Безупречный Князь Владимир

14 января в физкультурно-оздоровительном комплексе г. Владимира состоялись матчи Первенства ММФЛ «Золотое кольцо». В гости к владимирцам приехали команды «Северянин» г. Вологда и «СШОР» Тверская область.

«Князь Владимир» - «Северянин» В предвкушении футбольного пиршества зрители заполнили почти все трибуны ФОКа. Владимирские любители мини-футбола не обходят вниманием выступления «Князя». Но в этот день был особый повод  - владимирцам противостоял Победитель прошлого сезона вологодский «Северянин». Стоит отметить, что к этому матчу команды подошли с разным «багажом». Владимирская команда имела в активе очень хороший дебют из двух гостевых побед в Ярославле. А вологжане успели провести четыре матча, причём победили лишь в одном. Явно неудачный старт для команды, желающей повторить успех прошлого сезона. Чтобы не выпасть из чемпионской гонки, команде Вадима Матвеева во владимирском туре было необходимо сражаться с запредельным настроем и выдать максимум из возможного. Дальнейшие события показали, что «Северянин» всё же не смог полностью мобилизоваться, а борьбу на равных выдержал лишь до середины первого тайма. В начале матча обе команды создавали остроту у ворот друг друга. Немного чаще это делали хозяева, и на девятой минуте счёт был открыт командой «Князь Владимир». Олег Данилов отпасовал Максиму Быкову, и тот «проткнул» с носка мяч в ворота «Северянина».  После гола характер игры не изменился. Вологжане были полны решимости отыграться, успешно оборонялись, остро контратаковали, но в концовке тайма дрогнули. Один за другим, в течение двух с половиной минут, пропустили три мяча. У владимирцев отличились Алексей Денисов после прострела Дениса Шишкина, Данила Карев после паса Олега Данилова и сам Олег, которому ассистировал Максим Отмахов.  После этого подопечные Вадима Матвеева психологически надломились.  Перерыв не помог «Северянину» воспрять духом, и во втором тайме разгром вологодской команды продолжился. Уже на первой минуте второго тайма Александр Дворников, получив навесной пас от вратаря Евгения Мишина, «зацепился» за мяч у штрафной вологжан. Александр смог не только продраться сквозь защиту по флангу и лицевой линии,  но и отдать голевой пас набегавшему на ворота Андрею Подымову.  Дальнейшая игра шла под диктовку хозяев, а остро контратаковать у вологодских футболистов уже не получалось. Угроз у ворот отыгравшего этот матч «на ноль» Евгения Мишина было немного. Однажды он сам начал было перспективную атаку, перехватив мяч, но был остановлен недозволенным приёмом Сергея Кузьминых. Жёлтую карточку одного из лидеров вологжан можно также занести в пассив «Северянину». Далее ещё четыре мяча побывали в воротах гостей. Не помогла и замена вратаря. У «Князя» забивали Данила Карев и Максим Быков. Им ассистировал Денис Шишкин, отдавший в этом матче три голевые передачи. А также Александр Дворников и Максим Отмахов, которым отдал передачи Илья Татаренко. В самой концовке игры «Северянин» сумел забить единственный гол владимрцам усилиями Алексея Шихова. Он подобрал мяч на своей половине после ошибки владимирского футболиста, прошел по центру через всю площадку и нанёс точный удар в дальнюю «девятку» метров с двенадцати. Вышедший на замену Евгению Мишину вратарь Яков Панковский не смог отразить этот мяч. Яков проводил свой первый матч за «Князя». Возможно ему помешало излишнее волнение.  В итоге у «Князя Владимира» важная победа, а у «Северянина» - перспектива «вернуть должок» 18 февраля в Вологде.
