Четверка лидеров уходит в отрыв

Второй круг чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд высшей лиги стартовал без неожиданностей. Лидеры одержали очередные победы и еще больше оторвались от своих конкурентов.

Второй круг как и первый открывали “Демиург” и “Фемида”. Команды вышли на матч после новогоднего перерыва, и по началу игры складывалось впечатление, что подопечные Игоря Сухарева как-то трудно входят во встречу.

“Фемида” при всех своих атакующих талантах не стала выставлять “автобус” и уже на пятой минуте матча повела в счете после комбинации Дрягин – Паутов. “Демиургу” в этом эпизоде не смог помочь голкипер Эдгар Каюмов. В дальнейшем он наиграл как минимум на “хорошо”, продолжив выручать команду в тяжелых ситуациях.

Полевые игроки “Демиурга” проснулись довольно быстро. Еще до перерыва сработала домашняя заготовка: Павел Цвелев забивал после розыгрыша углового удара. А когда через три минуты Олег Цвелев вывел свою команду вперед, игра окончательно перешла под контроль “демидовцев”. Временами чемпион напомнил о винтажном “Демиурге” пятилетней давности, когда он доминировал на обеих сторонах площадки.

Команда Игоря Сухарева держала в уме воскресные матчи Первенства ММФЛ “Золотое кольцо”, но в энергосберегающем режиме сыграть второй тайм не получилось. Только в самой концовке матча стало ясно, что “Демиург” не упустит победу. Похоронил же интригу мяч Олега Цвелева, забитый на 39-й минуте практически с нулевого угла. Тут же все тот же Олег Цвелев оформил свой третий мяч в матче и установил окончательный счет – 4:1.

Ассистентским хет-триком отметился  Максим Квашнев, доказавший, что может не только забивать, но и отдавать идеальные передачи.

Отметим, что в состав “Демиурга” возвратились Александр Прусов и Антон Нетрусов, которых многие уже успели отправить в другие команды.
Фемида – Демиург – 1:4 (1:2)

Судьи: Дмитрий Пытков, Фарид Фахриев.

Хронометрист: Андрей Прокопов.

Голы: Александр Паутов (5) – Павел Цвелев (9), Олег Цвелев-3 (12, 39, 40).

Передачи: Сергей Дрягин – Максим Квашнев-3, Антон Нетрусов.

Предупреждения: Оганнес Овсепян ( Фемида, cрыв перспективной атаки, 24) – Павел Цвелев (неспортивное поведение, 37).

Лучший игрок: Олег Цвелев (Демиург).

Игра была вязкой, моменты возникали и у одних, и у других ворот. Однако забивали только футболисты из Рыбинска – строго по два мяча за тайм.

Вратарь МФК Рыбинск Пепси Петр Шор буквально источал уверенность, выдав классные спасения. В решающий момент голкипер не позволил  форварду ЯШЗ Никите Лузину  отличиться с убойных позиций и устоял в тех моментах, когда соперник перешел на игру с пятым полевым игроком. Более того на 37-й минуте он нашел момент и поразил пустые ворота соперника, сняв все вопросы о победителе матча.

А вот в составе ЯШЗ голкиперы провели свой не лучший матч. У наставника “заводчан” Максима Веселкова наверняка были все основания высказать пару ласковых своим вратарям.

Одержав очень важную победу, рыбинский коллектив несколько поправил свое турнирное положение. Чего не скажешь о ЯШЗ, оставшемся на последнем месте. Однако третье поражение подряд не выглядит как приговор для ЯШЗ. Вся борьбы еще впереди.
ЯШЗ – МФК Рыбинск-Пепси – 0:4 (0:2)

Голы : Андрей Отрепьев (9), Дмитрий Сухов (19), Михаил Коваленко (35), Пётр Шор (37).

Передачи: Михаил Коваленко, Андрей Отрепьев.

Предупреждения: Рашад Исмаилов (срыв перспективной атаки, 25), Дмитрий Сухов (срыв перспективной атаки, 15).

Лучший игрок: Пётр Шор.

Очередная уже одиннадцатая подряд победа “железнодорожников” получилась слишком легкой – по всей видимости, команда, споткнувшаяся в новогодние празднике в Кубке Ярославля, доела “оливье”. Подопечные Владимира Родионова в пятом матче подряд не пропустили в свои ворота – на этот раз, даже не вспотев. Таким образом, “сухая” серия голкиперов “Академия-ВЧДЭ-1” достигла 208 минут! И есть большие сомнения в том, что когда-то в чемпионатах Ярославля по мини-футболу были более длительные подобные серии. От этих цифр голова кружится. Главное, чтобы оборона “железнодорожников” не потеряла рассудок от собственной прыти.

