Борьба за призовые места обостряется

В субботу прошли очередные матчи чемпионата  Ярославля по мини-футболу, которые еще больше обострили борьбу за призовые места. По меньшей мере, пять команд сохраняют хорошие шансы по итогам сезона оказаться в тройке призеров.

ЯрГУ-Авангард – Эдельвейс-Пепси – 2:2

Судьи : Евгений Мартьянов, Александр Мажай.

Хронометрист:   Максим Повалихин.

Голы:   Роман Коленов-2 (32, 37) – Илья Волков (15), Андрей Устюжанин (31).

Передачи:   Егор Дурнин,Никита Лузин – Илья Волков.

Предупреждения:   Роман Коленов (ЯрГУ-Авангард, 36 - срыв перспективной атаки),

Сергей Крошкин (Эдельвейс-Пепси, 12 - cрыв перспективной атаки).

Удаления:   Сергей Крошкин (Эдельвейс-Пепси, 38- удар соперника по лицу в момент остановки игры).

Лучший игрок:   Роман Коленов (ЯрГУ-Авангард).

После того как лидер “Эдельвейса” Андрей Устюжанин после розыгрыша углового удара забил второй мяч в ворота голкипера “ЯрГУ-Авангарда” Михаила Яковлева, казалось, что дело движется к победе рыбинской команды. Тем более в первые три четверти игры они контролировали ситуацию на поле и визуально создали больше опасных моментов.

Сигналом к активным действиям “студентов” послужил первый ответный мяч в исполнении Романа Коленова, который во время откликнулся на передачу Егора Дурнина. Игра тут же обострилась и пошла под диктовку команды “ЯрГУ-Авангарда”. В концовке тренеры Сергей Новоселов и Сергей Мещеряков выпустили пятого полевого игрока и еще раз убедили в том, что по умению разыграть 5х4 их команда одна из лучших в нашем чемпионате. Еще один забитый мяч все тем же Романом Коленовым – лучшее тому подтверждение.

“Эдельвейсу” же не хватило дисциплины и хладнокровия. К тому же в концовке матча в очередной раз по ходу сезона не сдержался их лидер Сергей Крошкин, справедливо получивший красную карточку за удар соперника по лицу в момент остановки игры.

Демиург-Буревестник – Эдельвейс-Пепси – 6:3

Судьи:   Евгений Синянский, Александр Мажай.

Голы:   Сергей Пичугин (1), Александр Прусов (8), Роман Алиев-2 (21, 33), Игорь Сухарев (37) – Алексей Петров (15), Илья Волков (23), Алексей Петров (38).

Передачи:   Максим Квашнев, Игорь Сухарев, Александр Прусов,Ярослав Костюченко – Илья Волков, Андрей Устюжанин.

Предупреждения:   нет.

Лучший игрок:   Роман Алиев (Демиург-Буревестник).

“Эдельвейс” не смог оказать лидеру достойного сопротивления во многом потому, что команда подошла к этой игре, имея большие кадровые проблемы. На скамейке запасных рыбинской команды был один футболист,в   то время как соперник располагал двумя сбалансированными четверками. Результат матча “Демиург-Буревестник” – “Эдельвейс-Пепси”  (6:3) говорит сам за себя – преимущество подопечных Игоря Сухарева было ощутимым. И будь, к примеру, Ярослав Костюченко менее расточителен в завершающей стадии атаки, дело могло завершиться куда боле крупной победой “демидовцев”.

Апофеозом беспомощности и потери концентрации стал третий пропущенный гол “Эдельвейса”: игрок рыбинской команды Руслан Петров покатил мяч назад своему вратарю, который не смог остановить мяч и тот предательски закатился в ворота.

При счете 4:1 игра перешла в спокойное русло и мало у кого возникало сомнений в итогом превосходстве “Демиурга”.

Футболисты рыбинского “Эдельвейса-Пепси”, блекло выглядевшие в четырех последних поединках, могут финишировать вне призовой тройки. При всем уважении к рыбинцам, пока именно этот коллектив является главным разочарованием второго круга. А ведь по ходу сезона команда считалась едва ли не единственной командой, которая может навязать борьбу “Демиургу”. Тогда был и игровой рисунок, и сбалансированная игра, и глубина скамейки, без которой проводить спаренные матчи себе дороже. Сейчас все куда-то пропало.

Академия-ВЧДЭ-1 – Фемида – 2:3

Судьи:   Евгений Мартьянов, Евгений Синянский.

Голы:   Максим Бобылев (23), Сергей Чебынкин (32) – Сергей Шагурин (2), Олег Полианчук (3), Сергей Рощин (29).

Передачи:   Никита Шамин – Сергей Дрягин, Эльвин Агамалов, Александр Паршин.

Предупреждения:   Эмзар Розомашвили (Академия-ВЧДЭ-1,34 - cрыв перспективной атаки),

Максим Бобылев (Академия-ВЧДЭ-1,37 - cрыв перспективной атаки), Григорий Белостоцкий (Академия-ВЧДЭ-1,39 - грубая игра), Сергей Шабанов (Фемида, 39 - неспортивное поведение).

Лучший игрок:   Сергей Дрягин (Фемида).