«Северянин» - «СШОР»  Несмотря на то, что вологжане пребывали не самом хорошем расположении духа после поражения в первом матче, этот они начинали в рабочем игровом тонусе. А футболистам Твери ещё нужно было «разогреться», чтобы полноценно включиться в игру. Именно поэтому в самом начале, спустя минуту после стартового свистка, «Северянин», благодаря отдавшему пас Андрею Кузнецову и забившему гол Сергею Кузьминых, повёл в счёте. Но постепенно освоившиеся на поле тверичи стали прибирать инициативу в свои руки. И вот к концу первого тайма «Северянин» пропускает дважды. У «СШОРа» забивают Иван Андреев после паса Николая Синотова и Роман Серов в сольном исполнении. Не самый яркий по накалу борьбы первый тайм закончился с преимуществом тверичей 2-1. Но второй тайм буквально взорвался голами и драматическими событиями. В начале тайма у тверичей забивает Алексей Пчёлкин. Потом он же ассистирует Николаю Синотову, увеличившему отрыв от «Северянина» до трёх мячей и отправившему вологодскую команду во второй «нокдаун» за день. Невозможно сказать какие эмоции в этот момент испытывал наставник «северян» Вадим Матвеев. Неизвестно, что он говорил своим подопечным. Но тренер на этот раз смог вернуть команду в игру. «Северянин» включил «второе дыхание» и начал постепенно возвращать инициативу. Своеобразной «палочкой-выручалочкой» стал Сергей Кузьминых. Он принял участие во всех трёх последующих голах «Северянина». Дважды забил сам с передач Вячеслава Смирнова и Алексея Шихова и ассистировал Алексею в третьем голе. На табло уже 4 – 4. До конца матча - четыре минуты. Несмотря на растраченное преимущество в счете, Тверь упорно собиралась его вернуть. Однако разыгравшийся соперник заставлял тверичей ошибаться. Главная надежда и бесспорный лидер «СШОРа» Роман Серов за пару минут получил две жёлтые карточки и был удалён с площадки. Но к чести молодых тверских футболистов, оставшись втроём, они не только умело оборонялись, но и заставили ошибиться стремившихся реализовать большинство «северян». Случилось то, что в мини-футболе происходит достаточно редко. Игравшая в большинстве команда получила фол. Весь драматизм ситуации заключался в том, что это было шестое командное нарушение. Расплата в виде пропущенного десятиметрового для «Северянина» наступила незамедлительно. Алексей Пчёлкин безупречно исполнил штрафной. И вопреки логике развития событий матча, Тверь повела 5:4. По-прежнему оставаясь на поле втроём, игроки тверской команды пытались сохранить добытый так дорого победный счёт. Но тут в очередной раз проявили класс и характер вологжане. Всего полминуты смогли продержаться в меньшинстве тверичи. Их «злым гением» стал вологжанин Алексей Шихов, который за минуту до конца матча лишил волжан преимущества. Еще двадцать секунд ему понадобилось чтобы с помощью Сергея Кузьминых принести своей команде победу и такие трудные три очка.
Для «Северянина» владимирские «приключения» были закончены, и главный тренер вологодской команды Вадим Матвеев дал несколько комментариев в послематчевом интервью.  Он похвалил организацию тура, не стал пенять на отличия покрытия ФОКа от паркета домашней арены: « Мы не в первый раз во Владимире, уже научились приспосабливаться к местным особенностям. Поэтому возможности для технической и тактической реализации моих установок у команды были» .  Хорошо отозвался Вадим Евгеньевич и о владимирских оппонентах: «Команда из Владимира, уже сколько сезонов с ней играем, - это всегда фаворит. Игроки обладают опытом, много комбинируют, каждый год нас чем-то удивляют. Чувствуется тренерская мысль. У этой команды я практически не нахожу слабых мест. Если на нейтральных площадках и дома мы пытаемся быть конкурентами «Князя», то во Владимире пока это не удаётся. К сожалению и сегодня мы не смогли оказать достойного сопротивления». О собственной команде наставник «Северянина» сказал следующее:  « По сравнению с прошлым сезоном у нас отсутствуют по разным причинам четыре игрока. Пока не могу сказать к сожалению или к счастью, – время покажет. Сегодня в команде те, кто хочет играть. Поэтому состав можно назвать оптимальным. Я, как тренер, жду от ребят большего. Но в новых сочетаниях мы только начали взаимодействовать, нет стабильности, и пока не нашли свой почерк. В этом сезоне создаем много моментов, но не можем их реализовать. Если бы мы смогли отнять очки у «Владимира», то это было бы замечательно. Но увы не получилось. Несмотря ни на что, задачу-минимум мы выполнили - выиграли у Твери. Матч был очень сложный, уступая 1-4, смогли выиграть 6-5. По ходу игры пришлось перестроиться. Перестали играть четвёрками, фактически последние десять минут по одному менялись, играли в шесть, а потом и в пять человек. Но… Когда всё завершается на мажорной нотке, совершается своеобразный «come back», то это приятно. Учитывая сегодняшние результаты, задачей команды теперь становится «зацепиться за тройку». Ещё будут личные встречи, будем сами стараться и ждать неудач соперников. Надеюсь у нас получится.»