Стражу ворот Евгению Никитину, похоже, мало играть на “ноль” и он в протоколе игры отметился забитым мячом в пустые ворота.

Правда, до своих лучших показателей ему еще очень далеко: выступая в прошлом сезоне за “СвязьТранснефть”, а шесть лет назад за ФФК “Ренессанс”, Никитин забивал за сезон по пять мячей.

В начале второго тайма рыбинская команда постаралась “вернуться” в игру при помощи пятого лишнего, но из этой затеи ничего не вышло. Хотя необходимо отметить, что в одном эпизоде в течение нескольких секунд МФК “Рыбинск-Пепси” мог забивать как минимум дважды, но на высоте был все тот же Евгений Никитин.

Также может занести себе этот матч в актив лидер “железнодорожников” Георгий Григорян. Хет-трик в этом матче позволил ему еще больше оторваться в списке лучших бомбардиров и снайперов чемпионата.

Рыбинскую команду вряд ли в чем-то можно упрекнуть. Играть против лидера c двумя заменами, да еще вторую игру подряд – самоубийство. Неудивительно, что сил у МФК Рыбинск-Пепси   не хватило даже на первую двадцатиминутку, к исходу которой счет был 0:4 и вопросы о победителе матча можно было отбросить в сторону.

И после перерыва продолжался сказываться класс “Академии-ВЧДЭ-1”. Было видно, как игроки команды получали удовольствие от игры и заряжены на борьбу в каждом эпизоде. И все же лидеру чемпионата не стоит воспринимать этот матч как нечто большее, чем “тренировка с повышенной ответственностью”.

МФК Рыбинск-Пепси – Академия-ВЧДЭ-1 – 0:7 (0:4)

Голы: Георгий Григорян-3 (6, 20, 36), Сергей Зимин (8), Эмзар Розомашвили (20), Максим Бобылев (23), Евгений Никитин (25).

Передачи: Максим Бобылев (2), Валерий Груздев (2), Сергей Зимин.

Предупреждения: нет.

Лучший игрок: Георгий Григорян.

“Золотая бутса” держала в голове матч первого круга и вперед, сломя голову, не бежала. Достаточно большое внимание гости уделили игре в обороне, при необходимости используя прессинг.  В результате уже к перерыву подшефные Сергея Гулевского забили три мяча и создали себе комфортное преимущество в счете.

У “Бульвара” отличился – руководитель команды Владимир Кравцов. Самый габаритный игрок команды оказался в нужное время в нужном месте и с близкого расстояния головой переправил мяч в сетку.

У гостей самым самым заметным игроком был Андрей Снегов, который в комбинационных действиях не участвовал, но выходил из-под силовой борьбы и отвоевывал себе пространство на чужой половине площадки. В роли наконечника он чувствовал себя превосходно, забивая как после комбинаций, так и на добивании.

В целом игра проходила под контролем “Золотой бутсы” . “Бульвар”, конечно, пытался вернуться в игру и даже забил при игре 5х4, но этого оказалось недостаточно. Тем более буквально тут же Андрей Снегов оформил хет-трик и восстановил преимущество своей команды в три мяча.

Таким образом, “Золотая бутса” взяла реванш за поражение в первом круге. Как и в сезоне 2016-2017, соперники поделили очки.
Бульвар – Золотая бутса – 2:5 (1:3)

Судьи: Иван Бирюлин, Никита Морозов.

Голы: Владимир Кравцов (15), Василий Смирнов (38) – Андрей Снегов-3 (7, 17, 39), Артем Беляков (9), Дмитрий Виноградов (27).

Передачи: Александр Соловьев-2 – Дмитрий Виноградов, Алексей Рюзов, Игорь Штукин, Илья Притужалов.

Лучший игрок: Андрей Снегов.

“Нефтяник” отлично помнил, насколько тяжело им дался поединок в первом круге, поэтому о снисходительности к сопернику не могло идти и речи. Всю игру подопечные Сергея Булавина провели собранно, дисциплинированно, по сути, не дав повода усомниться в своем превосходстве над соперником.

Резюмируя исход матча, следует признать, что победа “Нефтяника” по такой игре выглядит вполне закономерной. “Ярославский АПЦ”, хоть и собрал на этот матч неплохой состав,  на очки не наиграл.

Для победы “Нефтянику” хватило одного забитого мяча – старожил команды Евгений Ликратов забил мяч на 15-й минуте, обрекая этот не самый зрелищный матч на продолжение. В этом эпизоде Евгений все сделал по учебнику: принял мяч и метров с десяти отправил его в ворота рикошетом от штанги. К слову, именно Ликратов в отсутствии Бобылева был самым активным в составе “Нефтяника”. Несколько его ударов вкупе с активностью Семена Коровкина заставили голкипера “Ярославского АПЦ” Павла Нестеренко хорошенько поработать.