“Академия-ВЧДЭ-1” – “Фемида” – это всегда битва, матч принципиальных соперников. Не стал  исключением  и прошедший поединок, подаривший массу наслаждения и ворох эмоций. Матч ожидался с большим интересом и действительно вышел боевым, контактным. Безусловно, соперники не ведут в этом сезоне борьбу за первое место, и чемпионство на кону не стояло. Но оттого еще более ценным вышло отношение команд к этой игре: так биться за каждый мяч сможет не каждый.  Одним словом: центральный матч тура удался, авывеску свою интригой и качеством футбола оправдал на все сто процентов.

Стартовая минута ничуть не предвещала, что “Фемида” поведет в два мяча. Более того именно “железнодорожники” в первой же своей атаке создали стопроцентный момент и были близки к тому, чтобы открыть счет в матче. Однако у ворот Павла Гусева затрещала штанга!

Основные события в этом поединке случились уже в начале первого тайма, которые сложились для “Фемиды” прекрасно – Сергей Шагурин и Олег Полианчук в течение минуты забили по мячу и “Академия-ВЧДЭ-1”, казалось, прибывает в легком нокдауне. Мало того, что безусловными фаворитами этой встречи они никак не являлись, так еще им предстояло вернуться в игру против   одной из самых организованных команд нашего чемпионата.

Потихоньку подопечные Владимира Родионова пришли в себя и сократили отставание после удара Максима Бобылева, который воспользовался точной передачей на дальнюю штангу Никиты Шамина, приблизившегося с 12 передачами к игроку “Золотой бутсы” Виктору Мягкову в списке лучших ассистентов чемпионата.

Впрочем, через шесть минут преимущество в два мяча было восстановлено, когда роль лидера и наконечника атак “Фемиды” взял на себя Сергей Рощин, воспользовавшийся выверенной передачей Александра Паршина.

После того как Сергей Чебынкин на 32-й минуте проткнул-таки мяч в ворота второго голкипера “Фемиды” Павла Гусева и сократил отставание до минимума, жаркая концовка была обеспечена. И все же команда Михаила Попова выстояла – во многом благодаря игре своих лидеров – Сергея Дрягина, Александра Паршина и Сергея Рощина.

Пожалуй, по такой игре ничья стала бы более справедливым результатом. Возмущению главного тренера “железнодорожников” Владимира Родионова – тому, как его подопечные транжирили моменты, не было предела.

Ярославский АПЦ – АЛАН-ИТ-Триумф – 4:1

Голы:   Семён Коровкин-4 (6, 18, 20 38) – Дмитрий Кураев (40).

Передачи : Илья Васильев (4)

Предупреждения:   Михаил Ковров (Ярославский АПЦ, 10 - cрыв перспективной атаки), Юрий Пчелин (Ярославский АПЦ,3 - неспортивное поведение), Андрей Гаврилов (АЛАН-ИТ-Триумф, 30 - грубая игра).

Лучший игрок:   Семён Коровкин (Ярославский АПЦ)

Программу субботнего игрового дня закрывал матч между соперниками, решающими разные задачи. Если “Ярославский АПЦ” довольно уверенно чувствует себя в середине турнирной таблицы и мог позволить себе поэкспериментировать и поиграть в “футбольчик”, то для АЛАН-ИТ, ведущего упорную борьбу за выживание, каждый матч приобретает решающее значение.

В матче с аутсайдером подопечные Юрия Пчелина многое решили в первой двадцатиминутке, отправив в ворота Олега Чумакова три мяча. Отдельной строкой отметим наигранную связку Семен Коровкин – Илья Васильев. Первый до перерыва оформил хет-трик, а второй – асcистировал ему во всех трех забитых мячах. В стартовый двадцатиминутный кусочек матча вместились и домашняя заготовка, подразумевающая розыгрыш стандартного положения в исполнении связки Коровкин-Васильев, и быстрый выход из обороны в атаку и умение разыграть комбинацию до верного.

И второй тайм прошел под знаком превосходства футболистов “Ярославского АПЦ”, которые весьма умело играли по счету. А в тех моментах когда игроками соперника удавалось выйти на ударную позицию на авансцену выходил голкипер Павел Нестеренко, спасавший свою команду в самых тяжелых ситуациях.

А на 38-й минуте матча продолжился бенефис связки Коровкин – Васильев. То, что именно они стали творцами четвертого мяча в ворота соперников, похоже, уже никого и не удивило.

Надо отдать должное футболистам АЛАН-ИТ, которые концовку матча провели в атаках. Однако все попытки пробить Павла Нестеренко долгое время оставались тщетны. Минуты шли, а Нестеренко отражал буквально все, что только летело в створ ворот и, можно сказать, что футболисты АЛАН-ИТ опустили руки. Лишь на последней минуте Дмитрий Кураев распечатал ворота голкипера “Ярославского АПЦ”, не позволив ему уйти в этот поздний вечер “сухим”.

Андрей Тараканов

16:12 26.02.2017 ИА Ярославский спорт - Ярославль
Борьба за призовые места обостряется - Yar-Football.Ru
Борьба за призовые места обостряется В субботу прошли очередные матчи чемпионата  Ярославля по мини-футболу, которые еще больше обострили борьбу за призовые места.
14:13 26.02.2017 Yar-Football.Ru - Ярославль