 «Князь Владимир» - «СШОР» Первый тайм матча не складывался по сценарию владимирской команды. Несмотря на преимущество во владении мячом, «Князь Владимир» долгое время не мог взломать оборону «СШОР».  Понеся кадровые потери после первого матча (травма Алексея Архангельского и дисквалификация Романа Серова),  тверичи были собраны и внимательны в обороне, смогли провести ряд острых контратак и имели шансы первыми огорчить хозяев площадки. И лишь на исходе десятой минуты владимирец Максим Быков индивидуальными действиями вывел свою команду вперёд. Но и только. В этом тайме зрители голов больше не увидели. Стоит отметить, что за секунды до конца тайма за «фол последней надежды» был удалён игрок тверской команды Даниил Коршунов. После перерыва Максиму Заурову удалось внести коррективы в игру. Команда заиграла разнообразней, активней, по-спортивному злее. И результаты не преминули сказаться. В самом начале тайма, успешно разыграв большинство, второй гол в ворота тверской команды забил Данила Карев после паса Максима Быкова. И дело у «Князя» пошло. Максим Отмахов (пас - Александр Дворников) и Игорь Присакарь (пас - Илья Татаренко) своими голами практически сняли вопросы о победителе в этом матче. Пятым голом с передачи Максима Отмахова оформил личный дубль Данила Карев. Ну и настоящей «вишенкой» на владимирском «торте» стал сольный проход вратаря Евгения Мишина, который, перехватив мяч у своих ворот, отправился в рейд к чужим. Вратарь волжан парировал первый удар, но точным ударом на добивании Евгений зажёг цифру «шесть» на табло и поставил точку в этом матче.
По словам лидера тверской команды Романа Серова играть в зале владимирского ФОКа было комфортно. В Твери такой же зал с похожим покрытием. У команды в ходе тура возникли проблемы с составом. Красные карточки самого Романа и Даниила Коршунова, травма Алексея Архангельского значительно осложнили выступление тверичей: « В основном у нас ребята молодые », сказал Роман. « Они играют первый год. Им было сложно на поле без помощи старших товарищей ». Свой короткий послематчевый комментарий Роман Серов завершил такими словами: « Хорошо сыграли, сыграли отлично, насколько могли. Будем тренироваться, будем учиться. Состав у нас обновился, молодой. Ребята все с большого футбола. Мини-футбол для них – новшество, и им тяжело пока влиться. Я думаю, что уже на следующий год они будут уверенней себя чувствовать. Также приехали сегодня ребята из Твери нас поддержать. Молодцы! Большое им спасибо!»
Во Владимире считают, что тверской команде не стоит особо огорчаться поражениям. Ребята бились, отдали всё, чтобы победить, но не смогли. Главное – у них есть характер и боевой дух. При правильно организованном тренировочном процессе через год-другой придёт мастерство, а за ним подтянутся и большие победы. Итак, в целом тур удался. Практическую пользу, разнообразные эмоции и драгоценный опыт получили все без исключения команды-участницы. А многочисленных зрителей им удалось порадовать интересной игрой! Следующий тур во Владимире состоится 25 февраля. Между собой сыграют хозяева - «Князь Владимир», «Страйк» из Иваново и кировский «Факел». Начало матчей в 13 часов.
Выражаем благодарность Юлии Подымовой за большую помощь в подготовке этого материала.