К чести гостей они смогли затащить соперника в нервную концовку, ведь  преимущество “Нефтяника” исчислялось всего одним забитым мячом и любой ляп, любой рикошет могли восстановить равновесие в счете.

Последние минуты матча получились для “Нефтяника” волнительными. “Ярославский АПЦ” снял вратаря, но чтобы лишить “сухаря” голкипера “Нефтяника” Андрея Монахова – не хватило чуть-чуть. Особенно был близок к тому чтобы сравнять счет Максим Поляков, но в его действиях сквозила неуверенность.
Нефтяник – Ярославский АПЦ – 1:0 (1:0)

Судьи: Иван Бирюлин, Давид Григорян.

Хронометрист: Никита Прокопов.

Голы: Евгений Ликратов (15).

Лучший игрок: Евгений Ликратов.

Во встрече команд решающих скромные задачи долгое время все было на тоненького. Соперники не продемонстрировали какого-то искрометного, комбинационного футбола и полагались на индивидуальные качества своих лидеров. По такой сумбурной игре по истечении тридцати минут игры на табло “горела” отнюдь не миролюбивая ничья. Запомнился курьезный мяч нападающего команды “Царский Двор” Евгения Пирогова. При вводе мяча из-за боковой линии грубо ошиблись футболисты “Агрин Форварда”, умудрившиеся попасть в голову Пирогову – мяч от его головы оказался в воротах.

Развязка наступила в последние десять минут матча, когда “Агрин Форвард” уложил соперника на лопатки. Причем в эти минуты с самой лучшей стороны проявили себя джокеры команды – Александр Репенко и Алексей Сизов. Репенко проводил свой дебютный матч и помимо результативных действий отметился большим объемом черновой работы. Не отставал от него и Сизов, приехавший на принципиальный матч из Костромы.

Как итог 6:2 – уверенная по счету победа “Агрин Форварда”, который два последних мяча забивал уже в пустые ворота.
Царский Двор – Агрин Форвард – 2:6 (1:2)

Судьи: Никита Морозов, Давид Григорян.

Голы: Евгений Пирогов (18), Илья Поздняков (30) – Тимур Муминов (2), Алексей Сизов-2 (20, 38), Илья Антонов-2 (33, 37), Александр Репенко (40).

Передачи: Александр Репенко.

Предупреждения: Евгений Пирогов (неспортивное поведение, 18).

Лучший игрок: Алексей Сизов (Агрин Форвард).

Заключительный матч тура прошел на встречных курсах, получился результативным, а для “Триумфа” – скомканным. Гости дважды по ходу первого тайма выходили вперед, но  соперник, в обороне не отсиживался и еще до перерыва перевернул всю игру.

Для хозяев ударной получилась середина первого тайма, по ходу которого Андрей Шайко, Семён Крючков и Игорь Богатырев забили по мячу и наставнику “Триумфа” Антону Ткаченко впору в перерыве было подавать сигнал SOS. Со стороны показалось, что защита действовала хаотично, постоянно теряла позиции и не знала как перестроить свою игру против мобильной группы атаки соперника.

А когда поймавший кураж “Железобетон-ДЮСШ №13” забил еще два мяча – свои вторые мячи в матчи забили Андрей Шайко и Семен Коровкин, то “Триумфу” можно было надеяться только на чудо.

Замена вратаря на пятого полевого игрока принесла “Триумфу” лишь локальный успех – точный удар Дмитрия Кураева, замкнувшего прострел партнера на дальнюю штангу,  помог гостям сократить счет. Но не более того. 5:3 – второй круг “Железобетон-ДЮСШ №13”  начинается весьма многообещающе, уверенной победой над своим прямым конкурентом.
Железобетон-ДЮСШ №13 – Триумф – 5:3 (3:2)

Голы : Андрей Шайко-2 (11, 35), Семен Крючков-2 (14, 32), Игорь Богатырев (16) – Александр Володин (3), Александр Воробьев (12), Дмитрий Кураев (38),

Передачи: Игорь Богатырев, Даниил Проходимов – Дмитрий Кураев.

Лучший игрок: Семен Крючков

Андрей Тараканов

Четверка лидеров уходит в отрыв - ИА Ярославский спорт
Второй круг чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд высшей лиги стартовал без неожиданностей.
13:51 21.01.2018 ИА Ярославский спорт - Ярославль
13:11 21.01.2018 Yar-Football.Ru - Ярославль