Чемпионат – стартовал!

Стартовал очередной Открытый Чемпионат Ярославля по футболу. Осечка «Нефтяника» в Дубках, развязка на последней минуте на Среднем поселке и заруба на Резинотехнике – таковы главные итоги первого тура.

За окном свыше 20 градусов тепла, а у «Нефтяника уже начались заморозки. «-2» – такое отставание от «Каучука» после первого тура. Впрочем, к подобным осечкам на старте чемпионата «заводчан» пора уже привыкнуть. Если раньше многократному чемпиону города требовалось время, чтобы набрать форму и войти в сезон, то сейчас требуется время еще и на притирку – перед началом сезона команду пополнили молодые футболисты – Евгений Новиков, Артем Травкин и Георгий Григорян.

В Дубки действующий чемпион прибыл в оптимальном составе, но чувствовалось напряжение – команда слишком нагнетала и завелась еще до матча. Мол, не те для чемпиона условия – поле, раздевалки, душ.

Первый тайм получился равным – противники присматривались друг к другу. Подопечные Виктора Новикова, учитывая статус и класс соперника, ожидаемо построили игру вторым номером на контратаках и одна из них получилась на загляденье – Иван Видов проскочил по правому флангу и выдал идеальную передачу Игорь Богатыреву, чей удар головой практически в пустые ворота стал украшением матча. Вообще, Богатырев, действовавший чуть в оттяжке, провел добротный матч и за счет движения держал оборону соперников в напряжении.

После перерыва в составе «Нефтяника» появился Владимир Погорелов и центр поля окончательно перешел в их владения. Благодаря более высокому исполнительскому мастерству средняя линия «заводчан» взяла мяч под контроль и стала расшатывать защитные бастионы «Текстильщика».   Правда, со стопроцентными голевыми моментами по-прежнему была напряженка.   Хорошо еще, что на выручку пришел дальний хлесткий удар с левой ноги Георгия Григоряна, вышедшего на замену во втором тайме. Джокеру «Нефтяника» понадобилось всего лишь несколько минут, чтобы презентовать свой первый мяч за новую команду.

Концовка матча прошла при заметном территориальном преимуществе гостей, но фарт остался в прошлом сезоне.

Ничья – скорее в копилку «Текстильщика» и амбициозного тренера Виктора Новикова. А вот наставник «Нефтяника» Владимир Белавин начинает сезон с незапланированной потери очков.
Текстильщик КСП Красные Ткачи – Нефтяник – 1:1 (1:0)

Судьи: И. Княжев, А. Константинов, Р. Мавлянов.

Голы: И. Богатырев (38) – Г. Григорян (65).

Предупреждения: Д. Беляков (Текстильщик КСП, срыв перспективной атаки, 34).

Футболисты ЯГСХА не очень удачно в последние годы проводят выездные игры против «Каучука». Не стал исключением и это поединок, в котором было показано шесть желтых карточек – столько же сколько в трех остальных матчах тура.

Первого мяча на новеньком поле местным болельщикам, которых на стартовом матче сезона было достаточно, ждать пришлось недолго – уже на 4-й минуте Артем Агуленко после подачи с углового удара головой открыл счет. После забитого мяча хозяева поля продолжали доминировать, но долгое время игрокам не хватало точности в завершающей фазе.

Украшением первого тайма стал второй забитый мяч «Каучука» в «раздевалку» – Алексей Салов после фланговой подачи головой отправил мяч в дальний  угол  с острого угла по невероятной траектории для вратаря.

Не ушел с поля без забитого мяча и Никита Лузин – точный удар нападающего «Каучука» в быстрой атаке окончательно убил интригу и оставшиеся минуты матча превратились в формальность. Гол престижа в исполнении игрока гостей Анатолия Тутынина выглядел запоздалым и расстроил лишь голкипера   Илью Кузьмина, не выручившего свою команду после дальнего удара.

Резюмируя исход поединка, стоит признать его закономерность. «Резинотехнические» здорово настроились на этот матч, не оставив сопернику никаких шансов. Они изначально считались безоговорочными фаворитами. А после того как до перерыва забили второй мяч и могли себе позволить играть по счету, сомнений в победе хозяев поля  не возникало ни у кого. Объективно на данный момент «cельхозка» не готова поддерживать высокий темп на протяжении всей игры. Подопечные Евгения Мусакина переиграли соперника в первую очередь физически и сделали первый шаг на пути к чемпионству. Гости пока далеки от своей лучшей игры и могут сетовать на календарь – более тяжелого испытания в 1-м туре придумать сложно.
Каучук – ЯГСХА – 3:1 (2:0)

Судьи: И. Княжев, А. Соловьев, А. Старчиков.

