Ярославский «Буревестник» выиграл второй овертайм подряд

Правда, на сей раз соперником нашей команды стал «Уфимец» – коллектив куда более сбалансированный и быстрый, нежели повергнутые в минувшем туре «Чебоксарские ястребы». Достаточно сказать, что в составе «Уфимца» играют трое экс-ярославцев, причем Артем Исаков и Павел Громыко числятся в лидерах так же, как и в «Буревестнике» – да и Евгений Маринин игры не портит. Кроме того, уфимский центровой Михаил Каутин имел над ярославскими оппонентами заметное преимущество в росте (212 см,) не уступая им при этом в технической подготовленности и сыгранности с партнерами. В ярославской же команде после жарких битв с «Ястребами» медикам пришлось биться за возможность вернуть в строй трех ключевых игроков – Евгения Кашина, Владимира Белова и Константина Новикова.

Все трое появились в итоге на паркете – и каждый сумел внести свой вклад в победу. В наибольшей степени это касается Владимира Белова, который для нейтрализации своего опекуна был вынужден играть далеко от щита, забираясь периодически даже за периметр. В итоге наш центровой записал на свой счет два трехочковых попадания из трех бросков – и стал лучшим по количеству подборов – 7. Но шустрые защитники «Уфимца» и их центровой своего все-таки добились – до финальной сирены из-за перебора фолов не доиграли трое ярославских «больших».

Поначалу ярославцы лидировали – но оторваться больше, чем на пять очков у них не получалось – хозяева всякий раз сравнивали счет. За пару минут до большого перерыва соло Евгения Маринина обеспечило хозяевам отрыв в восемь очков, а сразу после перерыва Павел Громыко довел преимущество своей команды до максимального в этот вечер – 52:42. Хорошо, что Илья Александров тут же охладил этот порыв точным трехочковым попаданием. На экваторе периода ярославцы вели с преимуществом в пять очков – опять-таки, после точного броска капитана.

На последнюю паузу команды отправились при одноочковом преимуществе хозяев. В четвертом периоде игра «кость в кость» приобрела такой накал, что равенство счета было отмечено четыре раза. Антон Агеев и Виктор Кашин сумели ответить на дальние попадания уфимцев своими трехочковыми «бомбами», дуэль Антона Агеева и Евгения Маринина победителей не выявила: 81:81.

Овертайм начался для гостей обескураживающее: пик-н-ролл Павла Громыко и Михаила Каутина позволил последнему обрушить в кольцо ярославцев мяч сверху… В ответной атаке Антон Агеев вывел свою команду вперед на одно очко – он поразил цель издали. Затем, после полутораминутной «засухи» чистый бросок метров с четырех удался Тамирлану Беккиеву. Он же довел преимущество нашей команды двумя точными штрафными до пяти очков. За двадцать семь секунд до конца овертайма точный бросок Ильи Александрова подвел итог всей игре – 84:90. Артем Исаков сделал все, чтобы увести встречу хотя бы в овертайм, Антон Агеев отказался снимать все вопросы за восемь секунд до конца игры, промазав один штрафной, но… бросок Александра Голяхова из угла площадки цели не достиг, а времени на подбор у хозяев уже не было.

В нашей команде самым результативным стал Антон Агеев – 27 очков. На счету Ильи Александрова – 22 и 6 подборов, Павел Кольцов сделал три перехвата. Ярославцами из-за дисквалификации Михаила Терехова руководил Алексей Нуждин.

Правда, на сей раз соперником нашей команды стал «Уфимец» – коллектив куда более сбалансированный и быстрый, нежели повергнутые в минувшем туре «Чебоксарские ястребы».
20:11 23.02.2018 ИА Ярославский спорт - Ярославль