречи Сергей Ленский, в одной из контратак выбежал один на один и установил окончательные цифры на табло– 3:2

Остается только порадоваться за команду “Царский Двор”, которая оставшись без своего  руководителя Павла Творогова, не пала духом и завоевала три наиважнейших очка в поединке против одной из сильнейших команд города Ярославля.

СК Парково – Академия-ВЧДЭ-1 – 2:10

Судьи: Андрей Прокопов, Александр Мажай.

Голы: Роман Шарупин (20), Андрей Леонтьев (36) – Сергей Канашкин (3), Сергей Зимин-2 (14, 32), Максим Суханов (20), Максим Бобылев (27), Никита Шамин-3 (29, 35, 40), Максим Ломакин (36), Эмзар Розомашвили (40).

Передачи: Дмитрий Гундоров, Дмитрий Городков – Максим Бобылев, Сергей Зимин (2), Сергей Канашкин, Никита Шамин (2), Эмзар Розомашвили (2).

Лучший игрок: Никита Шамин (Академия-ВЧДЭ-1),

На протяжении всей встречи “железнодорожники” выглядели значительно лучше соперника, открыв счет уже на третьей минуте матча – в своей первой же игре отличился Сергей Канашкин. Тут же подопечные Владимира Родионова были близки к тому, чтобы развить свой успех, но упустили несколько явных голевых моментов. Что касается CК “Парково”, то подопечные Антона Рожнова, продолжающие бороться за выживание, действовали из последних сил, большую часть матча проведя вторым номером.

Если в первой двадцатиминутке СК “Парково” оказывал достойное сопротивление, то после перерыва сказалась разница в классе и глубине скамеек. “Железнодорожники” по-хозяйски завладели инициативой и благодаря разнообразию игровых схем и индивидуальному мастерству стали создавать один момент за другим. В результате комбинационной игры, включавшей в себя передачи на третьего и наигранные комбинации, в воротах голкипера СК “Парково” Андрея Мыльникова побывало десять мячей. Причем в пяти мячах поучаствовал Никита Шамин, ворвашвийся в тройку лучших бомбардиров чемпионата и вышедший на первое место в списке лучших ассистентов.

Ярославский АПЦ – Бульвар – 3:4

Голы : Илья Бабиков (7), Семён Коровкин (23), Илья Васильев (35) – Марк Савельев -2(4, 37), Антон Гарцев (8), Иван Помешкин (26).

Передачи: Илья Васильев (2) – Василий Смирнов (2).

Предупреждения: Марк Савельев ( Бульвар, 11 - срыв перспективной атаки).

Лучший игрок: Антон Шарапов (Бульвар).

Было заметно, что над командами не довлел результат и они выдали, пожалуй, самый интересный матч тура, продемонстрировав живой, комбинационный футбол на встречных курсах. Мяч не задерживался в центре площадки, поэтому голевые моменты у ворот соперников возникали один за одним. До перерыва ярче выглядели футболисты “Бульвара”, которые быстрее переходили из обороны в атаку, стараясь каждый свой выпад завершать атакой с ходу с последующим ударом по воротам. Выдав яркое результативное начало матча соперники несколько сбавили обороты и концовку первого тайма провели без забитых мячей.

После перерыва  характер матча оставался прежним – игра шла на встречных курсах. Победный же мяч был забит за три минуты до завершения матча игроком “Бульвара” Марком Савельевым, проведшего этот поединок на грани фола. Более того в какой-то момент могло показаться, что он может наиграть на вторую желтую карточку.

“Ярославский АПЦ” в концовке естественно встрепенулся, но до забитых мячей дело не дошло. В итоге “Бульвар” отстоял победу – не без помощи своего основного вратаря Антона Шарапова неоднократно спасавшего свою основную команду по ходу матча.

“Ярославский АПЦ” последние матчи проводит ни шатко ни валко – как в Кубке так и чемпионате. За последние две недели команда потерпела три поражения в трех играх. Похоже, что-то в механизме команды надломилось.

Демиург-Буревестник – АЛАН-ИТ-Триумф – 3:1

Голы : Олег Цвелев (27), Максим Квашнев (30), Артем Калинин (39) – Александр Володин (10).

Передачи: Роман Алиев, Максим Квашнев – Артем Серафонтьев.

Предупреждения: Игорь Лисаков (АЛАН-ИТ-Триумф, 34 - срыв перспективной атаки).

Лучший игрок: Максим Квашнев (Демиург).

“Демиург” вполне ожидаемо в этом туре cтал чемпионом. Абсолютно по делу. Демидовцы провели этот год действительно ровнее, четче и качественнее всех остальных. А самое главное –   превзошли своих конкурентов в организации игры. Так что остается лишь поздравить команду с этим успехом!   Символично, что чемпионство команда Игоря Сухарева оформила в своем излюбленном легкоатлетическом манеже.

Обстоятельства сложились таким образом, что “Демиург” досрочно оформил титул чемпиона Ярославля по мини-футболу. Что самое интересное – “Нефтяник” сам сложил чемпионские полномочия, четырьмя часами ранее проиграв “Золотой бутсе”. Так что на поединок против “АЛАН-ИТ” команда Игоря Сухарева выходила в ранге победителя чемпионата. То ли это обстоятельство, то ли какие-то другие не позволили “Демиургу” в первой двадцатиминутке показать чемпионский футбол. Команда Антона Ткаченко ожидаемо построила игру вторым номером, а в середине первого тайма и вовсе открыла счет после точного удара Александра Володина.

Но “Демиург” не был бы “Демиургом”, если бы не сохранил чемпионское лицо. После перерыва подопечные Игоря Сухарева отбросили шутки в сторону и принялись отыскивать маршрут к своей победе, дважды забив в течении трех минут – отличились Олег Цвелев и Максим Квашнев. Третий же мяч Артем Калинин забивал уже в тот момент, когда соперник перешел на игру с пятым полевым игроком.

После очередной неудачи надежды команды Антона Ткаченко зацепиться за спасительное 12 место растаяли как майский снег, похоже “АЛАН-ИТ” так и финиширует на непривычно низком последнем четырнадцатом месте. Этот сезон проиллюстрировал, что в команде есть проблемы с наличием  индивидуально сильных футболистов.

Андрей Тараканов

Определились семь из восьми четвертьфиналистов Кубка Ярославля по мини-футболу.
15:55 27.03.2017 ИА Ярославский спорт - Ярославль
“Демиург” – чемпион Ярославля по мини-футболу В субботу “Демиург” переиграл “АЛАН-ИТ” со счетом 3:1 и в очередной раз в своей истории стал чемпионом Ярославля по мини-футболу.
22:14 26.03.2017 Yar-Football.Ru - Ярославль