Голы: А. Агуленко (4), А. Салов (45+), Н. Лузин (79) – А. Тутынин (89).

Предупреждения: С. Пичугин (ЯГСХА, грубая игра, 32), Г. Белостоцкий (ЯГСХА, грубая игра, 53), С. Канашкин (неспортивное поведение, 60), А. Петров (Каучук, срыв перспектвиной атаки, 79), И. Рыженков (Каучук, неспортивное поведение,  84), А. Сухарев (срыв перспективной атаки, 90).

Гости, значительно уcилившие свой состав молодыми игроками, прибыли в Тутаев с задачей взять три очка и свои намерения стали доказывать с первых минут матча. Торопов, Копылов и Хареа забили по мячу уже к 27-й минуте, и, казалось, что в этом матче все ясно. Тем более «СШ-13-Бульвар» продолжал атаковать большими силами, предоставляя сопернику лишь редкие шансы для контратак.

К слову, тутаевцы не стеснялись обороняться большими силами и временами выставляли у своих ворот «автобус», мотором которого был неувядающий Андрей Смык. Ветеран провел полтора тайма и как минимум обедни не испортил.

Уже в самом начале второго тайма подопечные тренерского тандема Артема Моисеева – Романа Дворникова обязаны были забивать четвертый мяч и снимать все вопросы о победителе матча. Но ярославцы проявили удивительнейшую расточительность и ограничились всего лишь тремя мячами, забитыми до перерыва. При этом нельзя сказать, что во второй сорокапятиминутке тутаевцы продемонстрировали надежный  футбол. Хозяева не раз и не два ошибались при выборе   позиций, теряли и упускали  игроков. Но, на их счастье,  ярославские футболисты  не изменяли себе – мазали из выгоднейших позиций, принимали неверные решения и, как итог, позволили сопернику вернуться в игру. Будь на месте  футболистов «СШ-13-Бульвара» противник более высокого уровня, дело закончилось бы разгромом.

Отдадим должное тутаевцам, в составе которых дирижировал атаками Валерия Чежин – неудивительно, что именно его точный удар в начале второго тайма возродил интригу. Так же в свой актив эту игру может занести нападающий Артем Морозов – легионер из Рыбинска сократил отставание в счете до минимума, но на большее хозяев не хватило. Второй тайм показал, что с тутаевцами в этом сезоне надо будет считаться любой команде. К тому же коллектив пополнили не последние футболисты из Рыбинска – Артем Морозов, Андрей Устюжанин.

В целом гости контролировали игру и заслуженно победили.
Тутаев – СШ-13-Бульвар – 2:3 (0:3)

Судьи: И. Бирюлин, С. Стрельников, А. Курочкин

Голы: В. Чежин (50) А. Морозов (82) – Р. Торопов (12), О. Копылов (19), К. Хареа (27).

Предупреждения: Д. Петров (грубая игра, 19) Р. Катышев (грубая игра, 22), А. Попов (32) – все Тутаев, К. Хареа (неспортивное поведение, 41), Е. Кощеев (срыв перспективной атаки, 52).

Как и в Тутаеве гости одержали победу со счетом 3:2. Вот только по драматургии эти матчи нельзя поставить в один ряд. Если «бульваровцы» контролировали игру на протяжении  всех 90 минут и вполне могли одержать крупную победу,  то «керамические» вырвали три очка лишь на 90-й минуте матча. Кстати, за это мы и любим его величество футбола – непредсказуемость, ошибки, голы на последних минутах матчей.

В этом поединке, прошедшем на ровненьком, натуральном, зеленом газоне на Среднем поселке, соперники не отсиживались в глухой обороне, а благодаря мастерству и скоростным качествам атака доминировала над обороной. Пять забитых мячей и масса неиспользованных моментов является тому подтверждением.

Развязка, как уже было сказано выше, наступила на последней минуте матча, когда Адлан Исмаилов, воспользовавшись диагональной передачей, обыграл опекуна и в ближнем бою переиграл в целом хорошо проведшего этот матч вратаря «энергетиков» Игоря Рассолова. В компенсированное время опытной команде Евгения Хапаева не составило особого труда довести матч до победы.

Пожалуй, при всем территориальном преимуществе команды ЗАО НКЗ по такой игре ничья была бы более справедливым итогом.
Энергия – ЗАО НКЗ – 2:3 (1:1)

Судьи: Д. Бабашкин, А. Смекалов, В.Бакин.

Голы: М. Ковров (9), А. Снегов (64) – М. Бобылев (20), C. Зимин (59), А. Исмаилов (90).

Предупреждения: А. Паутов (ЗАО НКЗ, неспортивное поведение, срыв перспективной атаки).

Незабитый пенальти:  А. Паутов (ЗАО НКЗ  вратарь, 25).